Севастопольских ветеранов боевых действий могут освободить от уплаты транспортного налога
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольских ветеранов боевых действий могут освободить от уплаты транспортного налога
            [LINK] => /news/sevastopolskikh-veteranov-boevykh-deystviy-mogut-o-45691/
        )

)

Севастопольских ветеранов боевых действий могут освободить от уплаты транспортного налога

06.04.2023, 11:00

В Севастополе могут освободить ветеранов боевых действий от уплаты транспортного налога на машину с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил. Соответствующий законопроект рассмотрели в первом чтении депутаты местного Законодательного собрания.

Вячеслав Аксёнов отметил, что с подобной просьбой к парламентариям неоднократно обращались представители этой категории севастопольцев. А их в нашем городе более шести тысяч человек. Вместе с тем, введение такой льготы приведёт к уменьшению объёмов средств, поступающих в бюджет города. Поэтому депутаты предлагают увеличить до 30 рублей ставку транспортного налога для владельцев машин мощностью от 150 до 200 лошадиных сил. Подобными средствами передвижения владеет 151 севастополец. Тем не менее, не все депутаты считают справедливым обеспечение льготы одним севастопольцам путём поднятия платы для других.

ЕЛЕНА ГЛОТОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Оказывается, денег у нас в бюджете нет на эти льготы. Поэтому мы с вами нашли очень интересный источник компенсации выпадающих доходов бюджета. А выпадение доходов – 9 миллионов 42 тысячи рублей ежегодно. Ничего лучше мы не придумали, нежели повысить транспортный налог для определённой категории граждан. Естественно, это коснётся прежде всего и пенсионеров. Если кто-то из нас думает, что повышение уплаты транспортного налога для пенсионера на одну тысячу рублей – это неважно, тот просто не знает жизни, как живёт сейчас пенсионер в нашем городе».

ВАСИЛИЙ ПАРХОМЕНКО, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «На прошлой сессии мы принимали закон, который установил льготы определённой категории предпринимательского сообщества. И там потери бюджета составили один миллиард. Правда, нам администрация говорит, что полмиллиарда. Я склонен считать, что действительно один миллиард будет. Так вот сопоставьте: девять миллионов и один миллиард. Там мы не заботились, откуда взять эти деньги, а тут мы усиленно их ищем».

Один из разработчиков законопроекта Вячеслав Аксёнов обратил внимание коллег на необходимость обеспечения социальной справедливости в отношении севастопольских ветеранов боевых действий.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Если в соседнем регионе ветераны боевых действий имеют льготу, почему севастопольские ветераны не имеют право на такую же льготу? А для того, чтобы эту социальную справедливость восстановить, мы нашли источник. Опять же, справедливый вполне. Если у нас про определённые категории налоги платятся меньше, то почему бы их не выравнять с соседним регионом? Тем более, что это будет всё равно на самом низком уровне во всём Южном федеральном округе».


2023-04-06T11:00:00
Севастопольских ветеранов боевых действий могут освободить от уплаты транспортного налога
Севастопольских ветеранов боевых действий могут освободить от уплаты транспортного налога
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного