Севастопольских школьников увлекли силой родного языка – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольских школьников увлекли силой родного языка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольских школьников увлекли силой родного языка
            [LINK] => /news/sevastopolskikh-shkolnikov-uvlekli-siloy-rodnogo-ya-57583/
        )

)

Севастопольских школьников увлекли силой родного языка

03.02.2026, 18:16

3 февраля – Всемирный День борьбы с ненормативной лексикой. Его цель – напомнить, что увлечь красотой слова - гораздо эффективнее любых запретов. А лучший пример для ребёнка – это осмысленная и уважительная речь взрослых.

3 февраля – Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Для одних это просто неординарная дата, для других - повод задуматься: на каком языке мы говорим со своими детьми? И главное - на каком языке говорят они? Во Дворце культуры рыбаков со школьниками 5 и 6 классов встретились, чтобы поговорить на эту тему.

АЛЕКСАНДРА КОЛОМИЕЦ, ученица 5 класса: «Сегодня очень хороший день, который можно запомнить на всю жизнь, и научиться не использовать нецензурную лексику в частых случаях, так как это неприлично»

СОФИЯ КОРОСТЕЛЕВА, ученица 5 класса: «Я считаю, что это неправильно, так как нецензурные слова неуместно употреблять в таком возрасте, так как мы еще маленькие и для нас это не очень красиво»

Ребята верят, что пустое пространство, которое часто заполняют грубые слова, можно наполнить другими смыслами. Яркими, образными, живыми.

ИЛЬЯ КОРОВЕНКО, ученик 5 класса: «Можно заменить словами, например, фруктов или овощей. Я так делаю»

В современном мире очень важно показать детям, что богатая речь русского языка – не для скучных учебников, а для настоящей, интересной жизни.

ИННА ЦЫБИНА, заслуженный работник культуры Севастополя: «Я уверена, что искусство лечит и меняет человека. Мне кажется, что когда ты видишь красивую песню в исполнении заслуженного артиста, когда ты видишь, насколько человек достоин, как он выглядит, как он говорит красиво, ты немножко сам невольно подтягиваешься, и тебе хочется стать лучше»

И лучший пример для подрастающего поколения – это взрослые, разговаривающие грамотно и уважительно.

«Потому что многие дети просто думают, что это норма, они живут в какой-то среде, где это является нормой, и они наивно полагают, что это норма, а это не норма»
«Нецензурная речь – не пример для молодого поколения. Как бороться? Переориентироваться на литературную брань, есть более литературные слова»

Потому что язык – это сад, за ним нужно ухаживать. И лучшее средство от сорняков – посадка новых, прекрасных цветов.

София Островская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2026-02-03T18:16:00
Севастопольских школьников увлекли силой родного языка
Севастопольских школьников увлекли силой родного языка
Другие материалы об этом
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку
В Севастополе покажут самую масштабную картину Александра Дейнеки
21.02.2026, 10:12
Картина «На страже мира» должна стать частью уникальной выставки во время официального открытия Российской галереи искусств в мае этого года
Госжилнадзор выясняет причины полуторамесячного простоя лифта в многоэтажке на улице Маячной
20.02.2026, 18:30
С конца декабря прошлого года люди жаловались на неработающий подъёмник. Одновременно с этим жители девятиэтажки обнаружили протечку кровли дома
В Севастополе провели Чемпионат и Первенство города по дзюдо
20.02.2026, 17:53
Главная цель соревнований – контроль уровня подготовленности спортсменов и формирование списков кандидатов в сборную города
В севастопольском этапе чемпионата «Профессионалы» определили 42 победителя по 26 компетенциям
20.02.2026, 16:05
Ежегодный чемпионат «Профессионалы» в Севастополе охватывает все городские колледжи и техникумы
Госветлаборатория Севастополя расширила методики исследования продуктов
20.02.2026, 15:36
Она успешно прошла аккредитацию в национальной системе, подтвердив свою компетенцию