Севастопольских школьников учат защищаться в интернете – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольских школьников учат защищаться в интернете
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольских школьников учат защищаться в интернете
            [LINK] => /news/sevastopolskikh-shkolnikov-uchat-zashchishchatsya--32877/
        )

)

Севастопольских школьников учат защищаться в интернете

09.02.2021, 15:36

Какую информацию о себе не следует размещать в интернете, как противостоять мошенникам и научиться охранять персональные данные? Севастопольских школьников учат защищаться в сети. В понедельник в школе №38 имени Николая Васильевича Челнокова прошёл «Урок цифры». Всероссийская акция проходит в разных регионах страны с 8 по 22 февраля. Очередной урок – по теме «Приватность в цифровом мире».

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, директор Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «Вот в таких вот штучках – это смартфоны – находится вся наша жизнь фактически. Он хранит данные о наших передвижениях, о наших банковских картах. В нём хранятся наши фотографии. Так вот для того, чтобы защищать свои данные, необходимо точно знать, как они сохраняются и как они передаются. Собственно, об этом и был сегодняшний урок».

Урок для школьников разработали специалисты «Лаборатории Касперского». Занятия представлены видеолекциями и тренажёрами разного уровня сложности – например, необходимо определить, какие персональные данные предпочтительно скрыть от посторонних и какие разрешения не следует давать приложениям на смартфоне.

АЛЕКСАНДРА ОСИПОВА, директор Департамента цифрового развития Правительства Севастополя: «Материалы для данного урока предоставляются в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». На сайте урокцифры.рф доступны все материалы к данному уроку и к другим таким же урокам, посвящённым другим темам. Например, сегодня данные материалы были предоставлены «Лабораторией Касперского», это ведущая технологическая компания Российской Федерации, которая работает с вопросами информационной безопасности».

Онлайн-игры предусмотрены для трёх возрастных групп – ребятам в младшей, средней и старшей школах. В Севастополе первый «Урок цифры» преподали ученикам 7-го класса.

АНАСТАСИЯ, ученица школы №38 им. Н. В. Челнокова: «Мы проходили «урок цифры», нам подробно объясняли, что нужно делать в каких-либо ситуациях в интернете, чтобы не разглашать собственные данные, и чтобы этим после не воспользовались злоумышленники».

2021-02-09T15:36:00
Севастопольских школьников учат защищаться в интернете
Севастопольских школьников учат защищаться в интернете
Другие материалы об этом
Севастопольские чиновники контролируют соблюдение расписания общественного транспорта
20.06.2025, 18:31
Основная доля проверок приходится на вечерний час-пик – больше всего жалоб на движение автобусов и троллейбусов поступает именно в это время
На оборудованных севастопольских пляжах работают около 140 спасателей
20.06.2025, 18:00
Они будут следить за безопасностью отдыхающих
«Севэнергосбыт» уведомляет о смене номера горячей линии
20.06.2025, 17:33
Звонить в «Севэнергосбыт» можно с понедельника по субботу с 8 до 17 часов
С 19 июня в Севастополе введён запрет на посещение лесов
20.06.2025, 16:44
Ограничения не касаются лишь собственников земельных, дачных и садовых участков, расположенных в лесных массивах
Жители новых регионов могут получить российские регистрационные номера автомобилей до 1 января
20.06.2025, 16:22
Право касается людей, проживавших в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях
Почти 2 млрд рублей инвестор вложит в реконструкцию морского порта в Севастополе
20.06.2025, 15:46
Морской порт в районе Камышовой бухты Севастополя реконструируют