Севастопольских школьников торжественно посвятили в юнармейцы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольских школьников торжественно посвятили в юнармейцы
            [LINK] => /news/sevastopolskikh-shkolnikov-torzhestvenno-posvyatil-45526/
        )

)

Севастопольских школьников торжественно посвятили в юнармейцы

24.03.2023, 13:07

Севастопольских школьников торжественно приняли в ряды «Юнармии». Церемония посвящения состоялась 23 марта в Екатерининском зале Дома офицеров флота. Поздравить юнармейцев пришли курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова и участник специальной военной операции.

Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое движение «Юнармия» появилось в 2016 году по инициативе Министра обороны Сергея Шойгу. Оно призвано вовлечь подрастающее поколение страны в одно общее, полезное дело – сохранение истории Родины. Отделения этого многомиллионного движения существуют во всех городах России, более четырнадцати тысяч юных патриотов – это севастопольские девчонки и мальчишки.

ВЛАДИМИР КОВАЛЕНКО, начальник штаба Севастопольского отделения военно-патриотического движения «Юнармия»: «Обязанности – это прежде всего любить свою страну, свой город, принимать усилия по сохранению истории и исторической памяти, уважительно относиться к ветеранам, помогать младшим, участвовать в военно-патриотических мероприятиях, которые проводятся в нашем городе, а также на федеральном уровне».

В Доме офицеров Черноморского флота собрались 120 школьников, чтобы вступить в ряды Юнармии и произнести клятву верности своему Отечеству.

«Чтить память героев, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, быть патриотом и достойным гражданином России – клянусь! С честью и гордостью нести высокое звание юнармейца – клянусь!»

На торжественной церемонии посвящения в юнармейцы присутствовал и участник специальной военной операции Константин Горбунов. Курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени П. С. Нахимова вместе с почётными гостями вручили юнармейцам нагрудные знаки отличия.

ЕКАТЕРИНА ДОРОХОВА, член Общественной палаты Севастополя: «Ребята участвуют в патриотическом воспитании, потому что это пример молодёжи. Они транслируют правильное отношение к своей Родине, правильное отношение к событиям, которые мы сегодня наблюдаем: наша страна проводит специальную военную операцию. Конечно же, это борьба не только на поле боя, это борьба за умы молодых людей».

На мероприятии были и те, кто многие годы является участником юнармейского движения. Ученика школы №28 Романа Балабанова за выдающиеся успехи и высокую активность наградили знаком «Юнармейская доблесть» 3-й степени.

РОМАН БАЛАБАНОВ, юнармеец: «Юнармейцы маршируют на Парадах Победы, участвуют в конкурсах по боевой доблести и по военной подготовке, и многое другое. Я считаю, что каждый ребёнок и подросток должен стать юнармейцем, потому что «Юнармия» – это очень интересно».

Родители юнармейцев уверены: «Юнармия» поможет воспитать в ребятах патриотизм, смелость, целеустремлённость и трудолюбие.

ИРИНА ЖАРКОВА, мать юнармейца Маргариты Жарковой: «Очень положительно отношусь, честно. Во-первых, это культурно-патриотическое воспитание нашего подрастающего поколения, потому что сейчас мы проживаем такой момент и, что будет дальше с ними, им с этим и в этом жить. Я очень горжусь, что моя дочь может получить необходимые навыки, которые помогут ей в будущем».

МАРГАРИТА ЖАРКОВА, юнармеец: «Для меня это значит то, что я могу защищать свою страну».

В ряды «Юнармии» принимают школьников любого возраста. Чтобы стать участником движения, нужно подать заявку через куратора юнармейских отрядов в своей школе.

Жанна Тарасова, «Севинформбюро»

2023-03-24T13:07:00
Севастопольских школьников торжественно посвятили в юнармейцы
Севастопольских школьников торжественно посвятили в юнармейцы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы