Севастопольских первоклассников торжественно приняли в движение «Орлята России»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольских первоклассников торжественно приняли в движение «Орлята России»
            [LINK] => /news/sevastopolskikh-pervoklassnikov-torzhestvenno-prin-44780/
        )

)

Севастопольских первоклассников торжественно приняли в движение «Орлята России»

27.01.2023, 18:25

Орлята учатся летать. Более 300 севастопольских первоклассников из 5 школ города в торжественной обстановке присоединились к детскому движению «Орлята России». Программа действует в Севастополе с прошлого года и направлена на формирование общественно-значимых ценностей и раскрытие талантов у ребят. За тем, как в Доме офицеров Черноморского флота в «орлята» принимали самых маленьких учеников гимназии №1, наблюдала наша съёмочная группа.

Перед началом церемонии посвящения в «орлята» первоклашки немного волнуются – этого дня они ждали очень долго. Вручать значки и галстуки им сегодня будут такие же школьники, только постарше. Наставниками малышей станут не только педагоги, но и активисты Российского движения детей и молодёжи, а также Юнармии – они тоже приглашены в Екатерининский зал Дома офицеров флота.

НАТАЛЬЯ ЗАГОРОДНЯЯ, региональный координатор проекта «Навигаторы детства» в Севастополе: «Это действительно событие для ребят младшей школы, потому что сегодня они становятся частью «Орлят России» это первая ступень в новой нашей организации «Российское движение детей и молодёжи. Собственно, Всероссийский проект «Орлята России» пришёл к нам в регион ещё в прошлом году. И у нас уже есть победители этого большого проекта – это ребята Первой гимназии, 4-й класс, которые выезжали во Всероссийский детский центр «Орлёнок» и представляли наш город».

Программа «Орлята России» рассчитана на учеников с 1 по 4 классы. Ребята учатся любить Родину и свою семью, помогать товарищам и старшим, сохранять природу. И не просто на словах, а выполняя интересные задания и реализуя конкретные проекты. Школьники могут проявить и развить свои таланты в наиболее интересных им направлениях, будь то сохранение исторической памяти, добровольчество или экология. Лучших награждают путёвками на специальные смены во Всероссийском детском центре «Орлёнок».

НАТАЛЬЯ ЗАГОРОДНЯЯ, региональный координатор проекта «Навигаторы детства» в Севастополе: «Прежде всего учат ребят командной работе, потому что мы понимаем, что лидер без команды не может ничего. И, конечно, с самой начальной школы, с первой ступени ребята учатся чувствовать друг друга, работать в одном направлении не только самому, а уметь собрать свою команду. Каждый месяц у них открывается новый трек, и ребята как бы постепенно идут в деле познания различных направлений, которые затем, конечно же, будут востребованы в Российском движении детей и молодёжи и для их дальнейшего самоопределения, что очень важно».

После традиционного выноса государственного флага и исполнения гимнов России и Севастополя первоклассники узнают – что значит быть «орлёнком». Ведь это не только честь, но и ответственность.

«Быть орлёнком – это значит быть первым, быть организатором, творцом, другом, товарищем, не бояться трудностей, быть готовым первым протянуть бескорыстную руку помощи человеку, родной природе, Отечеству».

Ведущие церемонии – тоже дети – зачитывают «законы орлят». Любить Родину, творить добрые дела, уважать старших и помогать младшим, прилежно учиться и держать слово – так просто, но актуально во все времена. Пришло время и для традиционной клятвы «орлёнка».

«- Мы вступаем в дружные ряды «Орлят России». Обещаем быть активными, смелыми, инициативными…
 - Обещаем!
 - Чтить и соблюдать законы «орлят».
 - Обещаем!
 - Быть примером для других ребят.
 - Обещаем!
- Быть единым целым со своим классом.
 - Обещаем!»

Значок и галстук – как напоминание о почётном статусе «орлёнка» и вступлении в содружество таких же активных и целеустремлённых ребят со всей страны, которых впереди точно ждёт множество ярких свершений и открытий.

Полина Галушко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2023-01-27T18:25:00
Севастопольских первоклассников торжественно приняли в движение «Орлята России»
Севастопольских первоклассников торжественно приняли в движение «Орлята России»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя