Севастопольских медиков наградили Орденами Пирогова и медалями Луки Крымского – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольских медиков наградили Орденами Пирогова и медалями Луки Крымского
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольских медиков наградили Орденами Пирогова и медалями Луки Крымского
            [LINK] => /news/sevastopolskikh-medikov-nagradili-ordenami-pirogov-35495/
        )

)

Севастопольских медиков наградили Орденами Пирогова и медалями Луки Крымского

18.06.2021, 18:17

68 сотрудников городской сферы здравоохранения получили благодарственные письма и награды за борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и мужество в исполнении профессионального долга. Знаки отличия вручили на сцене Севастопольского центра культуры и искусств в преддверии Дня медицинского работника, который отмечается по всей России 20 июня.

Двое врачей Скорой помощи – Валерий Бочанцев и Игорь Никулин – были удостоены Ордена Пирогова, ещё 10 медработников получили медали Луки Крымского. Обе награды Президент России Владимир Путин учредил в 2020 году. Ими отмечают граждан за заслуги в борьбе с эпидемиями, в условиях чрезвычайных ситуаций или военных действий. Вручал знаки отличия губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он поблагодарил всех, кто причастен к системе здравоохранения, за неравнодушие и самоотверженный труд, отметив, что не понаслышке знает о сложностях медицинский специальностей.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Я сам педагог по образованию, а вот супруга у меня медицинский вуз заканчивала. Такая, можно сказать, классическая советская семья. По её линии тоже очень много медицинских работников: и дедушка, и бабушка, и мама. Поэтому я из семьи прекрасно знаю, что такое ваш труд, с какими нервами, с какими вызовами каждый из вас сталкивается. Поэтому ценю, люблю, примите самые искренние слова благодарности».

Михаил Развожаев с сожалением отметил, что испытания, которые легли на плечи медиков в связи со всемирной пандемией, пока не окончены. Об этом говорят показатели заболеваемости, которые в последнее время только растут. Лучшая благодарность медикам в это непростое время – выбор в пользу вакцинации, подчёркивает директор Департамента здравоохранения Виталий Денисов.

ВИТАЛИЙ ДЕНИСОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «В декабре, в январе, когда были сложные времена, очень много поступало благодарностей от севастопольцев в адрес медицинских работников. Сегодня у вас, дорогие друзья, есть возможность выразить признательность всем медицинским работникам – прийти на пункты вакцинирования и привиться. Я хочу напомнить, что медицинские работники уже второй год работают в масках, защитных костюмах – это сложно. Если мы сможет оказать им признательность, все привьёмся, то и работы у них станет меньше».

Помимо прочего, вакцинация сейчас проходит среди пациентов севастопольских больниц. Особенно актуально это для тех, кто лечится в противотуберкулёзном диспансере и уже имеет поражение лёгких.

АНДРЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «Для нас основная задача была не допустить вспышек коронавирусной инфекцией среди больных туберкулёзом. Считаю, что мы с этой задачей справились достаточно неплохо: на сегодняшний день с начала пандемии было всего 10 заболевших человек, умерло всего 2 пациента – это достаточно неплохие показатели. Мы считаем, что все профилактические меры, которые мы приняли, они работают и показывают свою эффективность. Кроме того, мы начали, как и другие медицинские организации, заниматься вакцинацией. Мы вакцинируем наших пациентов, которые переболели ранее туберкулёзом, чтобы не усугубить ситуацию».

В ходе торжественной церемонии за самоотверженность и тяжёлый труд десятки сотрудников системы здравоохранения – от водителей до врачей – получили Благодарственные письма от Президента Российской Федерации, Правительства Севастополя и Законодательного собрания города.

София Драговоз, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2021-06-18T18:17:00
Севастопольских медиков наградили Орденами Пирогова и медалями Луки Крымского
Севастопольских медиков наградили Орденами Пирогова и медалями Луки Крымского
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом