Севастопольских медиков наградили Орденами Пирогова и медалями Луки Крымского
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольских медиков наградили Орденами Пирогова и медалями Луки Крымского
            [LINK] => /news/sevastopolskikh-medikov-nagradili-ordenami-pirogov-35495/
        )

)

Севастопольских медиков наградили Орденами Пирогова и медалями Луки Крымского

18.06.2021, 18:17

68 сотрудников городской сферы здравоохранения получили благодарственные письма и награды за борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и мужество в исполнении профессионального долга. Знаки отличия вручили на сцене Севастопольского центра культуры и искусств в преддверии Дня медицинского работника, который отмечается по всей России 20 июня.

Двое врачей Скорой помощи – Валерий Бочанцев и Игорь Никулин – были удостоены Ордена Пирогова, ещё 10 медработников получили медали Луки Крымского. Обе награды Президент России Владимир Путин учредил в 2020 году. Ими отмечают граждан за заслуги в борьбе с эпидемиями, в условиях чрезвычайных ситуаций или военных действий. Вручал знаки отличия губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Он поблагодарил всех, кто причастен к системе здравоохранения, за неравнодушие и самоотверженный труд, отметив, что не понаслышке знает о сложностях медицинский специальностей.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Я сам педагог по образованию, а вот супруга у меня медицинский вуз заканчивала. Такая, можно сказать, классическая советская семья. По её линии тоже очень много медицинских работников: и дедушка, и бабушка, и мама. Поэтому я из семьи прекрасно знаю, что такое ваш труд, с какими нервами, с какими вызовами каждый из вас сталкивается. Поэтому ценю, люблю, примите самые искренние слова благодарности».

Михаил Развожаев с сожалением отметил, что испытания, которые легли на плечи медиков в связи со всемирной пандемией, пока не окончены. Об этом говорят показатели заболеваемости, которые в последнее время только растут. Лучшая благодарность медикам в это непростое время – выбор в пользу вакцинации, подчёркивает директор Департамента здравоохранения Виталий Денисов.

ВИТАЛИЙ ДЕНИСОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «В декабре, в январе, когда были сложные времена, очень много поступало благодарностей от севастопольцев в адрес медицинских работников. Сегодня у вас, дорогие друзья, есть возможность выразить признательность всем медицинским работникам – прийти на пункты вакцинирования и привиться. Я хочу напомнить, что медицинские работники уже второй год работают в масках, защитных костюмах – это сложно. Если мы сможет оказать им признательность, все привьёмся, то и работы у них станет меньше».

Помимо прочего, вакцинация сейчас проходит среди пациентов севастопольских больниц. Особенно актуально это для тех, кто лечится в противотуберкулёзном диспансере и уже имеет поражение лёгких.

АНДРЕЙ ВЕРБИЦКИЙ, главный врач Севастопольского противотуберкулёзного диспансера: «Для нас основная задача была не допустить вспышек коронавирусной инфекцией среди больных туберкулёзом. Считаю, что мы с этой задачей справились достаточно неплохо: на сегодняшний день с начала пандемии было всего 10 заболевших человек, умерло всего 2 пациента – это достаточно неплохие показатели. Мы считаем, что все профилактические меры, которые мы приняли, они работают и показывают свою эффективность. Кроме того, мы начали, как и другие медицинские организации, заниматься вакцинацией. Мы вакцинируем наших пациентов, которые переболели ранее туберкулёзом, чтобы не усугубить ситуацию».

В ходе торжественной церемонии за самоотверженность и тяжёлый труд десятки сотрудников системы здравоохранения – от водителей до врачей – получили Благодарственные письма от Президента Российской Федерации, Правительства Севастополя и Законодательного собрания города.

София Драговоз, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2021-06-18T18:17:00
Севастопольских медиков наградили Орденами Пирогова и медалями Луки Крымского
Севастопольских медиков наградили Орденами Пирогова и медалями Луки Крымского
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя