Севастопольских киберспортсменов будут готовить к всероссийским турнирам в Малой академии наук
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольских киберспортсменов будут готовить к всероссийским турнирам в Малой академии наук
            [LINK] => /news/sevastopolskikh-kibersportsmenov-budut-gotovit-k-v-43695/
        )

)

Севастопольских киберспортсменов будут готовить к всероссийским турнирам в Малой академии наук

08.11.2022, 12:45

Подготовкой юных киберспортсменов будут заниматься в Малой академии наук. Киберспорт – одно из приоритетных направлений работы регионального Центра выявления и поддержки одарённых детей «Альтаир». Теперь севастопольские ребята, увлечённые компьютерными играми, наверняка смогут убедить родителей, что их любимое занятие – дело серьёзное и требующее системного подхода.

Компьютерные игры – популярное увлечение современных школьников. Но киберспорт – это не просто способ нескучно провести свободное время. Как и всякий спорт, он требует регулярных тренировок, командного духа и воли к победе.

МИХАИЛ ЦАРЕНКО, вице-президент Федерации компьютерного спорта Севастополя: «Чтобы заниматься спортом, вы должны выйти из дома и начать играть уже на соревнованиях – от Федерации или от частных операторов, где уже есть система, регламент, команды, которые приходят конкретно играть и побеждать. Это как играть дома, во дворе с мячиком или приходить на стадион и играть перед стадионом, перед зрителями. Понимаете разницу?»

Михаил Царенко занимается организацией соревнований по киберспорту различного уровня уже не первый год. Но теперь на базе Малой академии наук будут не только проводить турниры школьной киберлиги по популярным играм, например, таким как Dota 2, но и готовить победителей к Всероссийским чемпионатам. Ждут здесь и ребят, у которых своей команды пока нет.

МИХАИЛ ЦАРЕНКО, вице-президент Федерации компьютерного спорта Севастополя: «Прежде всего, в спорте и в тренировках важна дисциплина. Мы будем прививать нашим киберспортсменам юным эту дисциплину, будем прививать им конкретно здесь на базе Малой академии наук какие-то современные тенденции, то есть подбирать стратегию, тактику, опять же формировать тренировочный процесс. То есть чтобы была структура, была система. И мы уже будем готовиться на всероссийский уровень».

Вопреки стереотипам, киберспорт – это не только интересно, но и полезно. Он развивает скорость реакции, стратегическое мышление, навыки взаимодействия в коллективе. 16-летний Павел недавно решил попробовать свои силы в киберспорте, и его команда уже неплохо показала себя в игре.

ПАВЕЛ БАБЕНКО, киберспортсмен: «Мне стало интересно показать себя и своих друзей, как мы играем, на что мы способны, и, возможно, мы возьмём турнир. И вот мы за неделю не готовились и решили прийти сюда. В итоге пока всё хорошо получается. Отец думает, что это баловство, а мама всё же начала поддерживать и говорит, ну если это хочешь, мечтаешь об этом – то, конечно, дерзай».

Состязания первой школьной лиги «КиберМАН» по Dota2 будут проходить до конца ноября. По их итогам сформируют сборную Севастополя в этой дисциплине.

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро»


2022-11-08T12:45:00
Севастопольских киберспортсменов будут готовить к всероссийским турнирам в Малой академии наук
Севастопольских киберспортсменов будут готовить к всероссийским турнирам в Малой академии наук
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя