Севастопольских детей будут спасать от сколиоза
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольских детей будут спасать от сколиоза
            [LINK] => /news/sevastopolskikh-detey-budut-spasat-ot-skolioza-28097/
        )

)

Севастопольских детей будут спасать от сколиоза

01.07.2020, 09:22

30 июня отметили Всемирный день борьбы со сколиозом. На сегодняшний день проблема, связанная с этим заболеванием, среди подрастающего поколения стоит крайне остро, в том числе в нашем городе. Севастопольская региональная общественная организация «Берегиня» получила субсидию Правительства Севастополя для реализации проекта «Десятилетие детства. Этап первый. Здоровый позвоночник школьника».

Оптический топограф – единственный в городе аппарат, с помощью которого фактически моментально можно выявить такие заболевания, как нарушение осанки и сколиоз, чтобы начать лечение на ранней стадии.

АНДРЕЙ ПУСТОВИТ, травматолог-ортопед: «С момента активного роста ребёнка зачастую мышцы не успевают за ростом скелета, и осанка ухудшается. Чтобы этого не допустить, наш аппарат помогает безопасно диагностировать эти заболевания и бороться с ними, исходя из степени искривления».

В день борьбы со сколиозом ознакомиться с работой аппарата пришли представители властей города.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель Губернатора Севастополя: «Очень важно, что прибор, который используется для диагностики таких очень серьёзных заболеваний, как сколиоз, - это наша отечественная разработка, разработка наших учёных. Это очень в наше время важно, это лучшее импортозамещение, потому что не во всех странах мира есть такие аналоги».

С помощью оптического топографа Севастопольская региональная общественная организация «Берегиня» намерена осуществить реализацию своего первого проекта. Субсидия на него выделана Правительством города.

ЕЛЕНА МАЙКО, председатель Севастопольской региональной общественной организации «Берегиня»: «В рамках этого проекта мы можем осуществить скрининг позвоночника детей полностью одной школы города. Мы взяли за основу Нахимовский район. Это будет 26-я школа. Хотим посмотреть в динамике, какова ситуация по сколиозам, по осанке у детей».

По результатам обследования будут сформированы группы здоровья. Родители получат заключения с рекомендациями врача-ортопеда.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «То, чем сейчас занимается общественная организация, получившая субсидию, это диагностика, наверное, одной из самых важных частей человеческого тела – позвоночник, осанка. Она же влияет и на возможность дышать, и на обмен веществ»

В самое ближайшее время общественная организация «Берегиня» начинает реализацию еще одного проекта под названием «Здоровую осанку формируем с детства». Он поддержан Фондом президентских грантов. В его рамках в группы здоровья войдут дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также ребята, оставшиеся без попечения родителей.

 Максим Давыдов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2020-07-01T09:22:00
Севастопольских детей будут спасать от сколиоза
Севастопольских детей будут спасать от сколиоза
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Игорь Чередниченко
24.01.2021, 20:26
Комментарий удален.
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»