На счета севастопольских застройщиков перечислено 1,9 млрд рублей за построенное и сданное в эксплуатацию жильё. Как сообщили в ЦБ РФ, на 1 ноября в городе «раскрыто» более 500 эскроу-счетов. Кроме того, в регионе насчитывается 1149 действующих счетов. В общей сложности на них хранятся 4,6 млрд рублей участников долевого строительства. То есть именно столько квартир будет введено в эксплуатацию по новому механизму финансирования жилищного строительства.
«Данная схема сменила традиционное долевое строительство, она максимально прозрачна и призвана защитить сбережения дольщиков. Кроме того, вклады на счетах эскроу застрахованы государством на сумму до 10 млн рублей», — подчеркнул заместитель управляющего Отделением Севастополь Юрий Соломенник
Сравнительно новый механизм работает так: если люди решают купить квартиру в строящемся доме и стать дольщиками, их деньги зачисляются на эскроу-счет в банке. Они хранятся там до момента ввода дома в эксплуатацию. При этом застройщик строит объект на собственные или заемные средства – средняя процентная ставка по таким кредитам в Южном федеральном округе составляет 3%.
По всей России общий объем средств, которые хранятся на счетах эскроу, к 1 ноября достиг отметки в 2,8 трлн рублей. А 0,7 трлн рублей уже перечислены застройщикам после того, как они завершили свои проекты.