Севастопольские юристы защитили в суде обманутую лжеэлектриками пенсионерку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские юристы защитили в суде обманутую лжеэлектриками пенсионерку
            [LINK] => /news/sevastopolskie-yuristy-zashchitili-v-sude-obmanutu-15445/
        )

)

Севастопольские юристы защитили в суде обманутую лжеэлектриками пенсионерку

04.04.2019, 18:50

Севастопольские юристы защитили в суде интересы пенсионерки, которой аферисты заменили электросчётчик. После снятия пломбы с работавшего прибора учёта женщине предъявили внушительный счёт. Подобных жалоб в «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя» поступили сотни: фирмы «Электросервис» и «Энергоучёт», представители которых явились в квартиры горожан и поставили новые счётчики, ввели людей в заблуждение. А официальная энергокомпания «Севэнергосбыт» получила многотысячную прибыль.

Более тысячи севастопольцев оказались в списке нарушителей. Горожанам, недавно заменившим приборы электроучёта, грозят штрафы и пени. Астрономические счета за электричество пришли хозяевам квартир, которые воспользовались услугами частных компаний «Энергоучёт» и «Электросервис», представители которых сняли старые и установили новые электросчётчики.

ЛЮДМИЛА ДЁМИНА, жительница Севастополя: «Приличный человек, показал удостоверение. Там написано «Севэнерго». Ну, посмотрел. Говорит: вы знаете, у вас стоит электросчётчик украинский, а у нас сегодня плановая замена электросчётчиков по вашему дому».

Историю Людмилы Дёминой, проживающей в доме № 18 по проспекту Победы, могли бы повторить другие севастопольцы, оказавшиеся в похожей ситуации. Пенсионерка рассказывает: электриков было двое. Ей предложили номер телефона, чтобы позвонить и убедиться в этом. На том конце сказали: да, в вашем доме – плановая замена приборов учёта. В итоге Людмила Дёмина заплатила 4 900 рублей, счётчик заменили. А вскоре выяснилось, что посетители никакого отношения к официальной энергокомпании «Севэнергосбыт» не имеют.

ЛЮДМИЛА ДЁМИНА, жительница Севастополя: «Я дала согласие. Я и не думала, что у нас мошенники такие. Они заменили, поставили, выписали купон – наряд, заказ, деньги, всё это, документы – предоставили. Я расписалась. Вечером я узнаю, что, оказывается, это были мошенники. Это было 24 мая. А 25-го мы уже были в «Севэнергосбыте».

Назвать прямо фирмы «Энергоучёт» и «Электросервис» мошенническими нельзя. Оказалось, что право на установку счётчиков с согласия жильцов у них было. А то, что прибор не опломбирован, их не касается – это забота владельца квартиры. Право срывать и устанавливать пломбы имеет только официальная энергокомпания – «Севэнергосбыт». Там проблему учли, пообещали вскоре поставить пломбу, и начали тянуть время – а через три месяца прислали штраф на 16,5 тысяч рублей. И это не предел – некоторые севастопольцы получили квитанции на 50 тысяч. Людмила Дёмина обратилась в «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя». Юристы общественной организации встали на защиту обманутых севастопольцев – помощь здесь оказывают бесплатно на средства Фонда президентских грантов.  

ТАТЬЯНА ЗАХАРОВА, адвокат (Севастопольская региональная общественная организация «Защита интересов граждан): «Имеется в городе Севастополе, которая, к счастью, приняла самое активное участие в судьбе обманутых граждан. Это Роспотребнадзор. Они возбудили множество административных дел. И вот эти представители организаций, их две орудовало у нас в городе Севастополе, это ООО «Электросервис» и ООО «Энергоучёт» они привлечены к административной ответственности с возложением на них штрафа 10 тысяч рублей. Очень жаль, что этот штраф пойдёт в бюджет, а не на восполнение потерь потерпевших граждан».

Выигранный в суде иск Людмилы Дёминой, по словам её адвоката – первая ласточка, которая укрепит судебную практику в Севастополе. От этого решения зависит судьба других людей, которым пришли многотысячные счета.

ТАТЬЯНА ЗАХАРОВА, адвокат (Севастопольская региональная общественная организация «Защита интересов граждан): «Все граждане, каждый, кто поменял счётчик, спешили как можно быстрее сообщить, что они поменяли электросчётчик и пригласить представителей «Севэнергосбыта» на ввод его в эксплуатацию. И эти периоды – не более 15 дней. Однако «Севэнергосбыт» игнорирует доказательства того, что существует такой период, и берут в порядке расчёта максимальных срок, какой только они могут взять – а именно три месяца, как правило».

Некоторые из пострадавших отчаиваются и говорят: готовы заплатить штраф, несмотря на то, что он в сто раз превышает сумму, которую экономные пенсионеры привыкли ежемесячно платить за электроэнергию – нервы дороже. Однако адвокат Татьяна Захарова убеждена: важно твёрдо отстаивать гражданскую позицию. Подобных дел у неё – по четыре в день. В случае Людмилы Дёминой удалось через суд уменьшить сумму штрафа в несколько раз – с пенсионерки взыщут 1 440 рублей 60 копеек вместо почти 16,5 тысяч. Пострадавшие считают, что «Севэнергосбыт» пытался злоупотребить своим положением компании-монополиста. Кстати, ресурсоснабжающая компания лишь полгода спустя начала всей истории выпустила листовки, информирующие севастопольцев о правильной замене приборов учёта.

Екатерина Коломиец, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-04-04T18:50:00
Севастопольские юристы защитили в суде обманутую лжеэлектриками пенсионерку
Севастопольские юристы защитили в суде обманутую лжеэлектриками пенсионерку
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане