Севастопольские выпускники сдали ЕГЭ-2020 по русскому языку – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские выпускники сдали ЕГЭ-2020 по русскому языку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские выпускники сдали ЕГЭ-2020 по русскому языку
            [LINK] => /news/sevastopolskie-vypuskniki-sdali-ege-2020-po-russko-28247/
        )

)

Севастопольские выпускники сдали ЕГЭ-2020 по русскому языку

07.07.2020, 15:25

Великий и могучий. Севастопольские выпускники сдали самый массовый экзамен 2020-го года – по русскому языку. 6-го и 7-го июля почти 2,5 тысячи детей пришли на пункты приема экзаменов, чтобы показать свои знания. О том, как севастопольцы сдают ЕГЭ в июльскую жару и какие правила действуют в аудиториях – в сюжете Екатерины Костенниковой.

Всего на единый государственный экзамен по русскому языку в Севастополе заявились более 2 400 человек, однако, чтобы соблюсти требование о социальном дистанцировании, сдачу решено было разделить на 2 дня. Первая половина выпускников уже написала ЕГЭ в понедельник, 6-го июня. А 7-го в 11-ти пунктах приема члены комиссий ожидают еще около 1100 человек. 153 выпускника будут сдавать единый госэкзамен по русскому в школе №22. Здесь для них подготовили 20 аудиторий, в которых разместят по 7-8 человек – таковы правила эпидемической безопасности. С собой на экзамен можно взять только пару ручек и бутылку с водой: за тем, чтобы сдающие соблюдали все установленные нормы, строго следят организаторы в аудиториях и за их пределами.

ИРИНА МЕРЕЧКО, руководитель пункта проведения экзамена в школе №22: «Они могут свободно уходить из аудитории, когда в этом есть необходимость. Они перемещаются по территории пункта проведения экзамена только в сопровождении организаторов вне аудиторий, самостоятельно они не перемещаются. Если ребенку вдруг станет нехорошо, у нас работает медпункт, есть медицинские работники, можно померить давление, принять лекарство».

За тем, чтобы экзамен проходил без нарушений, также следят почти 100 общественных наблюдателей. Часть из них находится в штабе пункта приема, а часть наблюдает онлайн через видеокамеры. За 3,5 часа выпускникам предстоит справиться с 26 заданиями: это тестовая часть и сочинение. Несмотря на то, что половина севастопольских ребят уже сдали ЕГЭ по русскому, второму потоку легче не будет, уверяют в городском Департаменте образования и науки.

ЕЛЕНА БОГОМОЛОВА, директор Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «На сегодняшний день каждый получает индивидуальное задание. Фактически невозможно определить, какие были задания. То есть, компьютер сам формирует и тут же в аудитории распечатывает и хаотичным образом попадают материалы. Невозможно предусмотреть, какие будут задания».

Острый вопрос, который уже возник во время предыдущих экзаменов – температура в аудиториях. Многие родители жаловались на то, что в классах стоит невыносимая жара. На минувшем заседании Правительства Севастополя временно исполняющий обязанности губернатора города Михаил Развожаев дал поручение обеспечить комфортные условия в классах, однако, по словам главы Департамента образования Елены Богомоловой, использовать кондиционеры во время проведения экзаменов запрещено Роспотребнадзором.

ЕЛЕНА БОГОМОЛОВА, директор Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Дело в том, что по санитарным нормам запрещено использование в связи с ковидом вообще сплит-систем. Это сказано главным санитарным врачом Поповой, и сказано, что вообще исключить сплит-системы и все кондиционеры, потому что оно способствует распространению коронавирусной инфекции».

По словам Елены Богомоловой, даже использование вентиляторов в классах не представляется возможным: электрические сети старых школ просто не выдержат нагрузки. Чтобы облегчить жару, классы проветривают и зашторивают в них окна. В городском Департаменте образования уверяют, что температура в аудиториях комфортная.

ЕЛЕНА БОГОМОЛОВА, директор Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Некоторые школы, где солнечная сторона, помимо жалюзи, еще и заклеивали просто белой бумагой. И в принципе температура нигде не зафиксирована больше 28-ми градусов. Когда сейчас идут обращения родителей, что в таком-то пункте были такие-то проблемы по температуре, ребенок там в обморок падал, у нас сразу встречное предложение. На все обращения мы будем отвечать так: назовите аудиторию, где проходил экзамен, мы посмотрим, у нас все есть в записи. Записи хранятся до марта следующего года. Мы сможем посмотреть, мешало ли ребенку, было ли жарко, как работали все в аудитории, и тогда будем принимать какие-то меры».

Сами выпускники перед экзаменом волнуются о заданиях, которые им попадутся на ЕГЭ: у каждого есть свои «слабые места».

«– Пунктуация. 
– Почему? 
– Я не знаю, почему. Я просто к остальному хорошо готовилась, а к пунктуации не очень».
«26-е задание – это задание, где нужно знать всю терминологию, желательно ее заучив, а 8-е – это где нужно понимать ошибки в предложениях, а я обычно просто пишу, вроде знаю, как писать нормально».
«– Самое сложно, наверное, справиться со стрессом. 
– А из заданий? 
– Нет, из заданий все легко».
«Обосновать свою позицию очень сложно, 8-е задание очень сложное. А так, главное – не нервничать, и все будет хорошо».

Только 23-го июля выпускники узнают, насколько хорошо они справились с экзаменом по русскому языку, а уже 10-го июля им предстоит сдать ЕГЭ по профильной математике.

Екатерина Костенникова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-07-07T15:25:00
Севастопольские выпускники сдали ЕГЭ-2020 по русскому языку
Севастопольские выпускники сдали ЕГЭ-2020 по русскому языку
Другие материалы об этом
На 30-й береговой батарее представлена диорама о подвиге советских зенитчиков
12.05.2026, 18:15
Доминантой экспозиции стала отреставрированная диорама севастопольского художника
Традиционный «Черноморский бал» прошёл в Доме офицеров флота
12.05.2026, 17:20
В Екатерининском зале Дома офицеров флота прошёл «Черноморский бал» на военную тематику 1940-х годов
Собственник перевернувшегося плавкрана в Севастополе получил предупреждение от суда
12.05.2026, 16:54
Ранее Арбитражный суд обязал акционерное общество выплатить штраф за то, что плавучий кран до сих пор не подняли. Позже административное наказание изменили на предупреждение.
Теннисисты из 48 городов участвуют во всероссийском турнире в Севастополе
12.05.2026, 14:30
Юные и взрослые теннисисты сыграют матчи в одиночном, парном и смешанном разрядах
В СевГУ открыли мемориальную доску памяти героев специальной военной операции «Воин должен жить вечно»
12.05.2026, 11:59
В Севастопольском государственном университете состоялось торжественное открытие мемориала памяти героев специальной военной операции
В Севастополе торжественно открыли новый маршрут «Большой Севастопольской тропы» – «Тропа Памяти»
12.05.2026, 10:33
Проект объединил в себе экологию и сохранение исторической правды