Севастопольские выпускники написали итоговое сочинение-допуск к ЕГЭ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские выпускники написали итоговое сочинение-допуск к ЕГЭ
            [LINK] => /news/sevastopolskie-vypuskniki-napisali-itogovoe-sochin-38533/
        )

)

Севастопольские выпускники написали итоговое сочинение-допуск к ЕГЭ

01.12.2021, 13:05

Севастопольские 11-классники вышли на финишную прямую своей учёбы. Первого декабря ребята написали итоговое сочинение, которое является первым испытанием Государственной итоговой аттестации и допуском к грядущему ЕГЭ. Проверка знаний прошла во всех школах города, в одной из них побывала съёмочная группа телеканала «НТС».

К строгим правилам ЕГЭ севастопольских выпускников готовят с самого первого испытания. Для итогового сочинения их также распределяют по классам, где школьники рассаживаются в шахматном порядке. Взять с собой можно только ручку и бутылку с водой, чтобы ничто не отвлекало от написания сочинения. Свои знания ребята демонстрируют в стенах родных школ: всего в нынешнем году первое испытание Государственной итоговой аттестации проходят 2 322 выпускника.

ЕЛЕНА БОГОМОЛОВА, директор Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «В прошлом году оно переносилось из-за пандемии на апрель. Была немножко негативная реакция, потому что ребятам нужно уже фактически готовиться к экзамену, а они ещё не знают, сдали ли они и получили ли допуск. Поэтому в этом году Рособрнадзор принял решение несмотря на антиковидные мероприятия и учитывая, что на сегодняшний день созданы условия для проведения государственной итоговой аттестации по всей стране, все в очном режиме продолжаем учиться, всё-таки мы проводим это сейчас».

Тематические направления сочинений детям известны заранее, а вот конкретные темы, на раскрытие которых даётся почти 4 часа, озвучивают за 15 минут до начала экзамена, когда дети уже сидят в аудиториях. Работы выпускников проверяют экспертные группы сначала в родной школе, а затем перепроверяют в другом образовательном учреждении. Для ребят с особенностями здоровья была возможность написать изложение, впрочем, воспользовались ею всего шестеро школьников, а остальные пишут сочинение вместе с товарищами.

ЯНА ПЛЮНДЬЯН, ученица 11-Б класса школы №6: «Готовилась я дома, читала различные произведения, подбирала аргументы, которые могут быть мне полезны во время написания сочинения. Готовилась, как все. Не думаю, что будет тяжело. Думаю, все справятся, все напишут».

МАКСИМ СИДЕЛИН, ученик 11-А класса школы №6:

«– Как у вас вообще с литературой?

– Такие отношения…

– Сложные?

– Сложные, натянутые, скажем так. Читал произведения, чтобы написать это сочинение».

Однако первого декабря проверка знаний предстояла не только выпускникам, но и другим ученикам школы №6. Чтобы не мешать 11-классникам звонками и шумом на переменах, проверочные работы устроили для ребят из средней и старшей школы.

НАТАЛЬЯ ТЕРЕЩЕНКО, директор школы №6: «Сегодня мы по школе объявили единый день мониторинговых процедур. В кабинетах сегодня 10-е классы – только чуть раньше сели – пишут пробное сочинение такое, как потом будут писать в 11-м. 9-е классы пишут пробное ОГЭ по математике, 8-е и 7-е классы пишут контрольную работу по функциональной грамотности. Для того, чтобы организовать весь вот этот процесс, и вся школа прочувствовала необходимость. И мониторинговые процедуры – это большая тема для работы учителей».

Результаты написания сочинений выпускники узнают уже на следующей неделе. А для тех, кто по тем или иным причинам не смог написать работу вместе с товарищами предусмотрены резервные дни – 2-го февраля и 4-го мая.

Екатерина Костенникова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2021-12-01T13:05:00
Севастопольские выпускники написали итоговое сочинение-допуск к ЕГЭ
Севастопольские выпускники написали итоговое сочинение-допуск к ЕГЭ
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд