Севастопольские волонтёры вылечили дельфина Споти – самец уплыл в открытое море – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские волонтёры вылечили дельфина Споти – самец уплыл в открытое море
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские волонтёры вылечили дельфина Споти – самец уплыл в открытое море
            [LINK] => /news/sevastopolskie-volontyery-vylechili-delfina-spoti--58514/
        )

)

Севастопольские волонтёры вылечили дельфина Споти – самец уплыл в открытое море

06.05.2026, 11:25

Севастопольские волонтёры вылечили дельфина Споти. На восемнадцатый день реабилитации окрепший самец покинул берег Карантинной бухты и уплыл в открытое море. Об этом стало известно из публикации в социальных сетях. Напомним, в середине апреля добровольцы реабилитационного центра «Безмятежное море» начали лечение ослабленного животного. У дельфина присутствовали признаки респираторного и метаболического ацидоза, высокого уровня мочевины в крови, а также пневмонии.

ЕЛЕНА КОНОВАЛОВА, руководитель волонтёрского центра АНО «Центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море»: «Дельфин Споти почувствовал себя настолько сильным и уверенным, что молниесно уплыл от наших волонтёров и прямиком направился на выход из бухты, прямо уверенно плыл по направлению к открытому морю. Мы наблюдали за этим со смешанными чувствами. Конечно же, мы и привязались к животному за это время, и хотели бы дать ему всё, что мы планировали».

Ранее специалисты отмечали, что дельфин Споти – это уникальный «пациент». Несмотря на целый набор заболеваний в период лечения самец был в сознании, реагировал на мимо проплывающую рыбу, сам держался на воде, а также шёл на контакт с волонтёрами во время медицинских манипуляций. 

ЕЛЕНА КОНОВАЛОВА, руководитель волонтёрского центра АНО «Центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море»: «Мы дали ему всё и даже больше за это время. Конечно же, таких пациентов, как Споти, нужно лечить в условиях стационара, чистой и тёплой воды, чтобы максимально завершить лечение. На это требуется больше времени, чем то, что мы успели осуществить».

В последние дни реабилитации у Споти была выраженная положительная динамика по пневмонии: по данным звуковых исследований, лёгкие возвращались в нормальное состояние. 

ЕЛЕНА КОНОВАЛОВА, руководитель волонтёрского центра АНО «Центр изучения, спасения и реабилитации морских млекопитающих «Безмятежное море»: «По длительности: это уникальный случай, то есть это наше максимальное время нахождения на берегу во время реабилитации дельфина, и то, что он самостоятельно покинул нас и отправился в море – это тоже такое впервые».

На этом работа реабилитационного центра «Безмятежное море» не заканчивается: волонтёры продолжают мониторинг берегов Севастополя. Если вы обнаружили ослабленного или больного дельфина, об этом необходимо сообщить по телефону горячей линии организации +7 978 032 68 52.

2026-05-06T11:25:00
Севастопольские волонтёры вылечили дельфина Споти – самец уплыл в открытое море
Севастопольские волонтёры вылечили дельфина Споти – самец уплыл в открытое море
Другие материалы об этом
Севастопольцы могут получить 300 тысяч рублей на открытие своего дела
15.08.2026, 15:09
Безработным жителям Севастополя доступна финансовая помощь для запуска собственного бизнеса. Подробности рассказали в пресс-службе Правительства города.
В Севастополе стало меньше поддельных купюр
15.08.2026, 14:15
За первые полгода 2026 года эксперты выявили всего три поддельные пятитысячные купюры. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения ЦБ. В прошлом году за тот же период их было пять, плюс еще одна тысячная. Иностранной валюты с признаками подделки не обнаружено совсем.
Как адмирал Юхарин связал свою судьбу с Севастополем
15.08.2026, 13:10
В этом году исполняется 230 лет со дня рождения Павла Матвеевича Юхарина (1796–1876) — адмирала русского флота, участника Кавказских экспедиций и героя первой обороны Севастополя. Севастополь помнит эту фамилию.
Севастопольцу пересчитали плату за воду после жалобы в прокуратуру
15.08.2026, 12:03
Жителю Севастополя пересчитали плату за водоснабжение и водоотведение после вмешательства прокуратуры. Подробности рассказали в пресс-службе контрольного ведомства, в результате сумма начислений уменьшилась на 4300 рублей.
Севастопольские школьники стали участниками исторического похода и съёмок фильма
15.08.2026, 11:09
В Чернореченском каньоне прошёл исторический поход с севастопольскими школьниками. Его приурочили к памяти комсомольско-молодёжной группы В. Т. Арбузова, сформированной в начале войны из числа старшеклассников
В Севастополе задержали сторонника террористической организации
15.08.2026, 10:52
Сотрудники ФСБ по РК и Севастополю задержали гражданина России, которого подозревают в публичном оправдании терроризма в Интернете. Подробности сообщили в пресс-службе силового ведомства.