Севастопольские волонтёры провели субботник на территории 10-береговой батареи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские волонтёры провели субботник на территории 10-береговой батареи
            [LINK] => /news/sevastopolskie-volontyery-proveli-subbotnik-na-ter-43379/
        )

)

Севастопольские волонтёры провели субботник на территории 10-береговой батареи

15.10.2022, 17:40

Севастопольские волонтёры убрали территорию 10-й береговой батареи. Субботник был организован по инициативе регионального отделения Российского военно-исторического общества. Участок на улице Катерной недалеко от памятника 100-летию окончания Гражданской войны, где располагаются остатки укреплений, сыгравших значительную роль в Первой обороне Севастополя, уже много лет заброшен и нуждается в комплексном благоустройстве.

Акция по уборке территории 10-й береговой батареи приурочена к годовщине первой бомбардировки Севастополя в годы Крымской войны. Организаторы субботника решили не только внести свою лепту в благоустройство этого исторического места, но и напомнить участникам о роли артиллерийского укрепления в обороне города от вражеской морской эскадры.

ДМИТРИЙ СЕРОВ, советник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Здесь на самом деле находились самые мощные пушки Севастопольской крепости на тот момент – это бомбические трёхпудовые орудия. Такие же должны были быть установлены на Константиновской батарее, но мы не можем с уверенностью утверждать, что они всё-таки были туда доставлены. То есть места для установки огромных пятитонных орудий бомбических были там подготовлены».

17 октября 1854 года английские и французские корабли выпустили по городу около 50 тысяч снарядов. Но благодаря густому пороховому дыму, мешавшему точной наводке, и выгодному расположению 10-й батареи, через которую ядра зачастую просто перелетали, она не получила серьёзных повреждений, и атака была отбита. При этом русские разрывные бомбы нанесли значительный ущерб союзному флоту.

НИКОЛАЙ ПОМОГАЛОВ, председатель Севастопольского отделения Российского военно-исторического общества: «Это такая точка, которая полностью олицетворяет нашу героическую историю Севастополя. Здесь ступала нога Суворова, генералиссимуса, практически до Великой Отечественной войны – это череда героических подвигов. Поэтому её не восстановить – это будет грех перед нашими потомками».

Привести территорию батареи в порядок пришли и маленькие добровольцы: ученики «Школы юнг» Дома офицеров Черноморского флота и другие неравнодушные экоактивисты.

МИХАИЛ СТОЛЯРОВ: «Субботники хоть и немного, но очищают Землю. На какие субботники хожу? «Севсвалки», «Делай!» – много какие. Вместо того, чтобы бездельничать, сидеть в играх – почаще выходить на природу и хоть немного, но убирать, помогать как-нибудь».

Субботник – необходимая, но лишь малая часть того, что необходимо для приведения в порядок 10-й береговой батареи. Хочется верить, что это историческое место однажды всё же обретёт достойный своего героического прошлого облик и статус.

Полина Галушко, «Севинформбюро»

2022-10-15T17:40:00
Севастопольские волонтёры провели субботник на территории 10-береговой батареи
Севастопольские волонтёры провели субботник на территории 10-береговой батареи
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате