Севастопольские волонтёры освоили изготовление маскировочных сетей для городских руин – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские волонтёры освоили изготовление маскировочных сетей для городских руин
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские волонтёры освоили изготовление маскировочных сетей для городских руин
            [LINK] => /news/sevastopolskie-volontyery-osvoili-izgotovlenie-mas-57612/
        )

)

Севастопольские волонтёры освоили изготовление маскировочных сетей для городских руин

06.02.2026, 10:29

В условиях городских боёв в зоне проведения спецоперации маскировка становится искусством. Как скрыть технику или позицию среди груды бетона и кирпича, чтобы они буквально слились с руинами? Этому сложному ремеслу теперь обучились и севастопольские волонтёры.

Маскировка на открытой местности – одна задача. Но как скрыть позицию среди бетонных обломков и кирпичных завалов? Группа «Огни Севастополя» освоила технологию изготовления специальных маскировочных сетей – «городские руины».

ЕКАТЕРИНА МАРТЫНЮК, руководитель группы «Огни Севастополя» волонтёрского объединения «Зов Сердца»: «Нас проинструктировали группы волонтёрские с материка, по их технологии начали делать эту сеть. Изготавливается она, в принципе, из трех компонентов: это пеноплекс и пенопласт, и капроновые колготки. Капроновые колготки, оказывается, самая важная составляющая, которую очень тяжело оказалось раздобыть. В дальнейшем кусок пеноплекса или пенопласта оборачивается колготкой капроновой и привязываются на сеть».

Цвет используемых материалов волонтёры подбирают в зависимости от местности, где будет применяться маскировочная сеть.

ЕКАТЕРИНА МАРТЫНЮК, руководитель группы «Огни Севастополя» волонтёрского объединения «Зов Сердца»: «Деревенская постройка – там больше использован кирпич, поэтому они такие как бы светлые. Если это город, где больше цементных зданий, там, естественно, кирпичи уже более серые, чёрные. Тогда такие сети нужно будет красить с помощью краски, доводить их до серости. Любая такая сеть дорабатывается ребятами уже по месту непосредственно их базирования. Это может быть дополнено дополнительными элементами мусора, такие как пакеты, бутылки, трубы».

Есть и чисто практическая сложность. Стандартную большую сеть размером 6х3 метра сделать можно, но трудно доставить. Поэтому волонтёры нашли другое решение.

ЕКАТЕРИНА МАРТЫНЮК, руководитель группы «Огни Севастополя» волонтёрского объединения «Зов Сердца»: «Учитывая, что в основном все доставки в зону СВО производятся на легковом транспорте, конечно, сети будем делать 3x2, максимального размера, а ребята уже по местности будут их связывать, если им нужен будет больше размер».

Сейчас главная задача – найти достаточное количество материалов. Как оказалось, отыскать подходящий для маскировочных сетей капрон не так просто.

ЕКАТЕРИНА МАРТЫНЮК, руководитель группы «Огни Севастополя» волонтёрского объединения «Зов Сердца»: «Все женщины в основном используют колготки с лайкрой, они блестят, особенно на солнце, при натягивании. Такие колготки нам не идут. Поэтому приходится отбирать. И пока единственная трудность, с которой мы столкнулись. Пенопластом нам помогает севастопольское предприятие, производитель пенопласта откликнулся на нашу просьбу и пенопластом он нас снабдил. А вот капроновые колготки будем просить у прекрасной половины нашего города собирать эти колготки и приносить к нам на [пр.] Острякова, 15».

Все, кто хочет помочь и передать материалы, могут связаться с волонтёрской группой «Огни Севастополя» по номеру телефона: +7 (978) 722-01-54.

Алина Жукова, Александр Устич, «Севинформбюро»

2026-02-06T10:29:00
Севастопольские волонтёры освоили изготовление маскировочных сетей для городских руин
Севастопольские волонтёры освоили изготовление маскировочных сетей для городских руин
Другие материалы об этом
В Севастополе разработали новую систему распределения топлива без QR-кодов
10.07.2026, 19:30
Съёмочная группа «Независимого телевидения Севастополя» решила узнать у местных водителей, какой они видят оптимальную настройку системы распределения топлива в условиях дефицита
Правила получения QR-кодов на топливо изменили в Севастополе
10.07.2026, 19:20
В Севастополе вводят новую систему выдачи QR-кодов на топливо. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев. По его словам, новый алгоритм должен сделать процесс более справедливым, прозрачным и удобным для всех автомобилистов.
«Мне 25 лет, и я уничтожила на фронте 309 фашистов…»: как Людмила Павличенко заставила аплодировать весь зал
10.07.2026, 14:13
В этом году исполняется 110 лет со дня рождения женщины, чьё имя навсегда вписано в историю Великой Победы
В парке Победы проходят бесплатные мастер-классы по росписи гипсовых игрушек
10.07.2026, 10:34
В туристско-информационном центре на набережной парка Победы всё лето проходят творческие мастер-классы для взрослых и детей
С 2027 года цены на газовое ТО будет устанавливать Правительство Севастополя
10.07.2026, 09:15
Соответствующее постановление было принято на заседании в четверг, 9 июля
В Кадровом центре «Работа России» Севастополя открылось профильное окно МФЦ
09.07.2026, 19:00
Получить государственные услуги теперь можно быстрее и удобнее