Севастопольские волонтёры испекли и передали на фронт более 1500 куличей – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские волонтёры испекли и передали на фронт более 1500 куличей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские волонтёры испекли и передали на фронт более 1500 куличей
            [LINK] => /news/sevastopolskie-volontyery-ispekli-i-peredali-na-fr-45823/
        )

)

Севастопольские волонтёры испекли и передали на фронт более 1500 куличей

15.04.2023, 18:11

Севастопольские волонтёры отправили освящённые куличи на линию фронта. В октябре 2022 года инициативная группа женщин начала изготавливать домашние сухие борщи, супы, каши и передавать нашим защитникам через блокпосты. В преддверии светлого праздника Пасхи хозяюшки решили порадовать бойцов домашними куличами и крашенными яйцами.

ЕЛЕНА МИРИНКОВА, организатор волонтёрского отряда «Полевая кухня»: «В планах полторы тысячи штук [куличей] было. Мы отвезли позавчера уже 800 штук, и здесь гораздо больше, поэтому план перевыполнили. Раздаём и на блокпостах, и ребятам довозим сами на позиции. И яйца крашенные будут, и сало будет, и, по возможности, мы ещё фрукты, зелень, вон нам привезли люди. Также будут и как обычно сухие борщи, супы».

Чтобы соблюсти все православные традиции, волонтёры пригласили в свой штаб помощника командира Крымской военно-морской базы по работе с верующими военнослужащими протоиерея Сергия Поливцева. Куличи и пасхальные яйца освятили перед отправкой, чтобы наши защитники прониклись духом святого праздника.

протоиерей СЕРГИЙ ПОЛИВЦЕВ, клирик храма святого Архистратига Божия Михаила: «Освящённые куличи, яйца – это то, через что они прикоснутся к празднику Пасхи, будучи далеко от храмов, от богослужений. Вкушая эти освящённые продукты, Богом данные, они исполнятся божией силой, которая и так им нужна для победы»

Раз в неделю волонтёры выезжают с продуктами в разных направлениях – в этот раз Херсонская область, ранее была Запорожская. Команда неравнодушных растёт с каждым днём, но руководитель отмечает, что лишних рук не бывает. И потому здесь всегда рады всем, кто готов помочь. Всю информацию можно найти в официальной группе ВКонтакте – «Полевая кухня СВО 2022», от «ZАЩИТНИКАМV2022». 

2023-04-15T18:11:00
Севастопольские волонтёры испекли и передали на фронт более 1500 куличей
Севастопольские волонтёры испекли и передали на фронт более 1500 куличей
Другие материалы об этом
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей
Получить справку о наличии или отсутствии маломерных судов можно онлайн
07.08.2026, 12:33
Теперь специалистам не нужно направлять письменные запросы в структурные подразделения МЧС России для получения необходимой информации о подопечных должниках