Севастопольские волонтёры-экологи провели субботник в Ушаковой балке
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские волонтёры-экологи провели субботник в Ушаковой балке
            [LINK] => /news/sevastopolskie-volontyery-ekologi-proveli-subbotni-43484/
        )

)

Севастопольские волонтёры-экологи провели субботник в Ушаковой балке

24.10.2022, 10:30

Около двух десятков севастопольских волонтёров пришли убрать мусор в черте Ботанического памятника природы регионального значения «Ушакова Балка». Активистам помогал Севприроднадзор и региональное отделение Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!». За последние две недели ребята навели порядок на территориях Максимовой дачи и 10-й береговой батареи. В этот раз субботник провели под занавес «Доброй недели».

Мусор в зелёных зонах – проблема, решить которую возможно лишь общими усилиями севастопольцев. В нашем городе – 17 особо охраняемых природных территорий, уникальных своей флорой. Среди них Ушакова балка. Горожане любят проводить здесь пикники, сидя в уединённых местах на траве в окружении статных деревьев.

Вот такие последствия отдыха севастопольцев убирают волонтёры. Как рассказывают сами активисты в своей группе «Вконтакте», только за прошлый год ими собрано порядка 30 тонн мусора. При этом одними субботниками дело не ограничивается. Ребята уверены, что защита природы Севастополя – это целый комплекс экологических акций.

АЛЕКСАНДРА ШУМКОВА, координатор регионального отделения Всероссийской организации волонтёров-экологов «Делай!»: «Мы очень часто помогаем нашим ребятам в реализации грантовых проектов, в особенности экологических. Как раз-таки «Добрая неделя» проходит на протяжении всего года, и мы, как волонтёры-экологи «Делай!» и Департамент природных ресурсов и экологии, полностью поддерживаем ребят в этом. Мы и помогаем ребятам в реализации акций по сбору макулатуры, и сдаём книжки в библиотеки, проводим субботники и собираем вторичное сырьё». 

«Добрая неделя» – один из экологических проектов, который получил грантовую поддержку и реализуется в этом году. Зимой, весной, летом и осенью ребята выделяли по семь дней для проведения волонтёрских акций. Уборка в Ушаковой балке стала предпоследним субботником на прошедшей «Доброй неделе».

АШОТ МОВСИСЯН, руководитель проекта «Добрая неделя»: «За эту неделю мы сдали много книг в библиотеки, провели мероприятие – сдача донорской крови, флеш-моб с добровольцами. И вот прошёл субботник на Ушаковой балке. Я думаю, что результаты вышли больше ожидаемых. Это здорово, на самом деле!»

Представитель регионального отделения Всероссийской организации волонтеров-экологов рассказала, что в планах у активистов – создать эко-маршруты на особо охраняемых природных территориях Ушаковой балки, Максимовой дачи и части мыса Фиолент.

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2022-10-24T10:30:00
Севастопольские волонтёры-экологи провели субботник в Ушаковой балке
Севастопольские волонтёры-экологи провели субботник в Ушаковой балке
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»