Севастопольские водолазы начали подготовку к курортному сезону – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские водолазы начали подготовку к курортному сезону
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские водолазы начали подготовку к курортному сезону
            [LINK] => /news/sevastopolskie-vodolazy-nachali-podgotovku-k-kuror-54795/
        )

)

Севастопольские водолазы начали подготовку к курортному сезону

15.05.2025, 17:44

В Севастополе водолазы приступили к подготовке к курортному сезону. На учебных тренировках сотрудники спасательной службы отрабатывают навыки выполнения основных задач – поиск и спасение людей, а также ликвидация аварий на подводных коммуникациях. 15 мая специалисты практиковались в устранении повреждений на трубопроводе.

На учениях для водолазов смоделировали ситуацию разгерметизации подводного трубопровода. Спасатели отрабатывали погружение, поиск места повреждения и ликвидацию аварии. Условия тренировочного задания максимально приближены к реальным – специалистам нужно не только устранить неисправность, но и найти на дне мелкие детали повреждённого крепежа. Особое внимание уделяется отработке безопасного и грамотного спуска.

АНАТОЛИЙ ПОПОВ, начальник ГКУ «Спасательная служба Севастополя»: «В составе спасательной службы Севастополя создана внештатная водолазная служба, которая включает на сегодняшний день восемь подготовленных, аттестованных, имеющих все документы и сертификаты водолазов. Используем также подводолазную службу – 5 плавсредств и 5 комплектов оборудования водолазного».

Каждый подводный спуск – это слаженная работа целой команды профессионалов. Пока основной специалист выполняет поставленную задачу, за его действиями следят ещё три участника группы. Обеспечивающий помогает с экипировкой, поддерживает постоянную связь работающего водолаза с руководителем спуска через специальный жёлтый провод, который также служит страховочным тросом, и контролирует передвижения коллеги под водой. Страхующий подключается к работе при получении аварийного сигнала, чтобы оказать помощь в критической ситуации.

СЕРГЕЙ МОЧКОВ, заместитель начальника поисково-спасательного отряда «Морской»: «У нас погружён элемент трубопровода с фланцевым соединением. Соответственно, после того, как он соберёт его, мы подадим воздух, и по выходящим пузырькам или по не выходящим пузырькам мы поймём, выполнена задание или нет».

Работа на большой глубине часто сопровождается серьёзными рисками для здоровья водолазов – декомпрессионная болезнь, баротравма лёгких и другие последствия повышенного давления. В таких случаях сотрудники спасательной службы используют барокамеру, в которой искусственно создаётся давление, соответствующее глубине погружения пострадавшего.

ВЛАДИМИР ГАЙДЕЙ, водолазный специалист: «Барокамера ещё служит для проведения тренировок водолазов – пребывание под повышенным давлением. Если организм не натренирован и сразу пойдёт на большие глубины – [человек] может не выдержать, может заболеть и так далее».

Спасатели регулярно отрабатывают навыки работы на глубине, проходя тренировки в барокамерах при давлении эквивалентном 40 и 80 метрам. Каждый месяц сотрудники спасательной службы проходят обязательные тренировки на 100-метровой глубине. Такие практики необходимы для профилактики азотного наркоза, который возникает при глубоководном погружении.

В рамках подготовки к пляжному сезону специалисты также провели обследование прибрежных зон на наличие следов мазута.

АНАТОЛИЙ ПОПОВ, начальник ГКУ «Спасательная служба Севастополя»: «При проверке всех пляжей, которые мы обследовали, а это, в основном, несанкционированные места купания и незарегистрированные пляжи – дикие, следов мазута на дне водолазами внештатной спасательной службой не было обнаружено».

Учебные тренировки проходят два раза в неделю. Отработка практических навыков – один из важнейших моментов в работе водолазов, отмечают сотрудники спасательной службы.

Дарья Горобченко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2025-05-15T17:44:00
Севастопольские водолазы начали подготовку к курортному сезону
Севастопольские водолазы начали подготовку к курортному сезону
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ в ночь на 24 июня Севастополь остался без электроэнергии
25.06.2026, 18:40
Электричество в некоторых районах Севастополя появилось в ночь на 25 июня
Сотрудники Музея обороны Севастополя разбирают завалы после пожара в Панораме
25.06.2026, 18:20
В процессе работ удалось обнаружить уникальный предмет, который практически не пострадал
Российская галерея искусств трудоустроит ветеранов СВО и членов их семей
25.06.2026, 16:26
Договорённости направлены на содействие трудоустройству ветеранов СВО и членов их семей в новый музейно-выставочный комплекс, который скоро открывается в нашем городе
Власти Севастополя объяснили причины перебоев со связью
25.06.2026, 13:56
Работа базовых станций в Севастополе напрямую зависит от электроснабжения
«Таврия» сокращает число поездов в Крым и обратно
25.06.2026, 12:29
Ежедневно будут курсировать 7 поездов
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя