Севастопольские власти помогают выжить предприятию «Уранис-радиосистемы»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские власти помогают выжить предприятию «Уранис-радиосистемы»
            [LINK] => /news/sevastopolskie-vlasti-pomogayut-vyzhit-predpriyati-30378/
        )

)

Севастопольские власти помогают выжить предприятию «Уранис-радиосистемы»

13.10.2020, 17:24

Правительство Севастополя продолжает помогать предприятиям из списка пострадавших от пандемии отраслей. Компания «Уранис-радиосистемы» входит в число тех, кто из-за коронавируса переживает не лучшие времена. Наследники некогда мощной севастопольской радиоэлектронной промышленности ищут новые рынки для сбыта. О том, как предприятие выживает в кризис и чем ему помогает государство – в нашем следующем сюжете.

В просторных кабинетах конструкторского бюро кипит работа. Компания «Уранис-радиосистемы» мировой лидер в разработке и производстве компонентов для комплексов радиосвязи, а также оборудования морской радиоэлектроники. Однако, даже такой гигант оказался уязвим перед мировой пандемией коронавируса. На выручку предприятию пришли федеральные и региональные власти.

ВЛАДИМИР КАЛЮЖНЫЙ, генеральный директор ОАО «Уранис-радиосистемы»: «Двадцатый год, особенно весна – это было сложное время. В связи с тем, что поставки на длительный период времени задерживались, многие вообще прекратились. И некоторые работники должны были на удалённой работе находиться. Поэтому такой был общий мультипликативный эффект, что всё застыло немножко».

Федеральное Правительство приняло пакет общеизвестных мер поддержки, таких как компенсация в сумме минимального размера отплаты труда на каждого работника предприятия из пострадавшей отрасли и отсрочка налоговых платежей. Со своей стороны, региональное правительство в лице Департамента экономического развития Севастополя совместно с Фондом микрофинансирования выдало компании «Уранис-радиосистемы» льготный кредит. Деньги пошли на ликвидацию задолженности по заработной плате.

ВЛАДИМИР КАЛЮЖНЫЙ, генеральный директор ОАО «Уранис-радиосистемы»: «Департамент экономического развития пытается находить нам, помогает находить нам различные новые ниши. В частности, это и консорциум с севастопольским университетом в интересах различных вертикально-интегрированных холдингов «Алмаз-Антей» и «Ростех». Более того, на нашем предприятии открыт филиал кафедры Института радиотехники, который входит в состав Севастопольского университета – это кафедра Инновационной радиоэлектроники».

Компания «Уранис-радиосистемы» ведёт свою историю с начала нулевых. Основанное на базе советских достижений в радиоэлектронике и профессиональных кадрах, предприятие очень быстро стало ведущим в отрасли и 100% своей продукции направляло на экспорт. Первый кризис начался в 2016-м году, когда компания попала в санкционный список. Большинство западных партнёров повернулось к «Уранису» спиной. С тех пор руководители ищут новые рынки сбыта и пытаются встроиться в цепочки поставок для военно-промышленного комплекса.

ВЛАДИМИР КАЛЮЖНЫЙ, генеральный директор ОАО «Уранис-радиосистемы»: «Мы являемся резидентами свободной экономической зоны в Севастополе, что даёт нам значительные льготы по налогообложению – налоги на зарплату и налоги на прибыль. Это, во-первых, позволяет нам формировать минимальную себестоимость на свою продукцию. А во-вторых, кроме льгот, которые даёт Правительство, мы взамен имеем определённые обязательства.В рамках этой инвестиционной программы наших обязательств мы развиваем и строим так называемые высокоэффективные рабочие места».

Компания выпускает более 50 образцов различной продукции. В основном разрабатывают и производят компоненты для комплексов радиосвязи, а также оборудование морской радиоэлектроники: усилители мощности, антенные устройства, цифровые программно-перестраиваемые фильтры, мощные литий-ионные аккумуляторные блоки и спутниковые аварийные буи системы Коспас-Сарсат. Разработки, выполняемые специалистами предприятия, находятся на самых передовых рубежах науки.

«В каждой плате есть свои ноу-хау. В частности, вот плата фильтров – такие катушки, достаточно оригинальные, которые являются одновременно и катушками индуктивности, и радиаторами. Вот такие никто в мире даже не использует».

Компания «Уранис-радиосистемы» активно участвует в программе импортозамещения.

«Здесь видны американские высокочастотные вакуумные реле. Сегодня уже Пензенский радиозавод тоже благодаря нашим усилиям совместно с Минпромторгом разработал отечественные изделия, аналогичные этим».

На данный момент на предприятии работают 75 человек. Многие кабинеты и площадки временно пустуют. Однако, руководство настроено оптимистически и надеется, что в ближайшем будущем появятся новые перспективные заказы и штат сотрудников будет увеличен, в том числе за счёт студентов Севастопольского государственного университета.

Николай Кузнецов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2020-10-13T17:24:00
Севастопольские власти помогают выжить предприятию «Уранис-радиосистемы»
Севастопольские власти помогают выжить предприятию «Уранис-радиосистемы»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»