Севастопольские власти ищут технику для очистки Балаклавской бухты – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские власти ищут технику для очистки Балаклавской бухты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские власти ищут технику для очистки Балаклавской бухты
            [LINK] => /news/sevastopolskie-vlasti-ishchut-tekhniku-dlya-ochist-25400/
        )

)

Севастопольские власти ищут технику для очистки Балаклавской бухты

11.03.2020, 17:17

У севастопольских властей нет необходимой техники для очистки Балаклавской бухты от мусора. Об этом 11 марта сообщила заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко. На этой неделе горожане активно обсуждали в социальных сетях сильную загрязнённость живописной бухты. В частности – к берегам Балаклавы даже прибило мёртвого дельфина. А между яхтами густой массой плавают медузы вперемешку с мусором и палками.  По словам Марии Литовко, очисткой бухты занимается ГУП «Проект развития Балаклавы», однако предприятие не имеет необходимой спецтехники.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «У ГУПа «Проект развития Балаклавы», безусловно, есть и соответствующие договоры на вывоз мусора. Они собирают ежедневно не меньше 20 мешков, за исключением больших брёвен. Соответственно, уборку они проводили в ручном режиме, потому что у них нет технической возможности, у них нет так называемого мусоросборщика, который бы мог это делать с точки зрения технического прогресса».

По словам вице-губернатора, причиной сложившейся ситуации стали штормы, из-за которых объём мусора, который наполняет бухту, существенно возрос. Мария Литовко заявила, что ГУП «Проект развития Балаклавы» предприняло все необходимые меры для очистки воды, но по техническим причинам их оказалось недостаточно.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Сейчас с учетом сложившейся ситуации, понимания, что в ручном режиме в недостаточной степени мы можем обеспечить эту задачу. И по поручениям, которые были даны временно исполняющим обязанности губернатора Михаилом Владимировичем Развожаевым, мы анализируем с несколькими органами исполнительной власти, какой может быть источник финансирования. И, надеюсь, в ближайшее время примем решение о закупке соответствующего оборудования, которое позволит предотвратить такие проблемы впредь».

Заместитель губернатора также подчеркнула, что в Балаклаве существует не менее 7 пользователей причалов, которые в соответствии с законодательством также должны следить за чистотой бухты. Однако, по её словам, очисткой воды на данный момент занимается только государственное предприятие.

МАРИЯ ЛИТОВКО, заместитель губернатора Севастополя: «Это есть и в ведении, я уверена, природоохранной прокуратуры, данные вопросы. Дело в том, что водный объект, он имеет в том числе и федеральные полномочия. Это в любом случае вопрос и прокуратуры в том числе».

2020-03-11T17:17:00
Севастопольские власти ищут технику для очистки Балаклавской бухты
Севастопольские власти ищут технику для очистки Балаклавской бухты
Другие материалы об этом
День дарителя пройдёт в Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя
24.07.2026, 17:45
В экспозиции будут представлены предметы, переданные в дар музею севастопольцами и гостями города в течение этого года
В Севастополе с понедельника появятся дополнительные рейсы на 23-м маршруте
24.07.2026, 16:43
Это связано с тем, что на улицах Маринеско и Тараса Шевченко в утренние часы на остановках регулярно собирается большое число пассажиров
По улице Адмирала Октябрьского запущено троллейбусное движение по маршрутам 1, 5, 10, 10К
24.07.2026, 15:38
Запуску троллейбусов предшествовала масштабная подготовка инфраструктуры. 30 специалистов ГУП «Севэлектроавтотранс» монтировали контактную сеть
Около 100 вакансий представили на ярмарке трудоустройства в Севастополе
24.07.2026, 15:27
В Кадровом центре «Работа России» Севастополя 24 июля прошла ярмарка вакансий, объединившая работодателей и соискателей
В Севастополе запретят использовать старые шины для оформления клумб
24.07.2026, 13:59
Нововведения вступят в силу через 90 дней, и по сути заменят документ, действовавший с 2017 года.
Севастопольцы шьют подушки-косточки для бойцов спецоперации
24.07.2026, 12:04
В библиотеке-филиале №3 проходят мастер-классы «Помощь фронту». Каждый севастополец может своими руками сшить тактические подушки-валики для бойцов спецоперации