Севастопольские власти готовы ввести украинский язык в школы с осени 2019 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские власти готовы ввести украинский язык в школы с осени 2019 года
            [LINK] => /news/sevastopolskie-vlasti-gotovy-vvesti-ukrainskiy-yaz-11966/
        )

)

Севастопольские власти готовы ввести украинский язык в школы с осени 2019 года

20.01.2019, 15:17
Севастопольские власти готовы ввести украинский язык в школы с осени 2019 года
Источник: РИА Новости / Кирилл Брага

Руководитель городского департамента образования Игорь Белозеров сообщил корреспонденту ТАСС, что власти Севастополя заявили о своей готовности ввести уроки украинского языка в школах города со следующего учебного года, если в школы будут поступать соответствующие запросы от родителей (на данный момент подобных просьб не поступало). 

«В случае если будет социальный заказ, то будем готовиться. На сегодняшний день образовательная программа в любой российской школе формируется с учетом социального заказа от населения - то есть родителей или законных представителей учеников. Если от них идет такая заявка, то мы обязаны создавать условия», - сказал Белозеров.

По его словам, ввести уроки украинского можно уже осенью 2019 года при наличии письменных заявлений, как в случае с крымско-татарским языком. Сейчас крымско-татарский в Севастополе учат 237 детей в разных школах: до четвертого класса его преподают на уроках, с пятого - как факультативный предмет.

Белозеров отметил, что проблем с поиском преподавателей возникнуть не должно. Основной набор в школы идет с февраля по июнь, и к началу учебного года удастся набрать штат: до воссоединения Крымского полуострова с Россией украинский язык преподавался во всех школах Севастополя.

Согласно данным, озвученным на Совете по вопросам межнациональных отношений при губернаторе Севастополя, 77% горожан - русские, 13% - украинцы.


2019-01-20T15:17:00
Севастопольские власти готовы ввести украинский язык в школы с осени 2019 года
Севастопольские власти готовы ввести украинский язык в школы с осени 2019 года
Другие материалы об этом
В Севастополе жители и гости города окунутся в «Сказочное королевство»
02.06.2025, 09:00
В Севастополе стартовал IХ Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Сказочное королевство»
Основные события недели в Севастополе: 26 мая – 1 июня
01.06.2025, 13:59
Увеличение собственных доходов Севастополя, сдача ЕГЭ, проверка севастопольского медкластера и другие главные темы уходящей недели
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрута
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО