Севастопольские виноградари получили 245 миллионов рублей на развитие – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские виноградари получили 245 миллионов рублей на развитие
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские виноградари получили 245 миллионов рублей на развитие
            [LINK] => /news/sevastopolskie-vinogradari-poluchili-245-millionov-42393/
        )

)

Севастопольские виноградари получили 245 миллионов рублей на развитие

08.08.2022, 19:30

Более 73% средств государственной поддержки, выделенных в этом году предприятиям агропромышленного комплекса Севастополя, уже доведены до фермеров. Соответствующие данные в ходе аппаратного совещания в Правительстве города предоставила директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова. На поддержку в этом году предусмотрено чуть больше 409 миллионов рублей, из которых средства федерального бюджета – 364 миллиона.

НАТАЛЬЯ СКОРЮКОВА, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «По состоянию на 8 августа до субъектов хозяйствования доведено в целом по программе 301 миллион рублей и составляет 73,5% от общего объёма бюджетных обязательств. Специализация аграрной отрасли Севастополя является виноградарство. В 2022 году в бюджете Севастополя на государственную поддержку развития виноградарства предусмотрено 245 миллионов рублей, из которых 233 составляют средства федерального бюджета, 12 миллионов – средства бюджете Севастополя».

На закладку и уход за многолетними виноградниками уже выделено 238 миллионов рублей – поддержку получило 21 предприятие. Рассчитывать на помощь могут и хозяйства, выращивающие плодовые агрокультуры, рассказала Наталья Скорюкова.

НАТАЛЬЯ СКОРЮКОВА, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «На государственную поддержку предусмотрено в общей сложности 12,6 млн рублей, из которых 12 млн рублей составляют средства федерального бюджета. И 3,7 млн руб – средства Севастополя. На сегодняшний день в целом 3 хозяйства получили данную поддержку и это составляет 29,5. Полное освоение средств планируется за счёт субсидирования произвести в осенний период».

В этом году полмиллиона рублей получила ферма по содержанию крупного рогатого скота. Тепличным хозяйствам и перерабатывающим предприятиям в сфере пищевой промышленности выделено 3 миллиона 800 тысяч рублей. Чуть больше 2,5 миллионов получил рыбоконсервный завод «Аквамарин». Хлебокомбинату потребовалось почти 19 миллионов рублей на компенсацию части расходов на производство и реализацию продукции.

НАТАЛЬЯ СКОРЮКОВА, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Получатель субсидии – ООО «Царьхлеб». К настоящему моменту доведено 8,9 млн. Компенсация равномерно распределяется по году и выплачивается ежемесячно. Цены держатся, контроль ведётся. За счёт собственных средств бюджета города Севастополя субсидируется исторически-сложившаяся в регионе рыболовецкая отрасль. В этом году на поддержку промышленного рыболовства направлено 29,5 млн руб».

Впервые в этом году выдавались гранты по направлениям «Агротуризм» и «Агропрогресс». В первом случае одному предприятию уже выделено 10 миллионов рублей на развитие. Три организации претендуют на поддержку в категории «Агропрогресс» – её размер составляет 20 миллионов рублей. Один получатель уже определён.


2022-08-08T19:30:00
Севастопольские виноградари получили 245 миллионов рублей на развитие
Севастопольские виноградари получили 245 миллионов рублей на развитие
Другие материалы об этом
Севастопольская Росгвардия отметила 10-летие с момента создания праздничным концертом
27.03.2026, 19:16
За эти годы ведомство в Городе-Герое активно развивалось: современная техника, новые подходы к охране важных объектов, надёжное взаимодействие с другими силовыми структурами
Севастопольские студенты-спасатели помогают разбирать завалы после взрыва на улице Павла Корчагина
День открытых дверей в Кадровом центре «Работа России» Севастополя
27.03.2026, 13:13
Была организована экскурсия, профориентационный урок и открытый отбор с участием работодателя
Как заключить контракт на военную службу в 2026 году: порядок действий и меры поддержки в Севастополе
27.03.2026, 12:47
Министерство обороны Российской Федерации предоставляет возможность добровольно заключить контракт о прохождении военной службы для участия в специальной военной операции
Около 45 спортсменов приняли участие в первенстве Севастополя по радиопеленгации
27.03.2026, 12:05
Состязания стали отборочными – лучшие спортсмены представят наш город на всероссийском уровне
В Севастополе представили спектакль «Да будет свет!» в рамках Форума русского языка и культуры
27.03.2026, 11:02
На сцене многофункционального культурного центра «Бухта Казачья» развернулась история о тех, кто формировал духовный облик страны