Севастопольские виноделы хотят продавать вино через интернет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские виноделы хотят продавать вино через интернет
            [LINK] => /news/sevastopolskie-vinodely-khotyat-prodavat-vino-cher-22855/
        )

)

Севастопольские виноделы хотят продавать вино через интернет

14.11.2019, 14:43

Севастопольские виноделы хотят реализовывать свою продукцию через интернет. Это и другие предложения по развитию отрасли выдвинули производители в ходе обсуждения проекта федерального закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации» на расширенном заседании комитета по экономике Законодательного собрания Севастополя. В конце ноября предложения местных виноградарей будут переданы комитетом на рассмотрение в Госдуму.

Заказать любимое вино через сайт, забрать его на почте или получить через курьера – конечно, после предъявления паспорта. Таким видят будущее своих покупателей севастопольские виноделы. Однако их предложение касается не любого вина. Согласно инициативе, право на продажу должны получить сами производители, а продукт должен быть изготовлен исключительно из местного винограда. Правда, удовольствие «доставки до порога», судя по всему, обойдется покупателям недешево.

АНДРЮС ЮЦИС, директор Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь»: «Мы предлагаем внести изменения в точки зрения интернет-продаж винодельческой продукции, но продавать только вина свыше 1000 рублей, чтобы отсеять в первую очередь недобросовестных потребителей, так скажем, неплатежеспособных. И конечно же, продавать вина, защищённого географического указания».

Севастополь является идеальным кандидатом для реализации такой инициативы, считают в местной ассоциации виноделов. По их мнению, интернет-продажа могла бы частично компенсировать ущерб от экономических санкций. Кроме того, по словам представителей отрасли, для маленьких производителей тяжело попасть на полки местных супермаркетов. Но это не единственная проблема виноделия в России. По словам экспертов, производство вина нуждается в жестких правилах определения места его происхождения.

ПАВЕЛ ШВЕЦ, владелец винодельческого хозяйства: «В чем проблема основная. Проблема в том, что балк, который завозится в Россию, разливается под видом российского вина. На сегодняшний день в принципе так и работают. Можно привезти из Южной Африки виноматериал, налить в Крыму и написать «Крымское». Налить тоже самое на Кубани – будет «Кубанское».

Однако полностью отказаться от импортного сырья пока невозможно, считает Павел Швец. В России просто нет столько виноградников. Но и разграничить производителей, работающих на отечественном и зарубежном сырье сложно. Многие предприятия используют оба типа сырья. По мнению винодела, идеальным вариантом было бы выращивание винограда и производство напитков на одной территории.

ПАВЕЛ ШВЕЦ, владелец винодельческого хозяйства: «Цепочка должна быть полностью внутри субъекта: от винограда до бутылки. Если ты перевозишь виноград либо виноматериал в другой субъект, ты деклассифицируешься до столового вина и не имеешь права писать любую географию».

Однако такая позиция будет невыгодна другим предприятиям, которые долгие годы работают в Севастополе и имеют крепкие экономические связи с винодельческими заводами Крыма.

МИХАИЛ ХОШ, директор ООО «Качинский+»: «Во-первых, такое количество шампанских виноматериалов в Севастополе никто не съест. Во-вторых, это качественное, это классика, и мы от этого никуда не уйдем. На сегодняшний день мы отгрузили «Новому свету» 92 тысячи декалитров этого урожая. Это основное. 60% экспорта в Германию «Нового света» - были виноматериалы «Качинского». Поэтому от этого уходить никто не будет».

Все виноделы согласны с тем, что государство не должно регламентировать технологию создания вина. По их мнению, в этом отношении отрасль должна стремиться к саморегулированию. Поэтому производители просят отменить создание дегустационной комиссии и рейтинга винодельческой продукции, предусмотренных федеральным законопроектом.

ПАВЕЛ ШВЕЦ, владелец винодельческого хозяйства: «Рейтинги вин, конечно же, недопустимы, тем более за государственный счет. То есть, мне никто не должен говорить, как делать вино. Рынок это должен отрегулировать. Роль государства – проверить на безопасность и легальность, собрать сборы. А качество – это уже точно мой вопрос. Если я делаю плохого качества, у меня не будут покупать продукцию».

Севастопольские виноделы должны прийти к компромиссу в спорных вопросах и представить окончательные предложения до 29 ноября. После этого комитет по экономике Законодательного собрания Севастополя передаст их на рассмотрение в Государственную Думу.

Екатерина Решетникова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро».

2019-11-14T14:43:00
Севастопольские виноделы хотят продавать вино через интернет
Севастопольские виноделы хотят продавать вино через интернет
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»