Севастопольские ветераны почтили память погибших членов экипажа АС-31 «Лошарик» – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские ветераны почтили память погибших членов экипажа АС-31 «Лошарик»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские ветераны почтили память погибших членов экипажа АС-31 «Лошарик»
            [LINK] => /news/sevastopolskie-veterany-pochtili-pamyat-pogibshikh-59116/
        )

)

Севастопольские ветераны почтили память погибших членов экипажа АС-31 «Лошарик»

01.07.2026, 19:05

Севастопольские ветераны почтили память погибших на секретной глубоководной атомной станции АС-31 (АЭс-31). 1 июля 2019 года на субмарине «Лошарик» случился сильный пожар. Погибло 14 опытных офицеров.

ВИТАЛИЙ МАНТОРОВ, председатель региональной общественной организации «Севастопольских совет ветеранов-подводников»: «Эта подводная лодка занималась тем, что изучала шельф и на больших глубинах – рельеф Северного моря для того, чтобы Правительство Российской Федерации могло высказать, так сказать, своё право на то, что там на дне присутствует»

Среди погибших – герои России, капитаны первого, второго и третьего ранга. Спустя семь лет доподлинно неизвестны все подробности трагедии в Баренцевом море.

АНДРЕЙ ЖИДЕЛЕВ, капитан первого ранга в запасе: «Я сам до конца не могу понять, как это могло произойти, что такие высоко подготовленные люди, высокие специалисты своего дела, 14 человек погибли от пожара. В общем-то, на подводной лодке пожар – это дело обыденное. И сам я, конечно, горел неоднократно, и задымлённость в отсеках была»

В числе членов экипажа АС - 31 «Лошарик» были и севастопольцы.

ВИТАЛИЙ МАНТОРОВ, председатель региональной общественной организации «Севастопольских совет ветеранов-подводников»: «Двое из них увековечены в названиях школ на Северной стороне, 22-я школа, бюсты им сделаны, изготовлены. И мы, как ветеранская организация подводников, стараемся сделать всё, чтобы память об их деле не была забыта»

2026-07-01T19:05:00
Севастопольские ветераны почтили память погибших членов экипажа АС-31 «Лошарик»
Севастопольские ветераны почтили память погибших членов экипажа АС-31 «Лошарик»
Другие материалы об этом
В театре им. Луначарского открылась выставка платков «Крымская весна» дизайнера Нины Ручкиной
10.08.2026, 20:15
5 произведений диаметров 90х90 сантиметров посвящены истории Крыма и Севастополя
Площадь пожара в районе пляжа «Инжир» достигла 15 гектаров
10.08.2026, 19:44
В районе пляжа «Инжир» тушат лесной пожар, который возник ночью 10 августа из-за упавших обломков сбитых беспилотников
В магазинах Севастополе за неделю подешевели рис, гречка и борщевой набор
10.08.2026, 19:19
Чиновники зафиксировали снижение стоимости риса, гречки и борщевого набора в севастопольских торговых сетях
QR-коды на топливо возвращаются в Севастополь с завтрашнего дня
10.08.2026, 18:46
Коды будут выдаваться на непремиальные марки: АИ-92, АИ-95 и ДТ
Власти Севастополя выслушали предложения предпринимателей по поддержке местного бизнеса
10.08.2026, 18:17
Севастопольские предприниматели встретились с представителями городских властей
В Севастополе прошла презентация конкурса адаптивной одежды «На крыльях»
10.08.2026, 17:41
Дизайнерам и модельерам рассказали об условиях участия, номинациях и мерах государственной поддержки. Заявки принимаются до 31 августа