Севастопольские учёные удостоены премии Правительства РФ в области науки и техники – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские учёные удостоены премии Правительства РФ в области науки и техники
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские учёные удостоены премии Правительства РФ в области науки и техники
            [LINK] => /news/sevastopolskie-uchyenye-udostoeny-premii-pravitels-44475/
        )

)

Севастопольские учёные удостоены премии Правительства РФ в области науки и техники

30.12.2022, 18:25

Коллектив учёных, среди которых трое севастопольцев, получил премию Правительства России в области науки и техники – за физические исследования вакуумной дуги, разработку, серийное производство и внедрение вакуумных дугогасительных камер для интеллектуальных коммутационных аппаратов распределительных сетей. О своей разработке обладатели премии рассказали журналистам интернет-издания ForPost.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, директор ООО «Разумные электрические сети»: «Если их расставить в ряд, то по мере возрастания растёт и мощность включаемая разрывная. Вот камеры для шахт – 4 Килоампер – 400 Ампер номинального тока до 35 Киловольт. Вся линейка, которая закрывает все распределительные электросети мира. Рынок глобален».

Дугогасительные камеры российской разработки практически не имеют аналогов в мире. Они могут применяться, в том числе в энергосистемах с искусственным интеллектом. Такие вакуумные выключатели производят только в нашей стране, а используют по всему миру.

ИРИНА ПОЛУЯНОВА, руководитель Конструкторского бюро дугогасительных камер: «Происходит отключение тока короткого замыкания. Вернее, ВДК создаются для того, чтобы уметь при необходимости отключить ток короткого замыкания. Забавно, но может так статься, что ВДК всю свою жизнь это делать и не придётся. Вот не случится в её жизни такое, но она должна быть готова. Речь идёт о токах до 40 Килоапер, а значит в пике до это около 75 Килоампер. Это режим, с которым должно справиться такое маленькое устройство. Всё это происходит внутри этого устройства на ещё меньших электродах».

2022-12-30T18:25:00
Севастопольские учёные удостоены премии Правительства РФ в области науки и техники
Севастопольские учёные удостоены премии Правительства РФ в области науки и техники
Другие материалы об этом
В Управлении Федеральной налоговой службы по Севастополю провели день открытых дверей для граждан
28.10.2026, 16:40
Специалисты ведомства напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря.
В Севастополе определили лучших борцов на Чемпионате и Первенстве города  по грэпплингу
28.10.2026, 15:35
Почти 200 борцов сражались за попадание в сборную города по грэпплингу
Севастопольский омбудсмен взял на контроль ситуацию с обрушением стены на ул. Пирогова, 19
28.10.2026, 14:59
Правозащитники осмотрели рухнувшую конструкцию, пообщались с совладелицей здания Мариной Судник и помогли женщине составить официальное обращение
Сотрудники Госавтоинспекции и медики проверили здоровье севастопольских водителей
28.10.2026, 14:27
Традиционная профилактическая акция «Здоровый водитель» прошла в Севастополе
В СЦКИ наградили победителей регионального этапа премии «Студент года – 2026»
28.10.2026, 13:57
В Севастопольском центре культуры и искусств подвели итоги регионального этапа премии «Студент года – 2026»
В последнем гостевом матче сезона ФК «Севастополь» одержал крупную победу
28.10.2026, 12:10
24 октября наша команда играла на выезде в селе Песчанокопское, Ростовской области против местной «Чайки-М»