Севастопольские учёные исследуют 100 подводных аномалий в Сирии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские учёные исследуют 100 подводных аномалий в Сирии
            [LINK] => /news/sevastopolskie-uchyenye-izuchat-okolo-100-podvodny-25454/
        )

)

Севастопольские учёные исследуют 100 подводных аномалий в Сирии

13.03.2020, 18:11

Осенью севастопольские учёные снова отправятся в международную экспедицию в Сирию. Им предстоит изучить около сотни подводных аномалий, которые были найдены в прошлом году. По словам ведущего научного сотрудника Севастопольского госуниверситета Виктора Лебединского, предположительно, среди находок могут оказаться части древних сооружений и кораблей, затонувших более 100 лет назад. Вместе с научными сотрудниками в экспедицию отправятся магистранты-историки, которые проходят обучение по направлению «Морская археология». В этом году они получат дипломы и станут первыми севастопольскими выпускниками, которые получили востребованную в научном сообществе профессию – морской археолог.

ВИКТОР ЛЕБЕДИНСКИЙ, ведущий научный сотрудник Севастопольского государственного университета: «Он должен знать картографию, он должен знать, он должен уметь пользоваться гидролокационным оборудованием для проведения подводно-археологической разведки. Он должен и уметь использовать телеуправляемый необитаемый подводный аппарат достаточно на высоком уровне, чтобы проводить не только осмотр, но и изучение, исследование объекта, его картографирование. Морской археолог должен обладать навыками, желательно, достаточно профессионально использовать целый ряд компьютерных программ, которые позволяют работать с полученным изображением морского дна».

Здесь, параллельно с изучением теории, студенты проверяют свои знания на практике. Они выходят в море и с помощью специализированного оборудования проводят гидроакустическую съёмку севастопольских бухт. По словам Виктора Лебединского, профессия археолога с каждым годом становится всё более востребована. Ведущий научный сотрудник объясняет: приставка «морской» ничуть не ограничивает молодых специалистов, а наоборот, расширяет круг их возможностей при трудоустройстве.

ВИКТОР ЛЕБЕДИНСКИЙ, ведущий научный сотрудник Севастопольского государственного университета: «Наши выпускники могут работать как в академических учреждениях, которые проводят научно-исследовательскую работу, так и в управлениях охраны памятников. Потому что вот сейчас, уже наверно в этом году все подводные археологические объекты будут введены в правовое поле и все мероприятия, связанные с их выявлением, постановкой на учёт, мониторингом – это всё будут делать специалисты, которые имеют навыки и практический опыт в подобного рода работах».

Когда севастопольцы смогут посещать подводные экскурсии? Почему современные студенты выбирают профессию морского археолога? Ответы на эти вопросы прозвучат в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

2020-03-13T18:11:00
Севастопольские учёные исследуют 100 подводных аномалий в Сирии
Севастопольские учёные исследуют 100 подводных аномалий в Сирии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд