Севастопольские учителя разработали игру для интерактивного изучения краеведения – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские учителя разработали игру для интерактивного изучения краеведения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские учителя разработали игру для интерактивного изучения краеведения
            [LINK] => /news/sevastopolskie-uchitelya-razrabotali-igru-dlya-int-45814/
        )

)

Севастопольские учителя разработали игру для интерактивного изучения краеведения

15.04.2023, 13:37

Учащиеся начальных классов школы №33 в Балаклаве изучают краеведение по игре «Севастопольское лото». Её придумали педагоги для лучшего усвоения ребятами истории города. Благодаря наборам картинок и карточек с заданиями дети становятся не просто слушателями теоретического курса «Севастополеведение», а участниками увлекательных интеллектуальных состязаний.

Севастопольское лото – первая в своём роде интеллектуальная игра об истории, природе и знаковых местах нашего края для учеников начальных классов.

АРТЁМ ВАСИЛЕНКО, ученик 2 «А» класса школы №33:

 «- На уроках севастополеведения мне очень интересно про оборону Севастополя и про Вторую мировую войну.

- Расскажи какой-то интересный факт, который тебе из севастополеведения, из игры «Севастопольское лото», который тебе больше всего понравился, лучше всего знаешь?

- Мне больше всего понравилось то, что черноморские афалины – это вымирающий вид, и они занесены в Красную книгу».

СВЕТЛАНА ЛАЗАРЕВА, учитель начальных классов школы №33, автор идеи «Севастопольского лото»: «И вот в основу нашего «Севастопольского лото» легла рабочая тетрадь по «Севастополеведению». И, конечно же, основная база – это наше старое русское лото. У меня есть воспоминания из детства, когда мы собирались все вместе и играли в старую советскую игру – географическое лото, которое подвигла меня на создание это игры».

Процесс игры в «Севастопольское лото» схож с советским аналогом. Ребятам также нужно поочерёдно закрыть все ячейки на своих карточках. Только вместо цифр ведущий задаёт вопрос или описывает какое-то место в городе, а тот, у кого правильная картинка-ответ на листе, закрывает подходящую секцию.

СВЕТЛАНА ЛАЗАРЕВА, учитель начальных классов школы №33, автор идеи «Севастопольского лото»: «Севастопольское лото основано только на теме Севастополя. Это исторические события, исторические места, географические места, также природные ландшафты, и, конечно же, наши героические личности города-героя».

ВАДИМ ЧАЛЫЙ, ученик 2 «В» класса школы №33:

«- Это самая маленькая медуза в Чёрном море. Её называют Аурелия.

- А что ещё можешь рассказать про Аурелию? Или про Севастополь, что эта за бухта нарисована?

- Севастополь – это гнездо, это самое большое гнездо рыб».

ИЛЬЯ ЧЕРНЫХ, ученик 3 «Б» класса школы №33:

 «- Вот музей Черноморского флота Российской Федерации. Там показаны корабли, которые были ещё во времена Екатерины II и до времён Второй мировой войны, которые были в Черноморском флоте. Ещё там есть значимые флотоводцы, такие как Ушаков.

- А ещё, может, про кого-то знаешь?

- Это Екатерина II. Я знаю, что она дала имя Севастополю 10 февраля 1784 года».

28 марта «Севастопольское лото» прошло апробацию на городском конкурсе краеведов «Знай и люби свой город». Игра понравилась как организаторам, так и участникам.

ИРИНА ВАСИНА, учитель начальных классов школы №33, разработчик «Севастопольского лото»: «Там оно было представлено в другом варианте. Именно в конкурсном варианте. У нас в школе идёт вариант пригодный для того, чтобы не только дети с учителем могли заниматься с этим лото, но и самостоятельно, как индивидуально, так и в группах. Оно немножко по-другому перевёрнуто. Вот его достоинство в том, что оно многовариантное».

Пока в «Севастопольское лото» регулярно играют только в школе №33. Однако учителя надеются, что их разработка получит поддержку коллег из других учебных заведений, а также на уровне городских властей.

ИРИНА ВАСИНА, учитель начальных классов школы №33, разработчик «Севастопольского лото»: «Не тяжело, не дорогостояще, можно запросто сделать. Самое главное, если эту идею воспринять – это в помощь учителю. Я думаю, что во всех школах нашего города севастополеведение в начальной школе преподаётся и для того, чтобы закрепить знания детей… Вот у них наглядно-образное же мышление, это всё-таки очень легко запоминающиеся картинки. Детям это помогает материал хорошо запомнить».

Пока «Севастопольское лото» только начинает развиваться. Разработчики игры планируют добавлять новые карточки с заданиями и листы с ответами.

Антон Шлячков, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-04-15T13:37:00
Севастопольские учителя разработали игру для интерактивного изучения краеведения
Севастопольские учителя разработали игру для интерактивного изучения краеведения
Другие материалы об этом
В Севастополе начинаются ежегодные общегородские субботники
20.03.2026, 18:13
Ближайшая масштабная уборка территорий состоится уже в эти выходные
В школе № 41 им. И. К. Яцуненко торжественно открыли «Парту героя»
20.03.2026, 17:42
Она посвящена участнику специальной военной операции Андрею Филиппенко, который был смертельно ранен в июле 2023 года во время выполнения боевых задач
В СевГУ проходит конференция, посвящённая защите русского языка и культуры
20.03.2026, 17:09
В её рамках состоялось пленарное заседание с участием представителей Правительства, Законодательного собрания и духовенства города, к работе форума присоединились работники культуры, учёные, а также студенческое сообщество Севастополя
В Севастопольском ТЮЗе открыли выставку «Театр. Дети. Краски»
20.03.2026, 16:30
Авторами представленных работ стали воспитанники изобразительной студии «Павлин»
В школах Севастополя будут с пониманием относиться к опозданиям после атак ВСУ
20.03.2026, 15:11
Соответствующее поручение Департаменту образования и науки Правительства города 19 марта дал губернатор Михаил Развожаев
Санитарная обрезка и рыхление почвы: как в Севастополе ухаживают за городскими розариями
20.03.2026, 14:18
В Севастополе стартовали весенние работы по уходу за городскими розариями