Севастопольские ученые покорили международную «Армию»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские ученые покорили международную «Армию»
            [LINK] => /news/sevastopolskie-uchenye-pokorili-mezhdunarodnuyu-armiyu-8002/
        )

)

Севастопольские ученые покорили международную «Армию»

22.09.2016, 19:40

Ученые Морского Гидрофизического института побывали на форуме «Армия-2016». Международный военно-технический форум проходил с 6-го по 11-е сентября в Подмосковье. Второй год местом встречи становится выставочный центр парка «Патриот», полигон Алабино и подмосковный аэродром Кубинка. За два года форум стал крупнейшей мировой выставкой вооружения и военной техники, а также площадкой для обсуждения передовых идей и разработок в области вооружения. Ученые Севастопольского Морского Гидрофизического института показали участникам форума свои последние научные достижения в рамках  специализированной экспозиции «Оперативная океанология».

Если в прошлом году на «Армию» севастопольские ученые привезли статическую экспозицию, то в этот раз решили привлекать посетителей салона интерактивными новинками, в частности – буйковым сэлфи. Каждый посетитель выставки мог сделать фотографию на камеру, установленную на специальном буе, который разработан для замера гидрофизических показателей льдов Арктики. 

СЕРГЕЙ МОТЫЖЁВ, руководитель научного направления по приборостроению Морского гидрофизического института Российской академии наук:
«Лед – это не статичная такая структура, она непрерывно живет своей жизнью, образуются торосы, образуются полыньи и как-то наблюдать это невозможно, потому что ни кораблем туда не попадешь, даже спутники не всегда помогают. А когда вы визуально контролируете с помощью регулярных снимков, сделали один снимок, потом сделали другой снимок, третий, то уже можно смотреть, как это все изменяется» 

Кроме буйкового сэлфи в интерактивной экспозиции можно было посмотреть систему прогнозов Черного моря – от поверхности до дна. То есть в реальном времени при помощи компьютера и широкоформатного экрана, установленных на стенде, любой посетитель выставки мог увидеть замеры температуры, солености, течения и других показателей в любой точке Черного моря. Все это замеряют специальные дрифтующие буи, которые придуманы, разработаны и выпущены в Морском Гидрофизическом институте Севастополя.

ЕВГЕНИЙ ЛУНЁВ, научный сотрудник отдела инновационных технологий Морского гидрофизического института Российской академии наук:
«Это продукты высокого разрешения, то есть они обеспечивают разрешение по площади порядка пяти километров, потом эти продукты адаптированы под наш конкретный Черноморский регион. И, в этом случае, они обеспечивают высокую точность прогнозирования»

Севастопольцы привезли на международный технический форум и еще одну разработку, так называемые, теряемые зонды, которые не требуют специальной установки, а просто сбрасываются в море с самолета или корабля. Образцы техники, созданные севастопольскими учеными в области оперативной океанологии уникальны на территории России и ближнего зарубежья. А конкурировать с ними не могут даже аналогичные американские разработки. 

СЕРГЕЙ МОТЫЖЁВ, руководитель научного направления по приборостроению Морского гидрофизического института Российской академии наук:
«В этом году мы установили абсолютный мировой рекорд по продолжительности работы такого вот термопрофилирующего буя в Арктике. Значит, он был поставлен еще 30-го августа 2013-го года американскими коллегами с помощью ледокола, по-моему, южнокорейского ледокола, и он проработал до 16-го августа этого года, то есть три года» 

С научно-технического салона ученые Гидрофизического института привезли грамоты и дипломы, но главное – новые знакомства для научного сотрудничества. Сейчас они планируют подготовиться к наблюдательному сезону и участвовать в проекте по созданию сейсмической косы. 

Надежда Староверова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-09-22T19:40:00
Севастопольские ученые покорили международную «Армию»
Севастопольские ученые покорили международную «Армию»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте