Севастопольские ученые изобрели безопасный способ утилизации батареек – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские ученые изобрели безопасный способ утилизации батареек
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские ученые изобрели безопасный способ утилизации батареек
            [LINK] => /news/sevastopolskie-uchenye-izobreli-bezopasnyy-sposob-utilizatsii-batareek-7990/
        )

)

Севастопольские ученые изобрели безопасный способ утилизации батареек

13.11.2016, 16:45

Севастопольские изобретатели предложили безопасный способ утилизации батареек. По мнению экспертов, проект может стать пилотным для всей России. Представители научного сообщества Севастополя предложили технологию, позволяющую сделать ядовитые отходы безопасными.

ДМИТРИЙ АЛИФИРЕНКО, изобретатель:
«Ее инспектировал вместе с нами профессор Института океанографии Анатолий Иванович Рябинин. Мы получили экспертное заключение в этой химической лаборатории, и теперь надеемся передать безвозмездно это разработку городу Севастополю для решения очень важной экологической проблемы – утилизации батареек»

Напомним, первая в России линия переработки батареек была запущена в Челябинске. Сейчас туда привозят отработанные элементы питания со всей страны. Из них получают железо, графит и соли. Однако, по мнению севастопольских изобретателей, челябинская технология очень затратная, требующая огромных дотаций.

ДМИТРИЙ АЛИФИРЕНКО, изобретатель:
«Мы придумали очень простую технологию с использованием химических элементов. То есть происходит реакция нейтрализации. Погружая туда без сепаративного перебора батарейки, происходит разрушение основного слоя, дезактивация вредных веществ. В итоге мы получаем две составляющие, которые являются удобрением. Одно удобрение – это селитра, второе – удобрение с микродобавками»

Программа по утилизации батареек, предложенная севастопольскими изобретателями, уже получила поддержку Правительства Севастополя, Департамента городского хозяйства,  Управления природных ресурсов и экологии, Общественной палаты.

СВЕТЛАНА РУБЦОВА, кандидат биологических наук, член Общественной палаты Севастополя:
«Эта проблема очень важная, потому как по вреду для здоровья человека она еще не до конца изучена. Но, тем не менее, те факты, которые известны ученым, заставляют задуматься. Потому что это онкологические заболевания, это и генные мутации и т.д. Поэтому этой проблеме было посвящено пристальное внимание»

МАКСИМ БАБАЕВ, эколог, член Общественной палаты Севастополя:
«По статистике каждый месяц в севастопольской семье, состоящей из трех человек в среднем, выкидывают одну батарейку. Вы можете себе представить, что это получается порядка 150 тысяч батареек в месяц. Если мы умножаем эту цифру на 20 г, то получается три тонны. И это ежемесячно»

По словам представителей Общественной палаты Севастополя, была предложена «дорожная карта» по сбору и утилизации батареек, которая включает целый комплекс мероприятий. Планируется, что специальные контейнеры для утилизации батареек будут установлены в каждом дворе. Кроме того, по словам изобретателя Дмитрия Алифиренко, представители научного сообщества Севастополя разработали технологию по безопасной утилизации автомобильных покрышек и бытовых отходов, которая поможет не только очистить Севастополь от мусорных свалок, но и дать городу большое количество энергии. Но она пока не запатентована.

ДМИТРИЙ АЛИФИРЕНКО, изобретатель:
«Огромное количества тепла, которое мы можем перерабатывать в электроэнергию. И самое главное эта технология не допускает выброса в атмосферу вообще никаких вредных веществ. Мы туда применяем для вторичного розжига водородную станцию. Это тоже наша разработка, которая будет сжигать абсолютно все вторичные ядовитые газы»

2016-11-13T16:45:00
Севастопольские ученые изобрели безопасный способ утилизации батареек
Севастопольские ученые изобрели безопасный способ утилизации батареек
Другие материалы об этом
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность