Севастопольские третьеклассники соревновались в знании истории родного края – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские третьеклассники соревновались в знании истории родного края
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские третьеклассники соревновались в знании истории родного края
            [LINK] => /news/sevastopolskie-treteklassniki-sorevnovalis-v-znani-54265/
        )

)

Севастопольские третьеклассники соревновались в знании истории родного края

25.03.2025, 19:37

Севастопольские третьеклассники соревновались в знании истории родного края. Первый раунд конкурса «Знай и люби свой город» прошёл в школе №58 имени Героя Советского Союза Виктора Ивановича Колядина. Всего этапов будет три. Свои знания проверят также ученики вторых и четвёртых классов.

На протяжении многих лет в нашем городе проводят конкурс «Знай и люби свой город». Цели заложены в названии. Ребят учат с детства любить родной край и помнить его историю. 25 марта соревнования прошли на базе 58-й школы имени Героя Советского Союза Виктора Колядина.

ОЛЬГА САМОЙЛОВА, руководитель авторской творческой мастерской по курсу «Севастополеведение»: «Наш конкурс в этом году посвящён, конечно же, замечательному юбилею – восьмидесятилетию Великой победы. Но мы взяли ещё и более узкую тему. В 1965 году Расул Гамзатов написал своё знаменитое стихотворение «Журавли». Потом оно превратилось в песню, Марк Бернес его спел. И, вот, в этом году 60 лет исполняется этой удивительной песне. Вы видите, сегодня прекрасный зал 58-й школы, которая нас сегодня встречает, украшен журавлями, сделанными руками ребят. И, вот, в каждой школе, где мы будем играть, в этом году украшение зала – это белые журавли».

Каждый год в программу конкурса вносят коррективы. Творческая команда писала сценарий с начала учебного года, а также проводила ознакомительные встречи с преподавателями севастопольских школ.

ОЛЬГА САМОЙЛОВА, руководитель авторской творческой мастерской по курсу «Севастополеведение»: «Мы будем говорить сегодня на каждой станции нашего конкурса о героях, героях, которые отдали свою жизнь за освобождение нашей родины, героев, которые остались живы и приходят на уроки мужества, которые рассказывают новому молодому поколению ребят, о том, как это важно любить родину».

Конкурс включает в себя три этапа для учеников младшей школы. Начали с третьеклассников. Участникам предстояло пройти пять станций, которые по-своему рассказывают об истории Севастополя.

ЕКАТЕРИНА ГОЛУБЕВА, ученица 3 класса гимназии №24: «Наша команда готовилась очень серьёзно, у нас было мало времени на подготовку, мы поздно начали. Вот. Речёвку мы придумывали все вместе, девиз тоже. По выходным собирались, учили материал, собирали памятник все вместе».

В этом году в конкурсе «Знай и любви свой город» примут участие 17 команд. В первом же этапе своё творчество, эрудированность и сплочённость показали 8 коллективов учеников начальной школы.

ЕКАТЕРИНА ГОЛУБЕВА, ученица 3 класса гимназии №24: «Для меня такие мероприятия значимы тем то, что эти конкурсы прививают детям патриотизм и любовь к своей родине. Они узнают больше и тем самым больше любят свой город, свою родину и стараются сделать для них хорошие вещи».

ДМИТРИЙ ПОПОВ, ученик 3 класса Инженерной школы: «Такой конкурс важен, потому что человек, который не знает истории, который не знает прошлого – это человек без будущего».

Конкурс завершится в апреле. К финалу команда организаторов готовит необычную программу, но её секреты не раскрывает.

Арина Сурнова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2025-03-25T19:37:00
Севастопольские третьеклассники соревновались в знании истории родного края
Севастопольские третьеклассники соревновались в знании истории родного края
Другие материалы об этом
С 1 сентября севастопольским учителям поднимут оклад на 30%
28.08.2026, 19:54
Об этом сообщил губернатор города Михаил Развожаев в ходе традиционного августовского педагогического совещания работников образования и науки
Отделение офтальмологии севастопольской горбольницы №1 ежегодно посещают более 3000 пациентов
28.08.2026, 18:30
Главный офтальмолог Севастополя рассказал, как лечат зрение жителям нашего города.
В двух городских парках Севастополя бесплатно обучают северной ходьбе
28.08.2026, 18:00
Любой желающий может присоединиться к занятиям, которые улучшают координацию, выносливость и работу сердечно-сосудистой системы
Представители горизбиркома рассказали сотрудникам Российской галереи искусств о предстоящих выборах
28.08.2026, 17:10
В рамках федерального проекта «ИнформУИК» представители горизбиркома проводят лекции для трудовых коллективов.
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.