Севастопольские традиции «Вахта Памяти на Посту №1» и «Полуденный выстрел» внесены в Устав города – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские традиции «Вахта Памяти на Посту №1» и «Полуденный выстрел» внесены в Устав города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские традиции «Вахта Памяти на Посту №1» и «Полуденный выстрел» внесены в Устав города
            [LINK] => /news/sevastopolskie-traditsii-vakhta-pamyati-na-postu-1-44471/
        )

)

Севастопольские традиции «Вахта Памяти на Посту №1» и «Полуденный выстрел» внесены в Устав города

30.12.2022, 17:18

Законодательное собрание Севастополя единогласно поддержало внесение исторических традиций Вахты памяти на Посту №1 и полуденного выстрела в Устав города. Закон был принят во втором чтении голосами 18 депутатов.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «В этом законопроекте мы наш Устав города Севастополя в соответствии с федеральным законодательством и, более того, закрепляем на уровне основного, главного документа города наши исторические традиции – это полуденный выстрел с Константиновской батареи и Вахта памяти у мемориала «Защитникам Севастополя».

Традиция полуденного выстрела впервые возникла в Севастополе в 1819 году по приказу командующего Черноморским флотом адмирала Грейга в качестве сигнала, по которому проверялись и устанавливались корабельные и городские часы. Впоследствии традиция несколько раз прерывалась, но неизменно возрождалась вновь. Аналогичный воинский ритуал в России существует также в Санкт-Петербурге, Кронштадте и Владивостоке.

Традиции несения Вахты памяти у мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов в следующем году исполняется полвека. Несение почётного караула на
Посту № 1 ни разу не прерывалось. За эти годы честь заступить на Пост выпала десяткам тысяч севастопольских школьников. 

2022-12-30T17:18:00
Севастопольские традиции «Вахта Памяти на Посту №1» и «Полуденный выстрел» внесены в Устав города
Севастопольские традиции «Вахта Памяти на Посту №1» и «Полуденный выстрел» внесены в Устав города
Другие материалы об этом
Ежедневно в Севастополе на линию выходят 160 троллейбусов и 500 автобусов
04.06.2026, 18:55
Сотрудники севастопольского Дептранса проверили работу общественного транспорта
«Славный» городской округ может появиться в Севастополе
04.06.2026, 17:20
Соответствующее соглашение было подписано 4-го июня между Правительством города и группой компаний «Монолит» на Петербургском международном экономическом форуме
В Севастополе создают систему учета топлива для борьбы с очередями на АЗС
04.06.2026, 17:11
В Севастополе начали разработку системы учета и продажи топлива на городских автозаправках. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев, над решением работают сотрудники Департамента цифрового развития совместно с IT-специалистами. Новая система должна упорядочить доступ к топливу для жителей и снизить ажиотаж на АЗС.
ЕГЭ по русскому языку сдают 1656 севастопольских школьников
04.06.2026, 16:30
В экзаменационной кампании 2026 года он – самый массовый
Юные артисты Севастополя отправили зрителей в «Мировое путешествие»
04.06.2026, 15:29
Постановка объединила музыку, танец и театральные сцены, а зрителям предложила увидеть все «краски континентов»
Около 200 спортсменов выступили на соревнованиях по акробатическому рок-н-роллу в Севастополе
04.06.2026, 14:56
В спортивном комплексе «Муссон» прошли соревнования, которые объединили Кубок Севастополя и первый этап Лиги массового спорта