Севастопольские традиции «Вахта Памяти на Посту №1» и «Полуденный выстрел» внесены в Устав города – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские традиции «Вахта Памяти на Посту №1» и «Полуденный выстрел» внесены в Устав города
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские традиции «Вахта Памяти на Посту №1» и «Полуденный выстрел» внесены в Устав города
            [LINK] => /news/sevastopolskie-traditsii-vakhta-pamyati-na-postu-1-44471/
        )

)

Севастопольские традиции «Вахта Памяти на Посту №1» и «Полуденный выстрел» внесены в Устав города

30.12.2022, 17:18

Законодательное собрание Севастополя единогласно поддержало внесение исторических традиций Вахты памяти на Посту №1 и полуденного выстрела в Устав города. Закон был принят во втором чтении голосами 18 депутатов.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «В этом законопроекте мы наш Устав города Севастополя в соответствии с федеральным законодательством и, более того, закрепляем на уровне основного, главного документа города наши исторические традиции – это полуденный выстрел с Константиновской батареи и Вахта памяти у мемориала «Защитникам Севастополя».

Традиция полуденного выстрела впервые возникла в Севастополе в 1819 году по приказу командующего Черноморским флотом адмирала Грейга в качестве сигнала, по которому проверялись и устанавливались корабельные и городские часы. Впоследствии традиция несколько раз прерывалась, но неизменно возрождалась вновь. Аналогичный воинский ритуал в России существует также в Санкт-Петербурге, Кронштадте и Владивостоке.

Традиции несения Вахты памяти у мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов в следующем году исполняется полвека. Несение почётного караула на
Посту № 1 ни разу не прерывалось. За эти годы честь заступить на Пост выпала десяткам тысяч севастопольских школьников. 

2022-12-30T17:18:00
Севастопольские традиции «Вахта Памяти на Посту №1» и «Полуденный выстрел» внесены в Устав города
Севастопольские традиции «Вахта Памяти на Посту №1» и «Полуденный выстрел» внесены в Устав города
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 16 – 22 февраля
22.02.2026, 12:07
В Правительстве Севастополя – новое назначение
Компенсационным автобусам между площадями Нахимова и Захарова добавят промежуточные остановки
21.02.2026, 17:20
Севастопольцы неоднократно жаловались на нелогичность существующей схемы движения маршрута №150
Губернатор Севастополя представил своего нового заместителя – Сергея Арефьева
21.02.2026, 16:48
Сергей Арефьев – уроженец Краснодарского края
Парковка в центре Севастополя 23 февраля будет бесплатной
21.02.2026, 15:54
Об этом пишет пресс-служба Департамента транспорта
Первый небоскрёб Севастополя
21.02.2026, 14:03
В 1898 году севастопольский предприниматель Я.Я. Анненков затеял небывалое строительство
Прокуратура Севастополя восстановила право пожилой женщины-инвалида на соцвыплаты
21.02.2026, 12:38
а неделю с 16 по 20 февраля сотрудники ведомства провели 41 проверку