Севастопольские театры представили лучшие премьеры года на фестивале «ТОН» – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские театры представили лучшие премьеры года на фестивале «ТОН»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские театры представили лучшие премьеры года на фестивале «ТОН»
            [LINK] => /news/sevastopolskie-teatry-predstavili-luchshie-premery-goda-na-festivale-ton-2340/
        )

)

Севастопольские театры представили лучшие премьеры года на фестивале «ТОН»

08.08.2017, 19:26

Лучшие театральные премьеры Севастополя.  В городе стартовал фестиваль «ТОН». Целую неделю артисты севастопольских театров будут играть лучшие спектакли уходящего сезона, а экспертный совет отметит их главные достижения. В жюри – критики из Москвы и нашего города. Зрители увидят спектакли по пьесам Мольера, Ростана и Бомарше, произведениям Распутина и Аверченко.

Эта неделя будет интересной для театралов. В программу фестиваля «ТОН – театр о нас» вошли самые яркие представления мастеров севастопольской сцены – тех, кто весь год трудился над созданием премьер. Каждый день театры будут представлять самые лучшие, свежие, интересные постановки.

«Знакомство с работами друг друга. Знакомство севастопольских мастеров и гостей города с лучшими спектаклями, пьесами, работами. Это наш форум, что ли. Наш творческий отчёт», – рассказал художественный руководитель фестиваля «ТОН» Евгений Журавкин.

Фестиваль проходит в нашем городе второй раз. В репертуаре – классика: «Анна Каренина», «Севильский цирюльник», «Тартюф» и «Под холщовыми небесами», буффонада «О маленьких для больших» по произведениям Аркадия Аверченко и драма «Последний срок» по повести Валентина Распутина. Спектакли сыграют на сценах севастопольских театров.

Вне конкурсной программы – постановка по пьесе Эдмона Ростана «Очень романтическая комедия» в Античном театре, подарок луначарцев. Фестиваль открыли обрядом, который традиционно начинает Херсонесские игры.

Фестиваль ТОН – это марафон спектаклей длиной в семь дней. А для поклонников театра – ещё и возможность сразу попасть в закулисье. На открытом пространстве готовящимся к выступлениям артистам просто некуда спрятаться от любопытных глаз.

До начала представления несколько минут. В импровизированной гримёрке артисты готовятся к выступлению. Говорят, немного волнуются – на фестивале отметят главную премьеру сезона и выдающиеся актёрские работы. Но как выбрать лучших – вот в чём вопрос.

«Это очень сложно. Но на то и существуют театральные критики, которые, наверное, знают чуть больше, чем мы – актёры, режиссёры, простые зрители. Они, наверное, знают что-то больше. Но, по-моему, невозможно сказать: вот это – лучший спектакль, а это – лучший актёр», – признался артист Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского, заслуженный артист Украины Андрей Бронников.

Постановки в этом сезоне были громкими и значимыми для всех севастопольских театров. Эта неделя – квинтэссенция спектаклей, которые, по мнению критиков, задали тон театральной жизни города.

«Фестиваль должен как-то себя заявить. В России очень много разных театральных фестивалей. И здесь есть особенности. В начале 90-х здесь проходил совершенно фантастический фестиваль «Херсонесские игры». И большая часть лидеров театра – они все приезжали сюда и здесь мы впервые все познакомились друг с другом», – отметила театральный критик из Москвы Марина Тимашева.

Тогда о «Херсонесских играх» говорили все – это был настоящий парад театров, вспоминают критики, ожидая, что фестиваль этого года пройдёт с таким же успехом.

«Мы будем смотреть не только интересны ли эти спектакли севастопольскому зрителю, но и конкурентоспособны ли они в рамках российского театрального пространства. Одно дело слышать овации зрителей Севастополя, и другое – узнать, можно ли выводить эти спектакли в Россию, играть их на престижных фестивалях», – добавил театральный критик Дмитрий Кириченко.

В театре, да и в искусстве в целом, главный критерий один – качество, добавляют театроведы. Когда зал замирает – и плачет или смеётся единым дыханием. Увидеть главные севастопольские театральные премьеры года можно 13 августа. Расписание спектаклей можно узнать на афишах Драматического театра Черноморского флота, Севастопольского театра имени Луначарского и Театра юного зрителя, а приобрести билеты на церемонию закрытия фестиваля – в кассе Театра имени Бориса Лавренёва.

Екатерина Коломиец, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-08-08T19:26:00
Севастопольские театры представили лучшие премьеры года на фестивале «ТОН»
Севастопольские театры представили лучшие премьеры года на фестивале «ТОН»
Другие материалы об этом
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей
Получить справку о наличии или отсутствии маломерных судов можно онлайн
07.08.2026, 12:33
Теперь специалистам не нужно направлять письменные запросы в структурные подразделения МЧС России для получения необходимой информации о подопечных должниках