Севастопольские театры представили лучшие премьеры года на фестивале «ТОН»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские театры представили лучшие премьеры года на фестивале «ТОН»
            [LINK] => /news/sevastopolskie-teatry-predstavili-luchshie-premery-goda-na-festivale-ton-2340/
        )

)

Севастопольские театры представили лучшие премьеры года на фестивале «ТОН»

08.08.2017, 19:26

Лучшие театральные премьеры Севастополя.  В городе стартовал фестиваль «ТОН». Целую неделю артисты севастопольских театров будут играть лучшие спектакли уходящего сезона, а экспертный совет отметит их главные достижения. В жюри – критики из Москвы и нашего города. Зрители увидят спектакли по пьесам Мольера, Ростана и Бомарше, произведениям Распутина и Аверченко.

Эта неделя будет интересной для театралов. В программу фестиваля «ТОН – театр о нас» вошли самые яркие представления мастеров севастопольской сцены – тех, кто весь год трудился над созданием премьер. Каждый день театры будут представлять самые лучшие, свежие, интересные постановки.

«Знакомство с работами друг друга. Знакомство севастопольских мастеров и гостей города с лучшими спектаклями, пьесами, работами. Это наш форум, что ли. Наш творческий отчёт», – рассказал художественный руководитель фестиваля «ТОН» Евгений Журавкин.

Фестиваль проходит в нашем городе второй раз. В репертуаре – классика: «Анна Каренина», «Севильский цирюльник», «Тартюф» и «Под холщовыми небесами», буффонада «О маленьких для больших» по произведениям Аркадия Аверченко и драма «Последний срок» по повести Валентина Распутина. Спектакли сыграют на сценах севастопольских театров.

Вне конкурсной программы – постановка по пьесе Эдмона Ростана «Очень романтическая комедия» в Античном театре, подарок луначарцев. Фестиваль открыли обрядом, который традиционно начинает Херсонесские игры.

Фестиваль ТОН – это марафон спектаклей длиной в семь дней. А для поклонников театра – ещё и возможность сразу попасть в закулисье. На открытом пространстве готовящимся к выступлениям артистам просто некуда спрятаться от любопытных глаз.

До начала представления несколько минут. В импровизированной гримёрке артисты готовятся к выступлению. Говорят, немного волнуются – на фестивале отметят главную премьеру сезона и выдающиеся актёрские работы. Но как выбрать лучших – вот в чём вопрос.

«Это очень сложно. Но на то и существуют театральные критики, которые, наверное, знают чуть больше, чем мы – актёры, режиссёры, простые зрители. Они, наверное, знают что-то больше. Но, по-моему, невозможно сказать: вот это – лучший спектакль, а это – лучший актёр», – признался артист Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского, заслуженный артист Украины Андрей Бронников.

Постановки в этом сезоне были громкими и значимыми для всех севастопольских театров. Эта неделя – квинтэссенция спектаклей, которые, по мнению критиков, задали тон театральной жизни города.

«Фестиваль должен как-то себя заявить. В России очень много разных театральных фестивалей. И здесь есть особенности. В начале 90-х здесь проходил совершенно фантастический фестиваль «Херсонесские игры». И большая часть лидеров театра – они все приезжали сюда и здесь мы впервые все познакомились друг с другом», – отметила театральный критик из Москвы Марина Тимашева.

Тогда о «Херсонесских играх» говорили все – это был настоящий парад театров, вспоминают критики, ожидая, что фестиваль этого года пройдёт с таким же успехом.

«Мы будем смотреть не только интересны ли эти спектакли севастопольскому зрителю, но и конкурентоспособны ли они в рамках российского театрального пространства. Одно дело слышать овации зрителей Севастополя, и другое – узнать, можно ли выводить эти спектакли в Россию, играть их на престижных фестивалях», – добавил театральный критик Дмитрий Кириченко.

В театре, да и в искусстве в целом, главный критерий один – качество, добавляют театроведы. Когда зал замирает – и плачет или смеётся единым дыханием. Увидеть главные севастопольские театральные премьеры года можно 13 августа. Расписание спектаклей можно узнать на афишах Драматического театра Черноморского флота, Севастопольского театра имени Луначарского и Театра юного зрителя, а приобрести билеты на церемонию закрытия фестиваля – в кассе Театра имени Бориса Лавренёва.

Екатерина Коломиец, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-08-08T19:26:00
Севастопольские театры представили лучшие премьеры года на фестивале «ТОН»
Севастопольские театры представили лучшие премьеры года на фестивале «ТОН»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова