Статус севастопольских сёл утвердят на законодательном уровне – Независимое телевидение Севастополя
Статус севастопольских сёл утвердят на законодательном уровне
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Статус севастопольских сёл утвердят на законодательном уровне
            [LINK] => /news/sevastopolskie-syela-utverdyat-v-statuse-na-zakono-18644/
        )

)

Статус севастопольских сёл утвердят на законодательном уровне

27.06.2019, 13:56

Севастопольские сёла получат свой статус на законодательном уровне. Соответствующие поправки в действующий закон «Об административно-территориальном устройстве Севастополя» подготовили городские парламентарии. Депутаты поясняют – в документе необходимо отметить, что Севастополь – это не просто город, а конгломерация населенных пунктов. Без утверждения соответствующего статуса официально сёла и посёлки не могут рассчитывать на получение федеральной поддержки по специальным программам.

ВИКТОР ПОСМЕТНЫЙ, председатель комиссии по законодательству и государственному строительству Законодательного собрания Севастополя: «Основная его задача – определение сельского населенного пункта. То есть, у нас город федерального значения. И он такой по федеральному законодательству. И есть такой нонсенс – в нем есть сельские населенные пункты. В связи с неурегулированностью этого вопроса, у нас возникло много несоответствий».

Автор изменений – вице-спикер парламента Александр Кулагин. Подготовленные им поправки были вынесены на рассмотрение комиссии по законодательству и государственному строительству. Они исключают из документа определения сельский и городской населенный пункт, а также рекреационный посёлок.  Вместо этого полный перечень населенных пунктов намерены представить в приложении к законопроекту.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Хотя, пора, на самом деле, такие понятия уже вводить. Тот указ президиума верховного совета РСФСР, который определяет наличие дачных курортных посёлков уже не соответствует веянию времени, поскольку у нас есть посёлки, в которых сосредоточение садовых товариществ, формально не дачные, и, естественно, не курортные».

Отсутствие понятия «сельский населенный пункт» в законодательстве Севастополя не позволяет в полной мере реализовывать возможности устойчивого развития сельских населенных пунктов. Спустя пять лет переписки с федеральными органами власти, было достигнуто понимание того, что в Севастополе, как городе федерального значения, могут быть сельские населённые пункты, и они должны обладать всеми правами, которые есть у сёл в других субъектах Российской Федерации. В перспективе у депутатов – рассмотреть возможность возвращению Балаклаве статуса города в составе Севастополя. 

2019-06-27T13:56:00
Статус севастопольских сёл утвердят на законодательном уровне
Статус севастопольских сёл утвердят на законодательном уровне
Другие материалы об этом
В Севастополе меняется режим работы транспорта, торговли и городской инфраструктуры
21.06.2026, 20:28
В Севастополе вводятся временные изменения в работе транспорта, торговли и городской инфраструктуры. Решения приняли на заседании Оперативного штаба в связи с последними событиями на полуострове и необходимостью оперативной корректировки логистики. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев.
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города