Севастопольские студенты занимаются разработками для рынка будущего – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские студенты занимаются разработками для рынка будущего
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские студенты занимаются разработками для рынка будущего
            [LINK] => /news/sevastopolskie-studenty-zanimayutsya-razrabotkami--27310/
        )

)

Севастопольские студенты занимаются разработками для рынка будущего

27.05.2020, 14:01

Специалистов для рынков будущего готовят в Институте национальной технологической инициативы Севастопольского государственного университета. Среди 20 направлений – разработка беспилотных дронов, роботов и умных энергосетей. Как объяснил директор ВУЗа Сергей Дудников, данные сферы только недавно начали проявлять себя в странах Европы, Азии и Северной Америки и уже нашли серьёзный спрос у трансконтинентальных корпораций.

СЕРГЕЙ ДУДНИКОВ, директор Института национальной технологической инициативы СевГУ: «Очень многие крупные международные компании, которые всю жизнь проектировали системы цифровой безопасности, системы наведения для наших ракет. А кто-то начал проектировать подводного робота зачем-то, кто-то начал проектировать автономные беспилотники, рои беспилотников за свои деньги. И оказалось, что мы со своими направлениями НТИ угадали».

Интерес к подобной продукции проявляют и российские крупные компании, и выражается это не в каких-то формальных договорённостях, а в реальных контрактах. По мнению Сергея Дудникова, в будущем развитие подобных технологий может повлиять и на устройство нашего государства.

СЕРГЕЙ ДУДНИКОВ, директор Института национальной технологической инициативы СевГУ: «Долго бились, добились, что можно летать дрону до 30 килограммов с определенными ограничениями. Раньше ведь и вовсе можно было разве что размером с очки – запускать фитюльку с Алиэкспресс. Аэротакси, которое везёт человека, или система, которая поднимает 200, 500 килограммов ещё нельзя. Но этим занимаются люди в активном сотрудничестве с нами».

Какие направления развивают в Институте национальной технологической инициативы, чем могут удивить наши учёные и студенты, и какое будущее у высокотехничных разработок в Севастополе – подробнее в новом выпуске программы «Актуальное интервью». 

2020-05-27T14:01:00
Севастопольские студенты занимаются разработками для рынка будущего
Севастопольские студенты занимаются разработками для рынка будущего
Другие материалы об этом
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок
Как купить билет на поезд в Крым в высокий спрос?
21.06.2025, 11:37
Обратите внимание на услугу «Лист ожидания»