Севастопольские студенты занимаются разработками для рынка будущего – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские студенты занимаются разработками для рынка будущего
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские студенты занимаются разработками для рынка будущего
            [LINK] => /news/sevastopolskie-studenty-zanimayutsya-razrabotkami--27310/
        )

)

Севастопольские студенты занимаются разработками для рынка будущего

27.05.2020, 14:01

Специалистов для рынков будущего готовят в Институте национальной технологической инициативы Севастопольского государственного университета. Среди 20 направлений – разработка беспилотных дронов, роботов и умных энергосетей. Как объяснил директор ВУЗа Сергей Дудников, данные сферы только недавно начали проявлять себя в странах Европы, Азии и Северной Америки и уже нашли серьёзный спрос у трансконтинентальных корпораций.

СЕРГЕЙ ДУДНИКОВ, директор Института национальной технологической инициативы СевГУ: «Очень многие крупные международные компании, которые всю жизнь проектировали системы цифровой безопасности, системы наведения для наших ракет. А кто-то начал проектировать подводного робота зачем-то, кто-то начал проектировать автономные беспилотники, рои беспилотников за свои деньги. И оказалось, что мы со своими направлениями НТИ угадали».

Интерес к подобной продукции проявляют и российские крупные компании, и выражается это не в каких-то формальных договорённостях, а в реальных контрактах. По мнению Сергея Дудникова, в будущем развитие подобных технологий может повлиять и на устройство нашего государства.

СЕРГЕЙ ДУДНИКОВ, директор Института национальной технологической инициативы СевГУ: «Долго бились, добились, что можно летать дрону до 30 килограммов с определенными ограничениями. Раньше ведь и вовсе можно было разве что размером с очки – запускать фитюльку с Алиэкспресс. Аэротакси, которое везёт человека, или система, которая поднимает 200, 500 килограммов ещё нельзя. Но этим занимаются люди в активном сотрудничестве с нами».

Какие направления развивают в Институте национальной технологической инициативы, чем могут удивить наши учёные и студенты, и какое будущее у высокотехничных разработок в Севастополе – подробнее в новом выпуске программы «Актуальное интервью». 

2020-05-27T14:01:00
Севастопольские студенты занимаются разработками для рынка будущего
Севастопольские студенты занимаются разработками для рынка будущего
Другие материалы об этом
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения