Севастопольские студенты стали донорами в центре крови
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские студенты стали донорами в центре крови
            [LINK] => /news/sevastopolskie-studenty-stali-donorami-v-tsentre-k-36682/
        )

)

Севастопольские студенты стали донорами в центре крови

19.08.2021, 14:44

Спасти чью-то жизнь. Около трёх десятков студентов 19 августа стали донорами в Севастопольском центре крови. Кто-то из них пришёл сюда впервые, но все ребята без исключения уверены в своём желании помочь нуждающимся севастопольцам.

В Севастопольском «Центре крови» многолюдно. Среди доноров – большое количество молодых и активных жителей нашего города. Это – студенты, волонтёры Ресурсного центра поддержки добровольчества. Они привыкли помогать нуждающимся. Вот и кровь многие из них приходят сдавать регулярно.

РАСИМ ФЕДИН, волонтёр Ресурсного центра поддержки добровольчества Севастополя:

«- Я пришёл второй раз из тех же побуждений – побуждений делать добро людям. Я привык это делать, мне нравится. Я часто помогаю на разных мероприятиях, волонтёрю очень много, достаточное количество часов уже у меня. Я люблю это делать.

- А есть цель стать почётным донором Севастополя?

- Нет, такой цели нет. Я просто прихожу и сдаю кровь. Просто делаю добро, и всё».

Есть среди добровольцев новички. Александр Воронцов два месяца назад отпраздновал совершеннолетие. Теперь молодой человек по закону имеет право стать донором. О возможности так просто помогать другим людям Александру рассказали друзья-добровольцы. К первой сдаче крови волонтёр подготовился основательно: не ел вредную пищу, пил сладкий чай и хорошо отдохнул.

АЛЕКСАНДР ВОРОНЦОВ, волонтёр Ресурсного центра поддержки добровольчества Севастополя: «Выдалась такая возможность, решил попробовать. Это возможность кому-то помочь. Перед сдачей узнал, что нельзя за 24 часа есть жареное, солёное, молочное, яйца. Также нужно выспаться, утром позавтракать. В принципе, всё это сделал. Перед сдачей волнение было лёгкое. А так всё в целом хорошо было».

Добровольцы студенческих отрядов Севастополя хотят провести ещё одну такую акцию в сентябре. Тогда к донорам присоединятся первокурсники. В акции «Сдай кровь – сохрани жизнь» в Севастопольском «Центре крови» регулярно участвуют студенты, служащие силовых структур и работники севастопольских предприятий. В этом году по программе заготовки крови от доноров сотрудники Центра должны подготовить 6 тысяч литров крови. 19 августа в акции участвовали около 30 студентов-добровольцев. Это ощутимая помощь для медиков.

ВАДИМ АНТИЛОГОВ, заведующий отделом заготовки крови севастопольского Центра крови: «В нашей популяции первая и вторая группы составляют 70% от всего населения. Соответственно, доноров примерно столько же с этими группами. С другой стороны, и потребности в этих группах тоже высокие. Поэтому сейчас мы очень ждём доноров первой и второй групп крови».

Донорам нужно придерживаться нескольких правил: за день до сдачи крови необходимо исключить из рациона питания жирное мясо, ветчину, масло, сметану, сливки, кетчуп, майонез, орехи, бананы. Рекомендуется хорошо отдохнуть и выспаться. На завтрак разрешается выпить сладкий чай, съесть булочку или печенье. А для восстановления состава крови донору прописывается молоко и молочные продукты, продукты растительного происхождения с высоким содержанием железа: гречка, чечевица, яблоки, гранаты.

Маргарита Борисенко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2021-08-19T14:44:00
Севастопольские студенты стали донорами в центре крови
Севастопольские студенты стали донорами в центре крови
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»