Севастопольские старшеклассники изучают естественные науки в цифровых лабораториях – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские старшеклассники изучают естественные науки в цифровых лабораториях
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские старшеклассники изучают естественные науки в цифровых лабораториях
            [LINK] => /news/sevastopolskie-starsheklassniki-izuchayut-estestve-52659/
        )

)

Севастопольские старшеклассники изучают естественные науки в цифровых лабораториях

22.10.2024, 18:13

Севастопольские старшеклассники познают физику, химию и биологию в современных цифровых лабораториях. Технопарки «Школьный Кванториум» с начала нового учебного года открыты в школе №37 и гимназии №7. О том, как проходят практические занятия с использованием современного оборудования, журналистам рассказали педагоги и ученики.

Изучать естественные науки и IT-дисциплины в рамках школьного курса старшеклассники нашего города начинают на более высоком уровне. Цифровые лаборатории позволяют не просто получить базовые знания в этих областях, но и сделать первые шаги на пути научно-исследовательской работы.

ОЛЬГА ХОМЯКОВА, директор гимназии №7 им. В.И. Великого: «Все эти лаборатории оснащены датчиками, и именно эти датчики открывают новые возможности для научного изучения дисциплин в школе. То, что раньше мы не могли ребятам показать в рамках того оборудования, которое было, теперь это стало доступным. В одной маленькой коробочке находится 10-15 датчиков, каждый из них – целый раздел науки, целый объём информации, который ребята учатся не только добывать, но и тут же анализировать».

В одной из семи лабораторий «Школьного Кванториума» преподаватели проводят уроки химии для учеников профильных классов. В этот раз на практическом занятии ребята использовали новую посуду, реагенты и цифровые инструменты.

ВИКТОР КОЛЕСНИК, учитель химии гимназии №7 им. В.И. Великого: «Сегодня дети выполняли практическую работу именно при помощи таких инструментов – это датчики кислотности и электропроводности среды. Я специально подобрал им прозрачные и бесцветные растворы, чтобы они были на вид, как вода. А демонстрировал я им на цветных растворах. Сейчас посмотрим, как они с этим справились».

С помощью цифровых датчиков отличить виды растворов удаётся каждому – технологии не только ускоряют процесс работы, но и делают его намного интереснее для ребят.

В соседнем кабинете – урок биологии. Здесь одиннадцатиклассники, среди которых есть и будущие медики, изучают особенности здоровья человека при помощи пульсометра, электрокардиографа и тонометра – оборудования, которое врачи используют в профессиональной деятельности. На практическом занятии ребята тренируются работать с датчиком дыхания.

АННА СЕРИКОВА, учитель биологии гимназии №7 им. В.И. Великого: «На практике сегодня отрабатывали теоретический материал, который позволяет выявить закономерность взаимодействия разных органов и систем. В данном случае мы определяли особенность частоты дыхания в зависимости от физической нагрузки и интенсивности работы мышц».

ИВАН, ученик 11 класса гимназии №7 им. В.И. Великого: «Я собираюсь стать пластическим хирургом, хочу закончить медицинский университет и работать. После того, как появилось новое оборудование, стало более ясно понимание работы врачей – то, как они работают с разными датчиками, приборами – это крайне важно для того, чтобы стать врачом».

«Школьные Кванториумы» с начала нового учебного года открылись не только в 7-й гимназии, но и в 37-й школе. Педагоги уверены, что такой формат работы укрепит интерес ребят к естественно-научным и IT-дисциплинам, а некоторым школьникам поможет с выбором будущей профессии.

Валерия Солдатенкова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2024-10-22T18:13:00
Севастопольские старшеклассники изучают естественные науки в цифровых лабораториях
Севастопольские старшеклассники изучают естественные науки в цифровых лабораториях
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 23 – 29 июня
29.06.2025, 12:50
Главные новости Севастополя за период с 23 по 29 июня
В Балаклаве на месяц перекрыли платную парковку на площади 1-го Мая
28.06.2025, 16:14
Ограничение действует до 26 июля, сообщили в Департаменте транспорта
Оркестр ЧФ стал участником «Форума регионов» в Нижнем Новгороде
28.06.2025, 15:07
Местные СМИ называли оркестр ЧФ «одним из главных участников парада»
Пресекли мошенничество в особо крупном размере и устранили нарушения земельного законодательства
28.06.2025, 11:29
За прошедшую неделю с 23 по 27 июня ведомство провело 45 проверок
Всероссийские соревнования по дзюдо прошли в севастопольском спорткомплексе «Муссон»
28.06.2025, 10:06
В турнире приняли участие сильнейшие дзюдоисты до 18 лет из 17-ти регионов страны