Севастопольские спортсмены сразились за право войти в состав сборной города по борьбе – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские спортсмены сразились за право войти в состав сборной города по борьбе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские спортсмены сразились за право войти в состав сборной города по борьбе
            [LINK] => /news/sevastopolskie-sportsmeny-srazilis-za-pravo-voyti--52953/
        )

)

Севастопольские спортсмены сразились за право войти в состав сборной города по борьбе

18.11.2024, 14:02

Чемпионат и Первенство Севастополя по спортивной борьбе состоялись на прошедших выходных. 150 спортсменов сразились в двух олимпийских дисциплинах за право войти в сборную города и представлять регион на соревнованиях Всероссийского и международного уровней. Организаторы турниров рассказали, что качество подготовки участников становится лучше с каждым годом.

Вольная и греко-римская – два олимпийских вида спортивной борьбы. Хоть внешне они и очень похожи, значительно отличаются тактика атаки и защиты и разрешённые болевые приёмы. Проявить свои навыки, силу и владение техникой 150 лучших спортсменов Севастополя смогли на Чемпионате и Первенстве города 17 ноября.

АЛЕКСЕЙ ЗАДНИПРОВСКИЙ, руководитель Севастопольской Федерации спортивной борьбы: «Участвуют дети из спортивных школ, спортивных клубов, кто-то заявлялся самостоятельно. В целом, действительно, судя по поединкам, мы уже наблюдаем полдня – это лучшие борцы. Схватки, конечно, очень интересные. С каждым годом они всё лучше и лучше».

Вольная борьба – вид единоборства, отлично развивающий ловкость и выносливость. Поэтому именно его выбирают для старта спортивной карьеры многие борцы, которые в будущем становятся профессионалами. 

ДАРЬЯ КРАПИВИНА, мастер спорта России по спортивной борьбе панкратион: «Большое количество разнообразных техник, которые можно применить в нашей практике, в нашей дисциплине. И это хороший опыт для их дальнейшего старта, в принципе, вообще в любом виде спорта. Так как мы ещё и деремся, но больше любим бороться – я считаю, что как можно чаще нужно выступать на таких соревнованиях».

Самое главное, что даёт спортсменам Первенство города – это возможность войти в состав сборной Севастополя по спортивной борьбе. Лучшие участники состязания в дальнейшем будут представлять Город-Герой на соревнованиях Всероссийского и международного уровней.

ВИТАЛИЙ ЛЕВАДНЫЙ, главный тренер сборной Севастополя по спортивной борьбе: «Сначала у нас будет формироваться сборная – она формируется здесь, ребята сражаются за призовые места. Потом на тренерском совете мы сформируем сборную, и перед каждым соревнования планируются учебно-тренировочные мероприятия, будут пробаривания – как в городе, так и на соревнованиях – будем с тренерским составом определять».

ВЛАДИМИР ЗАГОРСКИЙ, участник соревнований: «Первенство города – это, в первую очередь, статус. Что ты становишься сборник города. Потом – оплачивают поездки на соревнования. Там уже проявляете себя – для дальнейшего развития во всех сферах это очень полезно».

Сегодня борьба – один из видов спорта, который активно развивается в нашем регионе. По подсчётам организаторов соревнований, около 1000 жителей города занимаются различными её видами. Приходят в этот спорт и совсем юные севастопольцы.

АЛЕКСЕЙ ЗАДНИПРОВСКИЙ, руководитель Севастопольской Федерации спортивной борьбы: «Если брать статистические отчёты, то значительно растёт количество занимающихся спортивной борьбой. Но даже если не обращать внимание на статистику, это видно по участию в соревнованиях – детей всё больше с каждым годом».

ВИТАЛИЙ ЛЕВАДНЫЙ, главный тренер сборной Севастополя по спортивной борьбе: «Вы знаете, вчера прошёл фестиваль «Борьба в школы». Было свыше 100 человек участников, мне очень понравились соревнования и очень понравились ребята. Они сейчас ещё мелкие, так скажем, но подают больше перспективы, и мне понравилась их борьба. Сегодня будут ребята постарше, и некоторые уже в составе сборной города. Некоторые – первый раз. Для них это событие, потому что отобраться в сборную города – это большой успех».

В состав сборной города войдут не все призёры Первенства – лучших выберут тренеры. Уже в начале следующего года «сборников» ждут первые выезды в Южный федеральный округ, поэтому к регулярным тренировкам и «пробариваниям» им предстоит приступить уже сейчас.

Валерия Солдатенкова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро» 

2024-11-18T14:02:00
Севастопольские спортсмены сразились за право войти в состав сборной города по борьбе
Севастопольские спортсмены сразились за право войти в состав сборной города по борьбе
Другие материалы об этом
В мобильной амбулатории на площади Нахимова севастопольцы могли сдать экспресс-тест на ВИЧ
15.05.2026, 18:23
В Севастополе провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа
Капремонт инженерных сетей в доме №50 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить в июле
15.05.2026, 17:59
Это – один из 29 многоквартирных домов в Севастополе, где в этом году запланирована замена коммуникаций
Пострадавший от взрыва дом на Северной стороне восстановит другой подрядчик
15.05.2026, 16:30
Пострадавший от взрыва дома на улице Леваневского, 18 восстановит другой подрядчик. Ранее коллеги из интернет-портала ForPost писали о том, что власти Севастополя разорвали договор с компанией «Авес-Строй», которая не справился с обязательствами.
В «Ночь музеев» севастопольский маршрут №74 временно поменяет схему движения
15.05.2026, 15:48
Маршрут №74 временно поменяет схему движения из-за проведения Всероссийской акции «Ночь музеев», пишет пресс-служба Правительства Севастополя.
Навсегда – 30. 115 лет прошло со дня рождения самого молодого генерала авиации
15.05.2026, 15:20
17 мая исполняется 115 лет со дня рождения самого молодого генерала авиации – Николая Алексеевича Острякова
В Севастополе проходят гастроли Мурманского областного драматического театра
15.05.2026, 14:23
В рамках программы «Большие гастроли» вниманию зрителей предлагаются четыре спектакля