Севастопольские спасатели успешно сдали нормативы и прошли аттестацию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские спасатели успешно сдали нормативы и прошли аттестацию
            [LINK] => /news/sevastopolskie-spasateli-uspeshno-sdali-normativy--51257/
        )

)

Севастопольские спасатели успешно сдали нормативы и прошли аттестацию

22.06.2024, 15:53

Севастопольские спасатели успешно прошли профессиональную аттестацию. Она традиционно включает в себя проверку физической формы и теоретическую часть. Так специалисты регулярно подтверждают своё право на проведение аварийно-спасательных работ. Заседание аттестационной комиссии состоялось в новом пожарном депо села Терновка.

Чтобы подтвердить статус спасателя и право выполнять свои профессиональные обязанности один раз в три года сотрудники чрезвычайных ведомств проходят обязательную аттестацию. Традиционно их ждёт проверка теоретических знаний и сдача нормативов по оказанию доврачебной помощи и физической подготовке.

ОЛЕГ КОМАРОВ, начальник спасательного отряда ГКУ «Спасательная служба Севастополя»: «От первой до седьмой группы, нужно подтянуться, там, от 10 до 1 раза. И кросс, 10 по 10 челночный бег, пресс и подтягивания – всё зависит от возрастной группы. Я говорю своим спасателям, что главный инструмент спасателя – это его здоровье. То есть, если он здоров, то он может оказать помощь. Если нет – то спасателю надо самому оказывать помощь. То есть физика – это всё».

Контролирует сдачу нормативов рабочая группа аттестационной комиссии. В неё входят опытные специалисты из разных ведомств – именно они оценивают уровень подготовки сотрудников и принимают решение о подтверждении статуса спасателя.

ИГОРЬ ВЕРХОГЛЯД, помощник директора Департамента общественной безопасности Севастополя: «Опять же, как отметили члены рабочей группы, уровень с каждым годом повышается. Это говорит о том, что проводятся правильным образом занятия, программы учебной подготовки исполняются в полном объёме, что и позволяет повышать уровень спасателей».

После сдачи необходимых нормативов собирается заседание межведомственной комиссии. В этот раз были подняты вопросы об аттестации сотрудников МЧС России, ГКУ «Спасательная служба Севастополя» и отряда кинологов «Вектор».

ИГОРЬ ВЕРХОГЛЯД, помощник директора Департамента общественной безопасности Севастополя: «Аттестованы все были успешно, справились с зачётами, с теоретической подготовкой, с физической подготовкой. Хотелось бы отметить, что спасатели проходят аттестацию не реже одного раза в три года. А заседание аттестационной комиссии проводится ежеквартально. Спасателям необходимо повышать свой теоретический и практический уровень, именно поэтому проводится подготовка в течение продолжительного времени».

В этом квартале аттестационная комиссия высоко оценила уровень знаний и умений севастопольских спасателей. Они подтвердили готовность прийти на помощь в любой чрезвычайной ситуации.

Валерия Солдатенкова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2024-06-22T15:53:00
Севастопольские спасатели успешно сдали нормативы и прошли аттестацию
Севастопольские спасатели успешно сдали нормативы и прошли аттестацию
Другие материалы об этом
В МКЦ «Бухта Казачья» проходит второй этап набора детей в творческие студии
21.05.2025, 18:42
В центре открыто 20 мастерских по 8-ми направлениям
Губернатор Севастополя обсудил с министром культуры вопрос реконструкции Исторического бульвара
21.05.2025, 18:16
Об этом он рассказал на своих страницах в социальных сетях
В Севастополе начался период сдачи ОГЭ у девятых классов
21.05.2025, 17:10
С конца мая у девятых классов проходит Государственная итоговая аттестация
В Севастополе отменили аукцион по продаже списанного судна Черноморского флота
21.05.2025, 16:59
В этом году судно исключили из списка флота
Окончание ремонта двора на улице Героев Бреста запланировано на июнь
21.05.2025, 16:32
В этом году в Севастополе обновят 44 внутриквартальных дороги
Пляжи в Парке Победы и «Аквамарин» практически готовы к купальному сезону
21.05.2025, 15:56
Специалисты уже благоустроили пляжную зону и взяли лабораторные анализы воды