Севастопольские спасатели рассказали об итогах своей деятельности за лето 2016 года – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские спасатели рассказали об итогах своей деятельности за лето 2016 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские спасатели рассказали об итогах своей деятельности за лето 2016 года
            [LINK] => /news/sevastopolskie-spasateli-rasskazali-ob-itogakh-svoey-deyatelnosti-za-leto-2016-goda-3134/
        )

)

Севастопольские спасатели рассказали об итогах своей деятельности за лето 2016 года

30.08.2016, 19:00

Непростой сезон. Севастопольские спасатели рассказали об итогах своей деятельности за лето 2016 года. С июня по август они помогали попавшим в беду на воде жителям и гостям города. Благодаря оперативным действиям им удалось сохранить жизни десятков отдыхающих. Навыки быстрого реагирования и своевременного оказания помощи спасатели отрабатывают на регулярных тренировках. На одном из таких занятий побывала наша съёмочная группа. 

Утро вторника для севастопольских спасателей началось с очередной операции. Около восьми утра на спасательную базу «Любимовка» поступил тревожный сигнал. Возле побережья северной стороны Севастополя в море уносит лодку с двумя пассажирами, один из них упал в воду. У специалистов на счету каждая минута – на кону человеческие жизни. О том, что вызов является тренировочным они узнают в последний момент – такой подход заставляет спасателей относится к заданиям с полной серьёзностью.      

АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ, сотрудник спасательной станции «Любимовка»:
«Живём на базе своей жизнью, занимаемся своими делами. Поступает сигнал – мы выходим. В среднем, на то, чтобы выйти с базы уходит 30 секунд. Выбежали, сели и ушли. А дальше уже зависит от времени подхода. Стараемся делать всё максимально быстро»   

На каждую неделю в среднем приходится две тренировки и одна настоящая спасательная операция. В основном в опасную для жизни ситуацию жители и гости города попадают из-за собственной беспечности – пытаются произвести впечатление на знакомых или купаются в нетрезвом состоянии. Успеть спасти всех порой просто невозможно – станция «Любимовка» единственная на всю Северную сторону Севастополя. Всего здесь работает 18 человек, в их распоряжении 2 спасательных катера, ещё два они получат до конца года. На состояние оборудования не жалуются – а вот с транспортом есть проблемы.        

ЮРИЙ ЦЕЛИО, начальник спасательной станции «Любимовка»:
«Единственная проблема, которая сейчас существует – проблема своевременного выезда и въезда на станцию нас и специализированного медицинского персонала. Это стена, которая преграждает дорогу и въезд на станцию. Иногда мы можем простоять на воротах по 15-20 минут, потому что нет сторожа, который нам бы открыл»           

Преграда появилась здесь ещё при Украине. Спасатели предполагают, что стену построили представители оздоровительно-санаторного комплекса «Альбатрос». Установленные на дороге клумбы также задерживают подъезд медицинского транспорта. Спасатели рассказывают, что пытались получить ключи к воротам, но безрезультатно. Решить проблему своими силами они не в состоянии. Из-за преград на пути машина скорой помощи может попросту не доехать до пострадавшего.

Кирилл Попов, Виталий Козловский, Александр Космоненко, «Севинформбюро»  

2016-08-30T19:00:00
Севастопольские спасатели рассказали об итогах своей деятельности за лето 2016 года
Севастопольские спасатели рассказали об итогах своей деятельности за лето 2016 года
Другие материалы об этом
Достижения и перспективы развития Севастополеведения обсудили на ежегодной конференции
17.09.2026, 18:30
Ежегодная региональная конференция по Севастополеведению прошла в Севастопольском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова.
Севастопольцы обратились к Екатерине Алтабаевой с социальными вопросами на личном приёме
17.09.2026, 14:40
Сенатор Екатерина Алтабаева провела традиционный приём жителей города
Жителя Севастополя задержали за организацию поставок оружия на Украину
17.09.2026, 13:57
Вооружение и военная техника направлялись для использования противником в зоне проведения специальной военной операции
В Севастополе историческую брусчатку на улице Шмидта обещают вернуть к концу октября
17.09.2026, 13:41
Сейчас специалисты восстанавливают дорожный участок
Севастопольская компания выпустила 100 новых видов искусственных ёлок
17.09.2026, 11:25
В этом году акцент сделали на универсальности изделия
Севастопольцам рассказали, как правильно управлять электросамокатом на дорогах
17.09.2026, 10:19
Где можно ездить на электросамокатах и что грозит за нарушение правил дорожного движения?