Севастопольские спасатели прошли сквозь огонь и дым на полосе психологической подготовки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские спасатели прошли сквозь огонь и дым на полосе психологической подготовки
            [LINK] => /news/sevastopolskie-spasateli-proshli-skvoz-ogon-i-dym-na-polose-psikhologicheskoy-podgotovki-2911/
        )

)

Севастопольские спасатели прошли сквозь огонь и дым на полосе психологической подготовки

14.11.2018, 15:24

Севастопольские спасатели провели учения на огневой полосе психологической подготовки. В специальных кислородных масках пожарные прошли через огонь и дым. Какие еще препятствия им пришлось преодолеть, подробнее в нашем сюжете.

Раскалённый металл, горящие покрышки и черный дым, за которым порой не видно солнца. Справиться с таким огнем может только подготовленный спасатель в специальном снаряжении.

БОРИС КРЯЧКО, заместитель начальника отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Севастополю: «Данные занятия приближены к боевым, то есть с дымом, работают в аппаратах на сжатом воздухе. С целью приобретения навыков и не боязни действовать в экстремальных ситуациях проводятся данные занятия».

Старший сержант Степанов проходит огневую полосу уже в 16-й раз. Для него это – обычный норматив, который нужно сдавать раз в полгода. Он легко поднимается и спускается по шатким лестницам, проходит по горящему мосту и задымлённому туннелю. Но есть и те, кто преодолевает полосу впервые, а заодно сдает экзамен на смелость. Старшие товарищи охотно помогают новичкам.

МИХАИЛ СТЕПАНОВ, старший пожарный 4-й пожарно-спасательной части: «Когда приходят молодые сотрудники, мы им рассказываем. Например, чтобы пройти вот этот вот мостик, мы им всегда подсказываем, что надо руками закрыть шею, потому что огонь с двух сторон, и может обжечь лицо».

Спасателям нужно быть готовыми ко всему. Практические занятия на огневой полосе психологической подготовки помогают привыкнуть к экстремальной обстановке и спокойно выполнять свою работу в любых условиях.

БОРИС КРЯЧКО, заместитель начальника отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Севастополю: «Ряд снарядов предусмотрены таким образом, что они имитируют сходы, лестницы, крутые подъемы, это корабли, подъем по трехколенной лестнице в окно третьего этажа. Снаряды, они простые, но они подразумевают в себе определенные навыки их прохождения. То есть, личный состав при реальной ситуации уже знает, как действовать, понимает, и не будет боязни идти и выполнять поставленную задачу».

Оборудование вместе с боевой одеждой весит около 25 килограммов. Для обычного человека это тяжелая нагрузка, а для профессиональных спасателей – привычные трудовые будни. Да и огневая полоса со временем становится почти родной.

МИХАИЛ СТЕПАНОВ, старший пожарный 4-й пожарно-спасательной части: «Она подготавливает наши моральные и волевые качества, чтобы мы были всегда готовы вступить, так скажем, в борьбу с огнем и чувствовали себя в безопасности – не волновались, не нервничали. Мы уже привыкли. Оборудование весит всего лишь 9,3 килограмма, поэтому оно практически незаметно за спиной».

После учений горящие баррикады оперативно потушил пожарный расчет.

Анастасия Красная, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-11-14T15:24:00
Севастопольские спасатели прошли сквозь огонь и дым на полосе психологической подготовки
Севастопольские спасатели прошли сквозь огонь и дым на полосе психологической подготовки
Другие материалы об этом
Вместо исторической лестницы севастопольцам представят бетонный новодел?
08.04.2025, 19:00
Тонкости работ обсуждали в понедельник, 7 апреля на заседании Архитектурно-художественного совета Севастополя
На скале Парус провели Кубок Севастополя по альпинизму
08.04.2025, 18:55
В этих соревнованиях приняли участие молодые спортсмены – до первого разряда включительно
Морпехам 810-й бригады доставят спецсредства и гуманитарную помощь
08.04.2025, 18:26
Передача организована в рамках акции «Щит Добра»
В Севастополе испытали парогенератор для очистки камней и скал от мазута
08.04.2025, 18:06
Перед очисткой спасатели установили боновые заграждения, чтобы ограничить зону
Севастопольский общественный транспорт украсят к юбилею Великой Победы
08.04.2025, 17:02
На троллейбусах и автобусах изобразят георгиевскую ленту, поздравления с 9 Мая, а также памятник «Родина-Мать зовёт!»
В ГУП «Водоканал» рассказали о водоснабжении Севастополя в 2025 году
08.04.2025, 16:35
Перебои с водой в этом году Севастополю не грозят