Севастопольские спасатели получили новую спецтехнику
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские спасатели получили новую спецтехнику
            [LINK] => /news/sevastopolskie-spasateli-poluchili-novuyu-spetstekh-11065/
        )

)

Севастопольские спасатели получили новую спецтехнику

26.12.2018, 14:58

27 декабря спасатели отметят свой профессиональный праздник. В преддверии значимой даты сотрудники чрезвычайного ведомства и гражданских формирований получили новую спецтехнику. Пожарные автоцистерны, моторные лодки, автолестница теперь стоят на вооружении севастопольских спасателей. 2019 год выдался нелёгким, но со всеми вызовами представители самой мужественной профессии справились на «отлично». 25 декабря спасатели города подвели итоги работы и наградили лучших.

В этой профессии случайных людей нет. Это почётная и опасная работа. Каждый из них готов к самопожертвованию во имя спасения человеческих жизней. Часто приходится работать в экстремальных условиях: в непригодной для дыхания среде, под водой, разминировать бомбы. Здесь нет права на ошибку.

Чаще всего спасатели – это команда, которая работает быстро и согласованно в самых сложных ситуациях. Для разбора завалов, ликвидации крушений, тушения пожаров, спасения тонущих нужно много рук и техники.

В преддверии профессионального праздника представители самой мужественной профессии получили три пожарные автоцистерны разной модификации, три моторные лодки, кран-манипулятор, илосос, автомобили повышенной проходимости – всего десять единиц техники на сумму более 72 миллионов рублей. Сертификаты вручили в торжественной обстановке.

АЛЕКСЕЙ ГУСЕВ, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Севастополю: «Поступила новая лестница на базе АЛ – 30. Это тридцатиметровая лестница, на которой можно работать до 10 этажа. Лестницы пятидесяти мы получали в 2017 году, мы ими полностью укомплектованы. А вот тридцатка поступила последняя. 70 лет мы не комплектовались такой техникой. Впервые за 70 лет поступила новая пожарно-спасательная техника АЛ-30. Та техника, которая сегодня стоит у нас на вооружении в боевом расчёте – это техника 75-76 годов выпуска».

После торжественного вручения сертификатов на новую технику севастопольские спасатели собрались в зале Культурно-информационного центра для того, чтобы подвести итоги работы за год и наградить тех, кто посвятил свою жизнь делу спасения, почётными грамотами и нагрудными знаками.

ДМИТРИЙ КОЗЛОВ, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Севастополю: «В этом году на территории Севастополя не произошло крупномасштабных аварий и катастроф, которые бы повлекли человеческие жертвы и материальный ущерб. Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным не раз подчёркивалась значимость задач решаемой РС ЧС и отмечалось, что основные требования, предъявляемые к каждому сотруднику – исключительная компетентность и верность служебному долгу».

Год для севастопольских спасателей выдался нелёгким. Больше четырёх тысяч раз они выезжали по тревоге: тушили пожары, возгорания, ликвидировали последствия дорожно-транспортных происшествий. На территории города обнаружили и обезвредили 2400 взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны, в том числе 58 авиабомб. 5 операций являлись исключительно сложными и уникальными. За их проведение пять сотрудников Главного управления МЧС поощрены Президентом Российской Федерации, награждены государственными наградами, в том числе, «Орденами Мужества».

ВЛАДИМИР ТАТАРЧУК, директор Департамента общественной безопасности Правительства Севастополя: «Одно из главных достижений в текущем году – выполнение указа президента России о создании системы вызова экстренных оперативных служб 112. Лишь три субъекта Федерации справились с этой задачей: Астраханская область, Тюменская и город-герой Севастополь».

Спасатель – это всегда риск. Они первыми приходят на помощь в критических ситуациях, ликвидируют последствия природных и техногенных катастроф, спасают людей, порой, не щадя своей собственной жизни.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Сегодня здесь были озвучены цифры статистики. За этими сухими цифрами стоит много-много человеческих судеб. Это судьбы спасённых людей. Благодаря тому, что вы выполняете вашу работу эффективно и принципиально отдавая всего себя и жертвуя личным временем и временем своих семей для того, чтобы совершенствовать свою работу и выполнять её на самом высоком уровне».

На выставке, которая развернулась в фойе Культурно-информационного центра все желающие могли увидеть тяжёлое водолазное снаряжение, аппараты для работы в непригодной для дыхания среде, приборы для определения уровня заражения химвеществами, робототехнику, средства индивидуальной защиты и многое другое.

Марина Иванова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-12-26T14:58:00
Севастопольские спасатели получили новую спецтехнику
Севастопольские спасатели получили новую спецтехнику
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий
«Возвращайтесь скорее». Севастопольским авторы написали песню в поддержку воинов СВО
25.04.2024, 14:33
Севастопольская поэтесса Олеся Данчинко совместно с артисткой Крымской государственной филармонии Алиной Жуковой написали песню в поддержку участников СВО и семей бойцов
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Учёные Гидрофиза провели анализ вод реки Чёрной и акватории Севастопольской бухты
25.04.2024, 09:41
Учёные Морского гидрофизического института РАН провели анализ вод реки Чёрной на содержание загрязнителей
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки