Севастопольские спасатели отточили навыки работы в плохих погодных условиях – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские спасатели отточили навыки работы в плохих погодных условиях
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские спасатели отточили навыки работы в плохих погодных условиях
            [LINK] => /news/sevastopolskie-spasateli-ottochili-navyki-raboty-v-52869/
        )

)

Севастопольские спасатели отточили навыки работы в плохих погодных условиях

11.11.2024, 09:00

Специалисты «Спасательной службы Севастополя» приступили к тренировкам на воде. Постоянная отработка навыков необходима перед началом сезонных спасательных работ. В этот раз профессионалы проверили свои силы в спасении пострадавшего из труднодоступной местности в условиях плохой погоды.

«Необходимо выставиться на якорь. Так как по легенде учений у нас плохая погода, мы выставляемся на якорь носом на волну, чтобы плавсредство не сносило и зафиксировано было».

Погода хорошая, но это не помеха для отработки легенды. Тренируясь, спасатели оттачивают навыки до совершенства.

СЕРГЕЙ МОЧКОВ, начальник поисково-спасательного отряда «Морской» ГКУ «Спасательная служба Севастополя»: «Следующим этапом является подготовка группы к высадке на берег. Они пересаживаются в гребную лодку. Обратите внимание – она застрахована дополнительными страховочными концами, дабы обезопасить работу спасателей».

Добраться до каменистого берега во время шторма и спасти пострадавшего можно только на шлюпке.

Всего в операции участвуют от 3 человек, в этот раз – их четверо. Двое добираются до потерпевшего, ещё один спасатель их страхует. Последний – судоводитель.

СЕРГЕЙ МОЧКОВ, начальник поисково-спасательного отряда «Морской» ГКУ «Спасательная служба Севастополя»: «Он всю работу исключительно находится на посту своём, не покидает его, контролирует работу катера, двигателя и высадочной группы. Судоводителя страхует как раз страхующий спасатель. Шлюпка швартуется к основному катеру…»

Затем катер отправляется на берег, где пострадавшего передают в карету скорой помощи.

«На всём протяжении пути возле пострадавшего сидит спасатель, контролирует его состояние. При необходимости оказывается помощь, которая нужна. Поэтому его и укладывают на ровную поверхность, чтобы можно было провести вплоть до сердечно-лёгочной реанимации».

Для спасателей тренировки на воде – необходимая часть работы, ведь они должны уметь вызволять людей из любой местности.

СЕРГЕЙ МОЧКОВ, начальник поисково-спасательного отряда «Морской» ГКУ «Спасательная служба Севастополя»: «Спасатель – это больше призвание, потому что на самом деле у нас учебный процесс не прекращается никогда. Можно отработать 10 и более лет, но всегда можно учиться, потому что и прогресс не стоит на месте, и каждый год появляются и новые технологии, и новые средства, в том числе и средства спасения. Соответственно мы должны держать руку на пульсе и в этом направлении – совершенствоваться в технических знаниях и умениях»

Зона ответственности отряда «Морской» – береговая линия от мыса Лукулл до Сарыча. Помощи людям спасатели отдают большую часть жизни.

СЕРГЕЙ МОЧКОВ, начальник поисково-спасательного отряда «Морской» ГКУ «Спасательная служба Севастополя»: «Нельзя заставить человека постоянно держать себя в дисциплине, в постоянном самоконтроле – тренировки, учения, занятия, познавание чего-то нового, если это не является его смыслом и частью жизни. Потому что бывает так – сменой сменился, ушёл с работы и забыл, что там на работе. У нас люди постоянно интересуются. Это смысл жизни».

Специалисты «Спасательной службы Севастополя» проводят регулярные тренировки перед началом весенне-летнего и осенне-зимнего сезонов.  

Мария Легина, «Севинформбюро» 

2024-11-11T09:00:00
Севастопольские спасатели отточили навыки работы в плохих погодных условиях
Севастопольские спасатели отточили навыки работы в плохих погодных условиях
Другие материалы об этом
Капремонт корпусов Горбольницы №4 вышел на завершающий этап
22.04.2026, 17:47
К финишу приближается и обновление гинекологического корпуса, продолжаются работы в отделении хирургии
Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Толстого – 125 лет
22.04.2026, 17:11
Как зарождалась библиотека, какой нелёгкий путь прошла и чем привлекает современных читателей – смотрите в нашем специальном репортаже
Участники чемпионата «Абилимпикс» продемонстрировали свои навыки в кулинарии
22.04.2026, 17:04
В Севастопольском колледже сервиса и торговли выявляли лучших по компетенциям «Поварское дело» и «Блинопёк»
На сцене театра имени Луначарского оживёт гоголевский «Ревизор»
22.04.2026, 16:08
Зрителям предлагают окунутся в атмосферу того самого уездного города N и увидеть историю, в которой обличаются пороки общества – двуличие, лицемерие и глупость
На улице Павла Дыбенко в Севастополе отремонтировали неисправные светильники
22.04.2026, 14:11
Работы проводят специалисты ГБУ «Горсвет»
Четвёртую победу подряд добыл ФК «Севастополь» на старте сезона
22.04.2026, 10:33
18 апреля наша команда принимала у себя дома молодёжку махачкалинского «Динамо»