Севастопольские спасатели отработали эвакуацию пострадавшего со сложного участка побережья – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские спасатели отработали эвакуацию пострадавшего со сложного участка побережья
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские спасатели отработали эвакуацию пострадавшего со сложного участка побережья
            [LINK] => /news/sevastopolskie-spasateli-otrabotali-evakuatsiyu-po-60350/
        )

)

Севастопольские спасатели отработали эвакуацию пострадавшего со сложного участка побережья

30.10.2026, 14:40

Севастопольские спасатели приступили к первым тренировкам в осенне-зимнем периоде. Специалисты оттачивают навыки и действия при эвакуации пострадавшего со сложного участка побережья. В холодное время года у спасателей другие экипировка и вспомогательные средства, к которым после лета тоже нужно привыкнуть.

У спасателей начался осенне-зимний период дежурства: они провели первые тренировки в этом сезоне. Плановые занятия позволяют отработать последовательность действий и поддерживать готовность к оказанию помощи.

СЕРГЕЙ МОЧКОВ, начальник отряда «Морской» ГКУ «Спасательная служба Севастополя»: «Основной целью данного занятия является отработка навыков и действий спасателей при получении подобного вызова. И так как переходим мы на осенне-зимний период несений дежурства, что за собой несёт некоторые изменения как в составе средств индивидуальной защиты, так и средств спасения. Поэтому подобные занятия необходимо проводить постоянно – мы их проводим с каждой дежурной сменой по несколько раз, чтобы все действия были отработаны до автоматизма».

Отработка навыков началась с тренировки эвакуации пострадавшего с труднодоступного участка побережья.

СЕРГЕЙ МОЧКОВ, начальник отряда «Морской» ГКУ «Спасательная служба Севастополя»: «Сегодня отрабатываем элемент пересадки спасателей в небольшую лодку надувную, на которой они приходят на берег и эвакуируют пострадавшего на катер и в безопасное место».

АЛЕКСАНДР СНОВИДА, спасатель отряда «Морской» ГКУ «Спасательная служба Севастополя»: «Мы в составе мобильной лодочной группы высаживаемся на берег и достаём пострадавшего. На носилки укладываем и доставляем на катер».

В каждой группе по четыре человека – по словам спасателей, они всегда работают сообща и должны быть взаимозаменяемы.

СЕРГЕЙ МОЧКОВ, начальник отряда «Морской» ГКУ «Спасательная служба Севастополя»: «Спасатель даже самый опытный, самый профессиональный в одиночку мало, что может. Поэтому всегда работа в группе – это очень важно для нас, помимо профессиональных качеств. Даже самое профессиональное качество – это работа в команде. Поэтому отработка подобных действий, на первых взгляд, кажется, простых элементов очень важна – чтобы они запоминали последовательность действий, чтобы они не мешали друг друга во время проведения этих действий и знали, кто в какой момент включается в работу после какого этапа».

Особую важность в осенне-зимний период играет экипировка.

СЕРГЕЙ МОЧКОВ, начальник отряда «Морской» ГКУ «Спасательная служба Севастополя»: «Для нас только важным становится изменение в составе спасательных средств и средств индивидуальной защиты именно спасателей. Допустим, костюмы, которые мы применяем уже зимой, несколько отличаются от тех, что мы принимаем летом. Соответственно за лето мог быть навык использования их теряется, т.к. он более громоздкий, он более неудобный, соответственно тело должно вспомнить. Даже процесс экипировки в данный костюм тоже является элементом тренировки».

АЛЕКСАНДР СНОВИДА, спасатель отряда «Морской» ГКУ «Спасательная служба Севастополя»: «Отличается исключительно видом изоляции – более лёгкая одежда либо более закрытая одежда в зависимости от сезона и типа выполняемых задач».

По словам спасателей, в нашем море особенно коварны течения и направления ветра – так, наиболее опасными участками считаются районы мыса Фиолент и Казачьей бухты.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2026-10-30T14:40:00
Севастопольские спасатели отработали эвакуацию пострадавшего со сложного участка побережья
Севастопольские спасатели отработали эвакуацию пострадавшего со сложного участка побережья
Другие материалы об этом
Фильм «Дети русской Трои» вошёл в шорт-лист награды «Знание. Премия 2026»
30.10.2026, 15:49
Картина рассказывает о судьбах ребят, чьё детство выпало на суровое время Первой обороны Севастополя 1854-1855 годов
На улице Адмирала Октябрьского завершили обустройство лестницы у рынка «Чайка»
30.10.2026, 15:12
Работы продолжались в условиях плотной городской застройки и потребовали серьёзных инженерных решений
Ему было всего 20 лет: история героя Второй обороны Севастополя – Юрия Бабошина
30.10.2026, 14:09
85-летию начала Второй героической обороны Севастополя посвящается: история лейтенанта Юрия Бабошина, погибшего за три месяца до Великой Победы, но не сдавшегося
Фильм цикла «Проект 17.83» получил награду на кинофестивале в Казани
30.10.2026, 10:27
Финал конкурса состоялся 18 октября в Казани
Елена Гапешина вернулась в Севастополь двукратной чемпионкой России по боксу
30.10.2026, 09:05
В Севастополе встретили ставшую двукратной чемпионкой России по боксу Елену Гапешину
Герои обороны: лётчик-истребитель и связист Иван Сальников
29.10.2026, 17:59
Среди десятков тысяч имён тех, чьё мужество вошло в историю нашей страны, – имя летчика-истребителя, начальника связи 119 морского разведывательного авиационного полка Военно-воздушных сил Черноморского флота Ивана Николаевича Сальникова.