Севастопольские спасатели отработали эвакуацию пострадавших в горах – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские спасатели отработали эвакуацию пострадавших в горах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские спасатели отработали эвакуацию пострадавших в горах
            [LINK] => /news/sevastopolskie-spasateli-otrabotali-evakuatsiyu-po-55166/
        )

)

Севастопольские спасатели отработали эвакуацию пострадавших в горах

19.06.2025, 13:53

Севастопольские спасатели отработали элементы экстренной эвакуации в горах. Были инсценированы ситуации с подъёмом и спуском с высоты, перемещением грузов и транспортированием пострадавших. Такие тренировки на сложном, горном рельефе проводятся регулярно.

Несколько минут в подвешенном состоянии, иногда вниз головой. На один день окрестности горы Орта-Кая стали площадкой для тренировки. Севастопольские спасатели отрабатывают эвакуацию пострадавших на сложном рельефе. Основной акцент сделан на правильность выполнения базовых элементов.

АНДРЕЙ ИВАШКОВ, заместитель начальника поисково-спасательного отряда: «Потому что от правильности выполнения элемента зависит очень многое – в критической ситуации мы «с высот своих ожиданий падаем на глубину своей подготовки. Такие тренировки у нас дают спасателям нужную подготовку, нужный опыт, где они отрабатывают разные элементы именно спасения на сложном, горном рельефе».

Спасательные работы в горах включают несколько сложнейших этапов: передвижение по вертикальным перилам, эвакуация на спуске, а также правильное применение страховочных систем и верёвок. Спасатели должны уметь ориентироваться на склоне, сохраняя равновесие и мобильность. Для выполнения работ используется альпинистское снаряжение.

АРТЁМ КОРЧАК, член поисково-спасательного отряда: «С помощью вот такой вот несложной «приблуды» – называется обвязка. К ней цепляются всевозможные механизмы, которые позволяют нам сделать это легче и быстрее – как забраться, так и спуститься».

Такие тренировки проводятся регулярно. Оттачивать навыки работы в горах полезно не только начинающим, но и опытным спасателям.

АРТЁМ КОРЧАК, член поисково-спасательного отряда: «Я уже не первый раз это делаю, но всё равно как-то боязно. Если переборешь, то всё остальное пойдёт само собой».

Летний сезон – жаркий период для поисково-спасательных отрядов в Севастополе. Чтобы не омрачать свой отдых, горожанам и туристам рекомендуют серьёзно готовиться к походу в горы.

АНДРЕЙ ИВАШКОВ, заместитель начальника поисково-спасательного отряда: «Обязательно с собой брать побольше воды, чтобы не было обезвоживания. Обязательно предупреждать своих родных – куда вы идёте, сколько вас человек и когда вы собираетесь вернуться. Чтобы если вдруг вы не вернулись, нам сообщили об этом не через 3-4 дня, а тогда, когда вы не вернулись – для того, чтобы вовремя начать поиск».

Обучение ведётся постоянно и по разным направлениям. Помимо действий в горно-лесистой местности, отрабатываются алгоритмы спасения на воде, в условиях ограниченной видимости, а также при угрозах различного рода техногенных катастроф.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2025-06-19T13:53:00
Севастопольские спасатели отработали эвакуацию пострадавших в горах
Севастопольские спасатели отработали эвакуацию пострадавших в горах
Другие материалы об этом
Музей им. М. П. Крошицкого выпустил арт-дневник для школьников 3-4 классов
29.09.2026, 17:55
В тираж арт-дневника «Я поведу тебя в музей…» вышло 4 тысячи экземпляров
Жителям района Карантинной бухты проводят канализационную систему
29.09.2026, 17:17
Строительство самотёчных систем водоотведения стартовало в начале сентября и уже выполнено на 15%.
В Севастополе в преддверии дня СПО в колледжах и техникумах проходят мастер-классы
29.09.2026, 16:44
Одна из площадок – колледж информационных технологий и промышленности.
Туристы ушли в Красную пещеру и более 12 часов не выходят на связь
29.09.2026, 14:28
В Крыму следователи и спасатели ищут группу туристов, которая самостоятельно отправилась в Красную пещеру Симферопольского района. Связи с участниками похода нет уже более 12 часов.
«Плыть – уже радость»: мастер спорта СССР севастополец Владимир Бурцев рассказал о своём спортивном пути
29.09.2026, 14:26
О любви к плаванию, достижениях и наградах атлет рассказал съёмочной группе нашего телеканала
Фильм «Дорогами освободителей» – победитель фестиваля «Взрослеем вместе»
29.09.2026, 11:19
Картина рассказывает о том, как молодые ребята в военной форме солдат Великой Отечественной войны с амуницией и оружием повторяют исторический марш освободителей Крыма в 1944 году