Севастопольские спасатели начали профилактическую проверку мест торговли пиротехникой – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские спасатели начали профилактическую проверку мест торговли пиротехникой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские спасатели начали профилактическую проверку мест торговли пиротехникой
            [LINK] => /news/sevastopolskie-spasateli-nachali-profilakticheskuyu-proverku-mest-torgovli-pirotekhnikoy-3105/
        )

)

Севастопольские спасатели начали профилактическую проверку мест торговли пиротехникой

26.12.2016, 18:34

Безопасная пиротехника. В понедельник сотрудники Главного управления МЧС России по Севастополю проверили Центральный рынок. Выносных столов, лотков и палаток, торгующих петардами и фейерверками, там не оказалось. В специализированном магазине фейерверков продавцу провели профилактический инструктаж.

В преддверии новогодних праздников севастопольские спасатели совместно с представителями общественных организаций проверяют места продажи самого востребованного товара – пиротехнических изделий.

ИГОРЬ ЦЕХАНОВИЧ, директор рынка «Центральный» ГУП «Управляющая компания оптово-розничных и торговых комплексов Севастополя»:
«Выносная торговля на рынках «Центральный», «Юмашевский», «5 км» у нас запрещена. Это еще в прошлом году был приказ МЧС, который мы выполняем. Если кто-то появляется с пиротехникой – выносной несанкционированной торговлей, то мы вызываем полицию и МЧС, дальше – это уже их работа»

Как утверждает директор рынка, уже третью зиму на рынках нет выносной торговли петардами и фейерверками. В специализированных магазинах, как правило, продается пиротехника с соответствующими сертификатами.

АЛЕКСАНДР ЛАЗАРЕВ, главный специалист территориального отдела надзорной деятельности и профилактических работ Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Хотелось бы посмотреть, есть ли у вас сертификаты на соответствие продукции этой. Потому что вся продукция пиротехнических изделий должна быть сертифицирована. Чтоб вы понимали, мы не с целью проверки, а по всем местам продажи пиротехнических изделий проводим беседы, рассказываем людям, чтоб они знали, продавцам рассказываем, чтобы они могли преподнести правильную информацию»

Все пиротехнические изделия должны иметь не истекший срок годности, упаковка и фитиль должны быть неповрежденными, инструкция в каждой отдельной коробке должна быть на русском языке.

АЛЕКСАНДР ЛАЗАРЕВ, главный специалист территориального отдела надзорной деятельности и профилактических работ Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Согласно постановления об утверждении требований пожарной безопасности при реализации пиротехнических изделий и использования их (постановления 10.52),  помещения для хранения должны соответствовать. Пиротехнические изделия не должны совместно храниться с другими предметами. Также они должны быть, если есть определенные места хранения, должны быть в отдельных помещениях с противопожарными перегородками и дверями»

Места продажи пиротехнических изделий должны быть оборудованы первичными средствами пожаротушения. Основное правило – петарды и фейерверки нельзя продавать детям, не достигшим 16-ти лет. Сотрудники МЧС настоятельно рекомендуют родителям контролировать использование детьми пиротехнических изделий, с подробными правилами эксплуатации которых можно ознакомиться на сайте МЧС России.

АЛЕКСАНДР ЛАЗАРЕВ, главный специалист территориального отдела надзорной деятельности и профилактических работ Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Запрещается использовать в местах возле жилых домов. Должна определена быть площадка на расстоянии 100 метров, чтобы не было никаких веток и деревьев. Саму продукцию надо твердо укреплять на земле, чтобы не направлять и не нагибаться к ней»

Запускать фейерверки и петарды нужно на открытой площадке, чтобы вблизи не было горючих и легковоспламеняющихся предметов. При этом отходить минимум на 35 метров. И помнить, что безопасен только качественный сертифицированный товар. Тогда встреча Нового года принесет только положительные эмоции, а не неприятные сюрпризы.

Надежда Староверова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2016-12-26T18:34:00
Севастопольские спасатели начали профилактическую проверку мест торговли пиротехникой
Севастопольские спасатели начали профилактическую проверку мест торговли пиротехникой
Другие материалы об этом
В Севастополе проводят сложнейшие операции детям совместно с московским специалистом
09.06.2026, 18:20
Консультационную помощь столичные доктора оказывают на протяжении последних восьми лет
При подготовке к строительству ЖК в Стрелецкой бухте нашли фрагмент Хоры Херсонеса
09.06.2026, 17:54
При подготовке к строительству жилого комплекса в Стрелецкой бухте был обнаружен фрагмент культурного слоя древней Хоры Херсонеса.
160 севастопольских школьников принимают участие в региональном этапе фестиваля ГТО
09.06.2026, 15:16
На протяжении трёх дней участникам предстоит продемонстрировать свою физическую подготовку в различных дисциплинах
«Путешествие за модой» привело блогера из Воронежа в Севастополь
09.06.2026, 14:33
«Рекламирую Россию для россиян» – так свою деятельность описывает блогер из Воронежа Валерия Робустова
Специалисты ГБУ «Парки и скверы» высадили цветы на площади Ушакова
09.06.2026, 13:43
За посадочный сезон на городских клумбах появится 252 тысячи летних цветов
Мужчина пострадал при атаке БПЛА на Севастополь
09.06.2026, 13:22
В районе Монастырского шоссе беспилотник попал в частный дом, после чего начался пожар