Севастопольские спасатели до конца года могут получить беспилотный аппарат для подводного разминирования – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские спасатели до конца года могут получить беспилотный аппарат для подводного разминирования
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские спасатели до конца года могут получить беспилотный аппарат для подводного разминирования
            [LINK] => /news/sevastopolskie-spasateli-do-kontsa-goda-mogut-poluchit-bespilotnyy-apparat-dlya-podvodnogo-razminiro-3023/
        )

)

Севастопольские спасатели до конца года могут получить беспилотный аппарат для подводного разминирования

27.09.2017, 19:59

Беспилотный подводный аппарат для разминирования до конца 2017 года могут получить севастопольские спасатели. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал начальник Главного управления МЧС России по Севастополю Сергей Клименко. По его словам, новое оборудование поможет очистить Севастопольскую бухту от неразорвавшихся снарядов времён Великой Отечественной войны.

Рассказать о возможном пополнении парка техники спасателей Сергей Клименко решил после вопроса о рисках прокладывания транспортного тоннеля по дну Севастопольской бухты.  Он отметил: говорить о безопасности без реального проекта пока рано, неизвестно даже примерное расположение конструкции.

«Не хотел говорить, но я всё-таки надеюсь, что в конце года на вооружение поступит беспилотный подводный аппарат, благодаря которому также будет проводиться контроль Севастопольской бухты. Тогда мы и поймем, какой есть риск», – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Севастополю Сергей Клименко.

По сравнению с предыдущими годами риск обнаружить неразорвавшиеся снаряды во время строительства сейчас на порядок меньше, отметил Сергей Клименко. Найти боеприпасы и взрывоопасные предметы зачастую помогает непогода.

«Течение, шторма, погодные условия как раз говорят о том, что существует необходимость сначала провести изыскания в местах проведения, а в период изыскания мы как раз и поймём по количеству и объёмам тех взрывоопасных предметов, которые необходимо будет обезвреживать», – добавил Сергей Клименко.

И хотя по статистике количество обнаруженных боеприпасов уменьшается, их число по-прежнему велико. В качестве примера Сергей Клименко привёл немецкую авиационную магнитно-акустическую донную мину весом почти в 1 тонну. Успешно нейтрализовать «исторические находки» удаётся с помощью современной техники, которой севастопольский гарнизон обеспечен уже на 87%. Так, в 2016-м году в Севастополь поступил новый автомобиль для разминирования участков территорий, пять квадроциклов и семь беспилотных летательных аппаратов. А за средства федерального центра приводятся в порядок пожарные части Севастополя. На эти цели с 2016-го года выделено более 32 миллионов рублей.

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-09-27T19:59:00
Севастопольские спасатели до конца года могут получить беспилотный аппарат для подводного разминирования
Севастопольские спасатели до конца года могут получить беспилотный аппарат для подводного разминирования
Другие материалы об этом
С понедельника по четверг жителей района бухты Казачьей приглашают на занятия спортом
25.08.2026, 18:40
Четыре раза в неделю любой желающий может присоединиться к упражнениям на общую физическую подготовку и играм с мячом
В винодельческом хозяйстве «Усадьба Перовских» работают 20 молодых специалистов
25.08.2026, 18:20
Привлекать новые кадры удаётся в том числе, благодаря программе поддержки от Правительства Севастополя
Более 130 семей получили помощь во втором открытом в Севастополе профильном МФЦ
25.08.2026, 17:24
С начала июля специалисты работают по принципу «одного окна»
На пляжах Крыма обнаружили шарики из пальмового масла
25.08.2026, 16:39
Отдыхающие на западном побережье Крыма находят на пляжах странные жирные шарики
Над Ялтой седьмой день тушат лесной пожар
25.08.2026, 16:09
На протяжении семи дней силы и средства сводной группировки продолжают работу на территории района Аутка, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Крым
27 августа в Севастополе пройдёт ярмарка вакансий
25.08.2026, 14:29
Как сообщают в городском правительстве, работодатели представят более 60 предложений