Севастопольские школы готовятся к началу учебного года – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские школы готовятся к началу учебного года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские школы готовятся к началу учебного года
            [LINK] => /news/sevastopolskie-shkoly-gotovyatsya-k-nachalu-uchebnogo-goda-1823/
        )

)

Севастопольские школы готовятся к началу учебного года

11.08.2017, 20:31

Накануне первого сентября. Севастопольские школы готовятся к началу учебного года. О том, что необходимо образовательным учреждениям города и что уже сделано – смотрите в нашем сюжете.

Новые учебники, техническое оснащение кабинетов, ремонт классов и закупка мебели – фронт работ у Департамента образования Правительства Севастополя серьёзный, но со всеми поставленными задачами обещают справиться в срок.

«Ведется большая работа. Уже установлена во всех образовательных учреждениях автоматическая пожарная сигнализация. Уже установлено охранное видеонаблюдение. На сегодняшний день в ряде школ ведут работы, а где-то они уже завершены, по установке ограждения. Это, в первую очередь, безопасность», – рассказала первый заместитель директора Департамента образования Правительства Севастополя Светлана Кирилленко.

Она уверяет: кабинеты школ оснащают мультимедийными комплексами, особое внимание уделяют оборудованию тематических классов. За тем, как ведётся работа следит специальная комиссия. В составе – представители Департамента образования, общественного совета, сотрудники МЧС и полиции.

 «На сегодняшний день комиссия уже посетила 37 дошкольных образовательных учреждений, 28 общеобразовательных учреждений, 8 учреждений среднего профессионального образования. До 18 августа во всех учреждениях побывает достаточно серьёзная комиссия», – пояснила Светлана Кирилленко.

Чиновники ожидают большой наплыв первоклашек – в этом году дошкольное образование закончили около 4 тысяч дошколят. В Департаменте заявили: севастопольские школы готовы принять такое пополнение.

 «Планируется открытие школы в бухте Казачья. Уже на последнем этапе все подготовительные работы. Она очень красивая, ждёт встречи с ребятами. Учебниками дети обеспечиваются в полном объёме. Никакие учебники приобретать не надо», – пообещала чиновник.

Решен вопрос и с организацией питания. Так, во всех классах начальной школы ученикам будут давать бесплатный горячий завтрак. Бесплатный обед получат дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты и оставшиеся без попечения родителей, а также дети из малоимущих семей. 

 «Для всех желающих 1-4-х классов пишется заявление на первом контрольном сборе. Для льготной категории это соответствующие документы. Для малообеспеченных детей необходима справка. Она даётся на небольшой срок, 3 месяца, где и определяется, что ребёнок может пользоваться этой льготой», рассказала заместитель директора школы №58 Светлана Щербинина.

Форма, ранец и школьные принадлежности – вот, что нужно иметь будущему школьнику к началу учёбы. Уточнить, что именно будет нужно ребёнку в этом году можно у классного руководителя.

 «Учитель, конечно, порекомендует, какие необходимы краски, пластилин, какие тетрадки. Такой совет: портфель нужно выбирать не большой, а соответствующий возрасту. Он должен быть удобным и красочным. Не нужно выбирать его на все 4 года. Достаточно на 1 – 2 года», – добавила Светлана Щербинина.

Кирилл Попов, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-08-11T20:31:00
Севастопольские школы готовятся к началу учебного года
Севастопольские школы готовятся к началу учебного года
Другие материалы об этом
В Севастополе утвердили облик новых подпорных стен на ул. Адмирала Октябрьского
06.06.2025, 18:45
Разработчик вынес на суд экспертов несколько вариантов цветовых решений
Севастопольцам вручили грамоты за многолетнее участие в акции «Подвезу ветерана»
06.06.2025, 17:01
Церемония состоялась 5 июня в кинотеатре «Победа»
В Севастополе прошли Первенство и Чемпионат города по фехтованию
06.06.2025, 16:06
Соревнования организованы на базе спортивной школы №5, в них приняли участие 30 ребят
В преддверии Дня социального работника в Севастополе наградили лучших сотрудников сферы
06.06.2025, 15:28
С приближающимися праздничными датами сотрудников поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В Севастополе с 16 июня вводят особый противопожарный режим
06.06.2025, 15:09
Режим будет действовать до укрепления или стабилизации пожарной безопасности