Севастопольские школьники заняли призовое место на Всероссийской олимпиаде роботов – Независимое телевидение Севастополя
Севастопольские школьники заняли призовое место на Всероссийской олимпиаде роботов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские школьники заняли призовое место на Всероссийской олимпиаде роботов
            [LINK] => /news/sevastopolskie-shkolniki-zanyali-prizovoe-mesto-na-vserossiyskoy-olimpiade-robotov-7921/
        )

)

Севастопольские школьники заняли призовое место на Всероссийской олимпиаде роботов

27.06.2018, 19:19

Учащиеся Малой академии наук Севастополя завоевали второе место в номинации «Подводная робототехника» на Всероссийской олимпиаде роботов. Соревнования прошли в Университете Иннополис в Республике Татарстан. За медали боролись 500 участников из 50 регионов России. Юные разработчики представили манипуляционные и мобильные интеллектуальные робототехнические проекты. Севастопольцы сконструировали и запрограммировали робота, способного выполнять задачи под водой.

К этим соревнованиям российские команды готовятся весь год. У воспитанников Малой академии наук Севастополя на создание и испытание робота оказалось всего две недели, однако это не помешало им достойно выступить.

СЕРГЕЙ ПАСЕИН, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Малой академии наук Севастополя: «Это должен быть подводный робот, который должен сам автономно двигаться в бассейне, определять препятствия, распознавать объекты и выполнять определённые действия – проехать через ворота, в трубу, проанализировать данные и так далее».

В региональном этапе конкурса принимали участие 250 севастопольских ребят. Путёвку в Иннополис получили лишь четыре группы ребят из Малой академии наук.

СЕРГЕЙ ПАСЕИН, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Малой академии наук Севастополя: «Это самые престижные соревнования по образовательной технике для детей. Наша самая молодая команда выступала в номинации «Подводные ИРС», и заняли второе место, причём очень примечательно, что проиграли всего лишь действующим чемпионам мира».

В команде подводных робототехников – трое школьников: программист Кирилл Андрияшин, сборщик Даниил Мурзиненко, а испытывать робота помогала Анастасия Варлагина – девочка занимается дайвингом.

ДАНИИЛ МУРЗИНЕНКО, учащийся Малой академии наук Севастополя: «Микро-underwater-робот – это целый набор. В него входят три мотора, две видеокамеры и несколько датчиков на погружение, на повороты, на градусы. Я хочу учиться по этому направлению, развиваться, поступить в хороший институт для дальнейшего развития».

По словам Сергея Пасеина, бюджет других российских команд робототехников для участия в олимпиаде составляет 4-5 миллионов рублей. Севастопольцы справились практически с нулевым бюджетом – конструктор для создания робота Малой академии наук предоставил Севастопольский государственный университет. Испытывать робота было негде – севастопольские бассейны отказались от сотрудничества с учреждением дополнительного образования, сославшись на запрет Роспотребнадзора. Поэтому готовиться к соревнованиям Всероссийского уровня севастопольским детям пришлось в маленьком личном бассейне одного из сотрудников Малой академии наук.

СЕРГЕЙ ПАСЕИН, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Малой академии наук Севастополя: «Мы надеемся, что найдутся спонсоры, либо, действительно, город, увидев эту победу, предложит какие-то варианты помощи Малой академии наук для развития этого перспективного направления, потому что на сегодняшний день во всех стратегиях развития России значится развитие подводных роботов и систем как основное».

Екатерина Коломиец, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-06-27T19:19:00
Севастопольские школьники заняли призовое место на Всероссийской олимпиаде роботов
Севастопольские школьники заняли призовое место на Всероссийской олимпиаде роботов
Другие материалы об этом
В Управлении Федеральной налоговой службы по Севастополю провели день открытых дверей для граждан
28.10.2026, 16:40
Специалисты ведомства напомнили о необходимости оплатить налоги до 1 декабря.
В Севастополе определили лучших борцов на Чемпионате и Первенстве города  по грэпплингу
28.10.2026, 15:35
Почти 200 борцов сражались за попадание в сборную города по грэпплингу
Севастопольский омбудсмен взял на контроль ситуацию с обрушением стены на ул. Пирогова, 19
28.10.2026, 14:59
Правозащитники осмотрели рухнувшую конструкцию, пообщались с совладелицей здания Мариной Судник и помогли женщине составить официальное обращение
Сотрудники Госавтоинспекции и медики проверили здоровье севастопольских водителей
28.10.2026, 14:27
Традиционная профилактическая акция «Здоровый водитель» прошла в Севастополе
В СЦКИ наградили победителей регионального этапа премии «Студент года – 2026»
28.10.2026, 13:57
В Севастопольском центре культуры и искусств подвели итоги регионального этапа премии «Студент года – 2026»
В последнем гостевом матче сезона ФК «Севастополь» одержал крупную победу
28.10.2026, 12:10
24 октября наша команда играла на выезде в селе Песчанокопское, Ростовской области против местной «Чайки-М»