Севастопольские школьники встретились с Дмитрием Емцом – автором «Тани Гроттер»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские школьники встретились с Дмитрием Емцом – автором «Тани Гроттер»
            [LINK] => /news/sevastopolskie-shkolniki-vstretilis-s-dmitriem-emts-43094/
        )

)

Севастопольские школьники встретились с Дмитрием Емцом – автором «Тани Гроттер»

26.09.2022, 19:01

В Севастополе прошла творческая встреча с писателем-фантастом Дмитрием Емцом. Автор известен сериями книг «Таня Гроттер», «Мефодий Буслаев», «Школа Ныряльщиков» и другими. В детской библиотеке имени Гайдара он рассказал севастопольским школьникам о процессе создания фантастических персонажей, о труде писателя и многом другом. Встреча прошла в рамках проекта «ЛетОКнига».

По словам писателя, обычно юным читателям интересно узнавать о литературных секретах, о том, как появляются герои или сюжет. Севастопольские школьники не стали исключением.

МАРИНА СЕРДЮЧЕНКО, ученица шестого класса школы №39: «На этой встрече я хотела бы узнать какие-то нюансы в плане литературы, как можно написать, какие секреты, какие игры словами, как можно преподнести разные слова, как увлечь читателя, как унести его в другой мир».

Именно таким вопросам и посвящены творческие встречи Дмитрия Емца. Обычны они длятся около часа, в течение которого писатель делится своими мыслями как творец, а читатели могут рассказать, что же они думают на тему той или иной книги.

ПОЛИНА ГУЛЯЕВА, ученица шестого класса школы №39: «Я люблю получать новые знания не классическим способом, там ка обычно в Интернете, я обычно узнаю что-то, читая литературу, собственно говоря, и поэтому я пришла сюда».

Дмитрий Емец считает, что основа хорошей книги – правдивые истории. По словам писателя, читателя они всегда интересуют больше, чем небылицы. И несмотря на то, что сам Емец писатель-фантаст, его книги основаны на реальных чувствах.

ДМИТРИЙ ЕМЕЦ, писатель-фантаст: «Что такое фэнтези? Это представьте себе огромный чемодан, в котором у каждого писателя свое – один может положить туда ноутбук, курицу, одежду, второй может положить там, не знаю, дрель, туристическое снаряжение, какой-нибудь коврик, ещё что-то, в общем у каждого своё содержание чемодана. У меня – семейная литература, философская литература, приключенческая литература и фэнтези, всё совмещается».

Недавно писатель окончил новую серию книг «Ева Дедята и магические существа», в которой всего три части – «Скровище Сивояры», «Обещание гарпии» и «Последний стожар». Автор уверен, этот цикл подходит для начального чтения и поможет детям полюбить литературу. С той же целью – привлечение юных читателей – в библиотеках Севастополя ежегодно в летние месяцы проводится проект «ЛетОКнига», в рамках которого и прошла встреча с писателем Дмитрием Емцом.

ЕЛЕНА ПАНЧЕНКО, директор Централизованной библиотечной системы для детей Севастополя: «В это время дети читают и в помощь школьной программе произведения, но кроме того для них проводятся различные интереснейшие мероприятия в библиотеках. Дети могут оставить отзывы на прочитанные книги, рисунки, и в течении лета проходит конкурс, в результате которого в каждой библиотеке выявляются лидеры летнего чтения».

В этом году «ЛетОКнига» выиграл грант и реализуется при поддержке Правительства Севастополя. В последние две недели сентября юные читатели уже встретились с несколькими российскими авторами.

Марина Шумейко, Дмитрий Лелеко, «Севинформюро»


2022-09-26T19:01:00
Севастопольские школьники встретились с Дмитрием Емцом – автором «Тани Гроттер»
Севастопольские школьники встретились с Дмитрием Емцом – автором «Тани Гроттер»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд